器物損壊罪? ! 名誉棄損?!

あるお店の店内で、客同士(私と、もう1人の客) 些細な事でケンカとなり、私がケンカ中に誤って店のプラスチックケースに、15cm位のヒビを入れてしまいました。



私はケンカ中、もちろんプラスチックケースへ、故意にヒビを入れたつもりはありません・・・が、店側は器物損壊罪と言い出してきています。
被害の弁償額は、約3万円との事です。

もちろん、ヒビを入れてしまったのは悪いし、深く反省し、被害弁償もしようと考えておりますが、器物損壊罪というのは、故意が原則と聞きます、それなら私の場合で器物損壊罪というのは、ちょっと違うような気もするし、やや酷なような気がするのですが・・・。
法律的には、どうなんでしょうか?


このように、お店側が器物損壊罪と言い始めている場合、お店側を、逆にこちらが名誉棄損だ!、と主張し出す事は可能ですか?
egaoさん
2016年06月27日 01時01分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
法律的には、どうなんでしょうか?

おっしゃるとおり、器物損壊罪は故意が必要です。

このように、お店側が器物損壊罪と言い始めている場合、お店側を、逆にこちらが名誉棄損だ!、と主張し出す事は可能ですか?

名誉毀損は、不特定または多数人に向けての発言が必要ですから、相談者にだけ言っているのであれば、名誉毀損にはならないと思います。

2016年06月27日 01時53分

egao さん (質問者)
やはり、このような場合でも、器物損壊罪へなる・・・のですか?


↑このような場合というのは、店内でケンカし、本当に故意ではないのですが、その最中にケースへヒビを入れてしまったと言う行為の事です。

器物損壊罪を、甘んじて受け入れるしかないですか?

2016年06月27日 02時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
やはり、このような場合でも、器物損壊罪へなる・・・のですか?

故意が必要だと申し上げたつもりなのですが。

2016年06月27日 02時44分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,刑法上の器物損壊罪(刑法261条)が成立するためには,故意によって他人の物を損壊したことが必要となりますので,本件のように,誤って物を壊してしまった場合には,刑法上の器物損壊罪は成立しませんし,また,ご相談のような程度の物の損壊で警察に告訴すること等も余りないと思います。

他方,民事上の不法行為(民法709条)は成立する場合がありますので,その際には,物を壊してしまった人は,所有者に対して,修理費又は物の時価額の賠償義務を負うことになります。

その他,刑法上の名誉棄損罪(刑法230条)が成立するためには,公然と事実を摘示することが必要であり,これは「不特定多数人に対して伝わる状態」を言いますので,当事者間で述べているだけでは名誉棄損罪は成立しないと思います。

そのため,本件においては,壊れたプラスチックケースの修理費又は時価額について店側に賠償すれば足りることになります。また,賠償をした場合には,少なくとも領収証を受け取っておいたほうが良いと思います。

以上,御参考までに。

2016年06月27日 09時58分

egao さん (質問者)
原田先生、沢田先生、回答有難う御座います。

弁護士の先生方の意見なので、大変参考になりました。

どちらの先生の回答も大変参考になったのですが、より早く回答をしてくれた原田先生に今回はベストアンサーを付けようと思います。


両名の弁護士の先生、大変有難う御座いました。

2016年06月27日 12時59分

この投稿は、2016年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 店内のケンカで器物損壊事件?! ・ 知的障害者 ・ 被害弁償

    先日、店内でお客さん同士(1人は軽い知的障害者)がケンカになり暴れ、警察を呼び、その事自体は刑事事件として処理されたのですが、当店のプラスチックケースが、ケンカの最中に落ちて破損しました。 破損の程度は見積もりを取ったら3万円と言われ、それを器物損壊として警察に届けようとしたら、器物損壊は故意が条件なので、と...

  • 排泄物 傷害罪?????????

    ある反社会的勢力の人が、スナックの店内、ホステスにバキュームカーで 排泄物をぶちまけました。(地元では有名な話) これは、傷害罪にならないから(器物損壊の上限が低い)暴行しないで それを選んだとその反社会的勢力の人は思ったと思います。 でも、ホステスはそのまま、歩いて帰る事が出来ないから、 傷害罪になりそう...

  • 告訴者へ対し、虚偽告訴罪で告訴できますか?

    事実だけを書きます。 私は、些細なことから量販店内で、客同士1対1で、ケンカをしてしまい、逮捕・勾留され、刑事事件となり、刑事事件自体は全て終了したのですが、 ケンカをした際に量販店で、タバコケースへぶつかり、ヒビ(15cm位)を入れてしまったみたいで、タバコケースは、約3万5千円の修理代がかかるそうで、量販...

  • 加害者が故意に割ったガラスの破片が当たり、ケガをした場合、加害者を訴えるのに傷害罪か過失傷害罪か?

    1週間ぐらい前に主人が経営するカフェの道路側のウィンド(窓ガラス)が20代前半のサラリーマンに割られました。仕事で上司に怒られ嫌なことがあったらしく八つ当たりで鞄を投げつけたそうなのですが、そのサラリーマンの鞄はゼロハリバートン風のアルミの鞄で結構重たく、鞄が当たった部分の窓ガラスは粉々になりました。本人も投げつ...

  • 危険物負担による、損害賠償

    こんにちは。私は居酒屋の店主です。昨日お客様から居酒屋特定の銘柄のビールを1ダースご注文頂きました。しかし、今日ビール1ダースを運び出した直後に隣の公園から野球ボールが当たり破損してしまいました。この場合、危険物負担により、店の損害賠償はないのですか?法律はネットの知識しかないのでご回答お願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。