器物損壊と供述調書の扱いについて

店内で些細な事からケンカをし、逮捕・勾留され刑事事件として処理されました。


それから数カ月して、お店の人が、ケンカした際に壊れた什器を直してくれと電話で言ってきて、
私はもちろん直しますと伝え、お支払方法など聞くと、店に来てもらっては困るので、後日改めて振り込み方法や振り込み先など、電話で連絡します、と言われ、しばらく電話を待っていたら、先日お店側から電話があり、器物損壊事件として警察と相談しているので、先日の損害賠償の話しは、一旦保留にします、と言われ、先日、警察から任意で来てくれと言われ、供述調書をを取られました。



その時に、警察から供述調書に、日付、署名、捺印、指印をして下さい、そして写真と指紋と免許証のコピーを撮らせてくれと言われましたが、任意なので、供述調書に日付は書きましたが、日付以外は全て拒否しました。
一応供述調書は取られたので、今後恐らく、その書類は検察へまわされると思うのですが、このような場合、私は刑事事件として処理されてしまうのでしょうか?

私が店内でケンカをしたのは事実ですが、器物損壊は故意が原則と聞きました。
私は故意に、店内の什器を壊してはいません。
ケンカの、さいちゅうに、誤って壊してしまったのです。



1、警察で任意で事情を聞かれ、供述調書を取られたのですが、日付以外は何も書いていません。
このような場合でも什器の件は器物損壊事件として扱われてしまうのでしょうか?


2、それと、供述調書に日付を書いたのは、マズかったですか?
日付を自筆で供述調書に書いただけでも、それは有効な供述調書になってしまいますか?
(警察官が、どうしても署名・捺印・指印・写真と指紋と免許証のコピーを取らせてくれ、というので、供述調書に日付だけ書きました)


3、これから私はどういう扱いを受けるのでしょうか? 検察から呼び出しが来るのでしょうか?



以上3点に対する回答、お待ちしております。
お忙しいとは思いますが、どうかよろしくお願い致します。

2016年06月16日 23時35分

みんなの回答

相談者
ちなみに、店内でのケンカは刑事事件として処理され、全て終わっています。

2016年06月16日 23時38分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<警察で任意で事情を聞かれ、供述調書を取られたのですが、日付以外は何も書いていません。
このような場合でも什器の件は器物損壊事件として扱われてしまうのでしょうか?>
 警察としては、被害者から告訴があったため事件として、立件したのでしょうが、器物損壊は故意があって初めて犯罪として成立するのですから、最終的には起訴猶予あつかいにするしかないでしょう。

<供述調書に日付を書いたのは、マズかったですか? 日付を自筆で供述調書に書いただけでも、それは有効な供述調書になってしまいますか?>
 完全な調書にはならなかったということです。しかし、あなたがサインする直前のところまでできた調書としては残ります。

<これから、私はどういう扱いを受けるのでしょうか? 検察から呼び出しが来るのでしょうか?>
 最終的には起訴猶予という形で事件そのものも終了するでしょうが、検察の呼び出しはあるかもしれません。

2016年06月17日 00時36分

相談者
中島先生、有難う御座います。


1、供述調書に日付だけを書いた、そしてそれは私がサインする直前の所までいった扱いになる、と回答頂きましたが、
今回のような場合で、私が供述調書に日付も署名しなかったら、どういう扱いになったのですか?
警察作成の、ただの書類扱いですか?
(私の署名、捺印、指印、写真や指紋など、全て取られなかった場合です)


2、それと、今回の件が起訴猶予になったとしても、結果として刑事事件になった、と言う事ですよね?
違いますか? 
私の犯歴として、今回の件は残るんですか?



お忙しい所、申し訳ありません。
2点、質問に対する回答、よろしくお願い致します。

2016年06月17日 01時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
今回のような場合で、私が供述調書に日付も署名しなかったら、どういう扱いになったのですか? 警察作成の、ただの書類扱いですか?

