食器に尿をかけられた場合の損害額などについてh

食器に放尿する行為は器物損壊罪に該当しますよね。

それは、放尿された食器を
その後も使用することはためらいがあり、
その意味で物の効用を失わせたと評価されるからですよね。

【質問①】
他人から自身の食器
(特に文化的価値があるわけでもない普通の食器)
に放尿された者は、
その食器を修復不可能な状態にまで物理的に破壊された場合に相手に請求できる弁済額と
同額の金額を相手に弁済として請求することができるのですか?

【質問②】
その尿がかけられた食器の、世の中における一般的な評価額は、
尿がかけられた時点で0円となってしまうのですか?
それとも、ある程度評価額は残るのですか?

【質問③】
その尿がかけられた食器を転売しようとするときは
(その食器は十分に消毒済みであると仮定して)、
転売先の者には
実はその食器は過去に尿をかけられた事があるという事実を
隠さずに伝えておく必要があるのですか?

もし伝えておかなかったら、
本来だったら価値が0円、もしくは通常の場合に比べて価値が低い物を、
相手に通常の物と錯誤させて売りつけたとして、
民法上の詐欺、もしくは刑法上の詐欺罪に該当してしまうことはあるのですか?

2016年06月22日 22時35分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 よい。
2 0円でよい。
3 伝える義務があると解する。伝えないと,瑕疵担保責任で契約解除の可能性がある。
刑法上の詐欺も成り立ちえます。ただし,警察は動かないでしょうが。

2016年06月22日 22時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相手に弁済として請求することができるのですか?

時価相当の請求はされてよいと思います。

尿がかけられた時点で0円となってしまうのですか?

そうでしょうね。

実はその食器は過去に尿をかけられた事があるという事実を隠さずに伝えておく必要があるのですか?

伝えるべきだと思います。

2016年06月23日 03時13分

この投稿は、2016年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 器物破損 器物損壊

    よく大きな犯罪を起こす予兆として、犬や猫といった人間と同じく、血が流れ、心臓も脈打ち、脳も活動し、人間と同じく様々な生きていくための臓器が体内にある命ある動物たちを傷つけたり、殺害しても、物を壊したことと同じ器物破損やら器物損壊で罪が確定してしまうのでしょうか?人と同じく命ある動物(哺乳類)なのに。法律を見直す議...

  • 誤って財産的価値を低下させた他人の物を持ち帰る

    他人の物を、自分が誤って壊したりして財産的価値を低下させたあとに、自分がそれを持ち帰ったり捨てるのは犯罪になりますか? 人の物を誤って壊して修復不可能にしてしまい、それを隠すために、壊したものを持って帰ったり捨てたりするのは違法ですか?理屈上どうなのでしょう? たとえ自分で誤って壊して財産的価値がほぼなくな...

  • ある種の詐欺

    ある絵を40万円で買わされ、その絵の実質的な価値が一万円だとしたら詐欺になるでしょうか? (販売員はその絵の実質的価値を知っているにもかかわらず、さもその絵が40万相当だと買い手に伝えている)

  • 器物破損。動いている場合は器物破損の罪に問えないでしょうか?

    交際中恋人に 私物(電化製品)に暴力を加えられ 壊されました。 組み立て式のものでどうにかもとにちかい形に戻り 動きました。動いている場合は器物破損の罪に問えないでしょうか?

  • 詐欺罪について。

    ある一概に値段が決まっていない物を売るときに、購入希望者が提示してきた金額が安く、その提示してきた値段売りたくないので、『他の人がもう少し高い値段を提示しているのでそれ以上でないと売れない』と架空の人物を作り、嘘をつき、値段つりあげます。これは相手側も納得して買っているので詐欺罪ではないのですか? あと、嘘の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。