器物損壊になるのか?

今マンションに住んで居るのですが、マンションの駐車場に車を置いていて車に戻った時に駐車禁止の張り紙が車に貼ってあり車に無かったはずの傷があり防犯カメラを確認させてもらうと、マンションの住人の人が勝手に自分の車に張り紙をしていました。
多分その人が車に傷を入れたのだと思うのですが傷を入れている所までは映っておらず、その人を問い詰めると張り紙は張ったが傷は入れてないので話があるなら弁護士を通せと言われました。
人の車に勝手に触っていて、してないと言うのわ通る話なのでしょうか?
あと人の車に勝手に張り紙をはるのは器物損壊などなんらかの罪にはならないのでしょうか?
2016年06月22日 11時45分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
通常は、自動車への張り紙程度であれば、器物損壊罪が成立しない場合の方が多いと思います。
ただし、張り方によっては、自動車の効用を害したと評価されれば、器物損壊罪が成立する余地もあるかもしれません。

なお、自動車に傷をつけられたのであれば損害賠償請求が考えられますが、被害者側において傷をつけられたことと損害額を立証する必要があります。傷をつけているところの映像がないのであれば、なかなか立証が難しいのではないかと思われます。

2016年06月22日 11時50分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ベストアンサー
ありがとう
> 人の車に勝手に触っていて、してないと言うのわ通る話なのでしょうか?

単に貼り紙を貼ったことだけでは、その人が傷を付けたと推認する根拠として不充分でしょう。

> 人の車に勝手に張り紙をはるのは器物損壊などなんらかの罪にはならないのでしょうか?

痕跡を残さずに剥離できる態様なら、器物損壊にはならず、可能性があるのは軽犯罪法違反くらいでしょう。軽犯罪法1条33号は、「みだりに他人の家屋その他の工作物にはり札をし・・・た者」を処罰対象としています。法定刑は「拘留又は過料」です。

2016年06月22日 12時00分

相談者
相手の人の家に第三者も連れて話にいって修理代を払って欲しいと言ったら見積もりを貰えれば修理代を払うと言っていたのですが、今になって修理代は払う気はない、話なら弁護士にしろと言っています、払うと言ってきたのでその時点で傷を入れた事を認める事にわならないのですか?
後から払わないと言われたらやはり払ってもらえないのでしょおか?

2016年06月22日 12時46分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
> 相手の人の家に第三者も連れて話にいって修理代を払って欲しいと言ったら見積もりを貰えれば修理代を払うと言っていたのですが

そういう事情があるなら、相当怪しいということになりますね。ただ、裁判になれば、発言を否定したり、脅されたと弁解したりすることも考えられます。一緒に行った「第三者」が中立的な人で、かつ証人になってくれるならよいのですが。

2016年06月22日 12時54分

この投稿は、2016年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 他人の車に傷をつけた場合の対応について

    賃貸マンションに住んでいます。出入口付近に大家さんの車があり、出掛ける時に私の身体が車の運転席とバンパーに当たりました。服装は上下とも柔らかいものです。傷が車にできていないかチェックしましたが、車の所々に数年乗れば当然つくような、小さな傷があり、私が当たった場所もハッキリとしないので傷をつけたかは分からないです...

  • 迷惑駐車の貼り紙について

    質問させていただきます。 コンビニの駐車場に無断で車を止め私用を済ませておりました。 警察から電話がありましたので、急ぎ近所の和菓子屋で菓子折りを用意し、駐車した本人の私ではなく主人が代わりに謝りに伺い、車を引き取ってきました。駐車時間は取りに伺うまで2時間程です。 主人が私の車を確認したところ、私の車のフロン...

  • 駐車場で車に腕をぶつける

    駐車場で車に腕をぶつける 駐車場に止めてある車に乗るときに、誤って隣の車のサイドミラーに腕をぶつけてしまいました。 相手方は乗っていなかったのですが、スコシシテ一度戻ってきてまたすぐ何処かへいってしまったので声をかけるタイミングがありませんでした。 もし相手方のサイドミラーが破損したなどと言われた場合どのような処...

  • 駐輪場に止めていた自転車を勝手に動かされ他人の車に傷をつけた

    賃貸マンションの駐輪場に止めていた私の自転車を第3者が動かして、駐車場に停めていた他の住人の車に倒して傷をつけてしまったようです。 監視カメラ等も無いので誰がやったのかわからず、車の持ち主はこちらに修理代を請求してきています、この様な場合支払い義務はこちらにあるのでしょうか?

  • 駐車場内にて車の騒音

    友人が自分の住んでるマンションの駐車場を契約し利用しているのですが、先月辺りから引っ越してきた新しいマンションの住人に「あんたの車煩い」と言われたそうです。 本人はとっさのことで最初は「はあ、そうですか、迷惑かけて申し訳有りません。」と言ったそうなのですが、毎回のように車を利用する時に文句を言われるそうです。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。