サインしないと供述調書にならないと思います。

2、それと、今回の件が起訴猶予になったとしても、結果として刑事事件になった、と言う事ですよね?

そうですね。前歴としては残ると思います。

2016年06月17日 03時04分

相談者
原田先生、回答有難う御座います。


私が、日付を書いてしまったばかりに・・・確認なんですが、私が供述調書に日付を書かなければ、ただの警察書類だったと言う事ですね?

2016年06月17日 03時29分

相談者
それと、決めるのは検察官の仕事なのでしょうが、このような場合に起訴猶予にならない方法は無いのですか?

2016年06月17日 03時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
私が、日付を書いてしまったばかりに・

日付だけだと供述調書にならないと思いますよ。

2016年06月17日 03時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
決めるのは検察官の仕事なのでしょうが、このような場合に起訴猶予にならない方法は無いのですか?

起訴猶予にならないとありますが、相談者はどうなりたいのですかね。
起訴猶予になりたいということでしょうか、そもそも嫌疑不十分で不起訴になりたいということでしょうか。
いずれにしても起訴不起訴は検察が決めますが、不起訴になるように例えば、被害弁償をしたり、示談ができるように被害者と話し合っていくことは考えられます。

2016年06月17日 03時50分

相談者
原田先生、再度回答して頂き、有難う御座います。


>日付だけだと供述調書にならないと思いますよ。

そうですか!それなら良かったです!

警察官に、何度も何度も、署名捺印や指印、免許証のコピー等を拒んだら・・・それなら供述調書に日付くらい書けるよな、と言われ、渋々日付くらイイか?!と書いてしまい、後になって、警察官はなんで、日付くらい書けるよな、と そういう風に言ったんだろう?と、その事が頭から離れなかったもので質問させて頂いた次第です。



>起訴猶予にならないとありますが、相談者はどうなりたいのですね

そうですね、すいません、自分の中でどうなりたいのか?を、もう少しじっくり考えてみます。

本当に有難う御座います!



警察で取り調べを受け、日付だけ書かれた供述調書を取られた、と言うのが、現在の状況なのですが、そのうち検察から呼び出しはあると思われますか?
どうでしょうか?


2016年06月17日 04時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そのうち検察から呼び出しはあると思われますか?

送検されれば、あると思います。

2016年06月17日 04時52分

相談者
回答有難う御座います。

すいません本当に無恥なもので。


原田先生の回答を見ますと、送検されればと書いてありますが、今回の私のような場合に送検されない場合もあるんでしょうか?

警察での事情聴取で終わり・・・という事ですか?

2016年06月18日 00時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
今回の私のような場合に送検されない場合もあるんでしょうか?

その場合もありますが、何回か警察に呼ばれるようであれば、送検されるかもしれませんね。

2016年06月18日 01時12分

相談者
回答有難う御座います。


(1)送検されなかった場合は、終わり・・・という事になり、その場合、警察からは何の連絡もないんですか?

何度も警察に呼ばれれば、送検される可能性が高いのでしょうけど。




原田先生、昨日先生から、このように↓回答されて、

>起訴猶予にならないとありますが、相談者はどうなりたいのですかね。

>起訴訴猶予になりたいということでしょうか、そもそも嫌疑不十分で不起訴になりたいということでしょうか。


少し勉強したのですが、
不起訴はその理由に応じて,「嫌疑なし」「嫌疑不十分」「起訴猶予」とあるようですが、私はこの度、ケンカで逮捕・勾留され刑事処分を受け終え、
壊れた什器の被害弁償も申し出ているにも関わらず、
ケンカした場所の お店様が刑事事件としてやってくれ~と再度警察へ懇願しているようで、もうこれ以上の犯歴を残したくないのですが、
(2)起訴猶予になったとしたら、私の犯歴として残ると思うのですが、
 嫌疑なしになったら、私の犯歴に残りますか?
 嫌疑不十分はどうですか?犯歴として残りますか?

それとも、そもそも送検された時点で、
嫌疑なしだろうが、嫌疑不十分であろうが、起訴猶予であろうが、犯歴として残ってしまうのでしょうか?


やはり犯歴は、少ない方が良いですから。

お忙しい所、大変申し訳御座いませんが、2点の質問に対する回答をして頂けると助かります。
よろしくお願い致します。

2016年06月18日 01時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
(1)送検されなかった場合は、終わり・・・という事になり、その場合、警察からは何の連絡もないんですか?

微罪処分で終われば、送検されないですし、今後取り調べもないと思います。

2016年06月18日 02時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
嫌疑なしだろうが、嫌疑不十分であろうが、起訴猶予であろうが、犯歴として残ってしまうのでしょうか?

記録としては残るとは思いますが、嫌疑なしや不十分ということであれば、そもそも犯罪を構成しませんから、今後不利益に扱われるものではないと思います。

2016年06月18日 02時14分

相談者
現在、警察の事情聴取が終わり、供述調書には日付しか署名してない段階で、お店様へ被害弁償もしたいのですが、 お店様い連絡しても、警察に相談中なので・・・の一点張りで、被害弁償も出来ない状態ですので、取り敢えず、しばらく様子を見てみようと思います。


何かありましたら、申し訳御座いませんが、再度よろしくお願い致します!

原田先生、本当に有難う御座います! 大変感謝しております!

2016年06月18日 02時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
取り敢えず、しばらく様子を見てみようと思います。

そうですね。
何か困ったことがあれば、お近くの弁護士に相談されてもよいと思います。

2016年06月18日 03時06分

この投稿は、2016年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 検察からの出頭要請? 行かないとどうなりますか?

    店内で些細な事からケンカをし、逮捕・勾留され刑事事件として処理されました。 それから数カ月して、ケンカをしてしまったお店の人が、店内でケンカした際に壊れた什器を直してくれ、と電話で言ってきたので、 私はもちろん直しますと伝え、お支払方法など聞くと、店に来てもらっては困るので、後日改めて振り込み方法や振り込み...

  • 警察からの呼び出し状について

    先日郵便で警察からの呼び出し状が届いていたんですが、ポストの郵便物を一週間取り忘れていて警察からの手紙をみたら指定して来た期日がとうに過ぎていた為直ぐに電話をしましたが担当者が不在であり、次の日に電話させるとのことでしたが電話が来ないのでこちらから電話をしましたがやはら不在でした。 呼び出し状には"窃盗事...

  • 盗撮で送検されていない状態

    先日恥ずかしながら盗撮で警察に捕まりした。その後警察署で取り調べを受け、妻が迎えに来て帰宅しました。 通報したのは駅員で、防犯カメラの映像を見てのことだそうです。被害者は立ち去っており、被害者からの被害届はありません。その場で携帯を没収され、その日の盗撮動画2件、過去の動画30件ほどが見つかりました。ちなみに携...

  • 検察 呼び出し

    盗撮で逮捕され警察で色々と調書をとられ、後日検察から呼び出しの手紙が届くと告げられました。 質問ですが、呼び出しを手紙では無く携帯電話にしてほしいのですが、検察庁のどの部署に相談したら良いでしょうか?電話で受け付けてもらえない場合は手紙でも構わないのですが、その場合の宛先とタイトルはどのような書き方が良いのでしょ...

  • 万引き初犯逮捕

    初めて相談します。 暮れに食品五千円相当を万引きして私服警備員に捕まり万引きを認め謝りました。 店は買取してくれればいいと言われたので 買取しました。 警察が来てバーコードを隠した犯行は悪質だと言われ店に被害届けを出され逮捕されました 万引きした食品に指先写真を撮り警察署で上申書と万引きした食品を店に返してくださ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 居酒屋の予約「無断キャンセル」で逮捕の衝撃...
  2. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  3. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  4. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  5. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  6. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  7. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。