風が強い時に車のドアを開けたら風で持っていかれとなりに駐車中の車にきずがついた場合、損壊罪になる?

1.風が強い日に車のドアを開けたら風で持っていかれとなりに駐車中の車 
  にキスがついてしまいました。
  この行為は損壊罪にあたるのでしょうか?

2.また、焦った、逃げてしまった場合にはその逃げたことについて別の罪あるのでしょうか?

b4_a680さん
2016年05月24日 16時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 器物損壊罪は、故意犯です。過失の場合には刑事罰をうけません。

2 状況によりますが、警察に報告していないのですから当て逃げとして、道交法上の罪に問われることはありえます。

2016年05月24日 16時19分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.風が強い日に車のドアを開けたら風で持っていかれとなりに駐車中の車 
>   にキスがついてしまいました。
>   この行為は損壊罪にあたるのでしょうか?

→器物損壊罪は故意(「わざと」といった意味です)に他人の物を壊したり傷つけたりした場合に成立するものですが,本件では風の影響でとなりの車にドアを当ててしまったとのことなので,過失によるものだと思われます。ですから,本件では器物損壊罪は成立しないものと思われます。

> 2.また、焦った、逃げてしまった場合にはその逃げたことについて別の罪あるのでしょうか?

→道路交通法違反に問われる可能性はあると思われます。

参考にしてみて下さい。

2016年05月24日 16時27分

b4_a680 さん (質問者)
早々の回答ありがとうございます。

今日会社に警視庁捜査1課の方が会社に来て、責任者を出すようにといったそうです。
話の内容は定かではありませんが。
最近近くで事件はなかったので
捜査1課ということは私の件ではないかと思います。

でも、いきなり会社に来るんですか?

今後、どのようにすればよいのか。
ご教授いただけたら幸いです。

2016年05月24日 16時29分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> 早々の回答ありがとうございます。
>
> 今日会社に警視庁捜査1課の方が会社に来て、責任者を出すようにといったそうです。
> 話の内容は定かではありませんが。
> 最近近くで事件はなかったので
> 捜査1課ということは私の件ではないかと思います。
>
> でも、いきなり会社に来るんですか?
>
> 今後、どのようにすればよいのか。
> ご教授いただけたら幸いです。

→基本的に交通事犯の場合は,交通課の警察官が捜査をするものと思われますので,捜査一課ということであれば,ご相談者の件ではないように思います。

2016年05月24日 16時33分

弁護士A
ありがとう
もし、それが暴行などの凶行犯の捜査であれば、その車の傷は故意に付けられたものとして捜査している可能性はあるかもしれません。
あくまでも、想像にしか過ぎませんが。

2016年05月24日 16時37分

b4_a680 さん (質問者)
ありがとうございます。

捜査1課=器物損壊も含まれると思っておりました。

器物損壊罪はなくとも、あせって逃げた行為は交通法違反になるということですね。

素早い回答、改めて感謝いたします。

今後何かありましたら、ご相談させていただければと思います。

宜しくお願いいたします。

2016年05月24日 16時43分

b4_a680 さん (質問者)
すみませんが、もう一度ご教授下さい。

損壊罪は故意でなければ罪は成立しないとのことですが・・

今回の場合、かなりの強風で有った(東京で足場が倒壊した日)
ため、かなりの勢いで相手のドアに当たり20CM位の傷がついています。

1.今回の場合、故意でないことを証明するには
  どうすればよいのでしょうか?
  口頭以外何の証明もしようないのですが。

2.大きな傷だから故意⇒器物損壊罪⇒刑事事件とはなりませんか。

宜しくお願いします。

2016年05月24日 18時59分

この投稿は、2016年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

隣の車にドアをぶつけた!そのまま走り去ったら罪に問われる?

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、相手への謝罪や警察への連絡をせずにそのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性...

この相談に近い法律相談

  • 気付かず当て逃げしてるかもしれません

    この前、自分と彼女と彼女の家族で買い物に行ったのですがその帰りに駐車していた車にぶつけてしまったかもれないのですがどうしたらよいでしょうか? 自分の車を頭から駐車しており帰るのにバックで駐車スペースから出したのですがその時ゴトンっと音がしたのですが排水するための溝にタイヤが落ちた音だと思いそのまま帰宅しました。...

  • 駐車場の車の傷について

    友人の話なんですが駐車場で助手席に荷物を乗せる際にふらついて持っていたカバンが隣の車に当たったかもしれません。 車をみたら縦に5センチぐらいの10円傷がありました。 友人はその傷が元々あったものか自分がつけたものか分からないと言っていてそのまま帰ってしまったらしいのです。 ちなみにお店の駐車場です。 この場合刑事...

  • 隣人の車絡みの迷惑行為

    我が家は縦列駐車で家の前に車を止める形で駐車スペースがあり、隣とは境界線にもならないちょっとした壁があります。(ただし途中までで途中からは何もありません。) 台風の影響で隣の家の自転車が風によりこちらの車に倒れて当たっていました。その上傷もついてるのに一向に謝罪にもきません。 また、我が家の駐車スペースの隣に隣...

  • 駐車場の場所取りで人に車をぶつけてしまった。

    駐車場内で、空きスペースに立って場所取りをしている人をどかす為、その人に向かって車を発進したら、脅かしのつもりがその人にぶつかってしまいました。慌てて逃げ他のスペースに駐車して買い物を終え車に戻ると、車に「お尋ねしたい事があるので連絡を・・」と張り紙され、そこに警察署名と番号・担当者名が書かれていました。まだ連...

  • 駐車場でのトラブル

    本日、ある花見スポットの駐車場に車を止め、車内で花見を楽しんでいました。間もなく、すぐ隣に駐車していた家族が戻って来ました。すると、そのお子さんが車に乗る時に、ドアが私の車にぶつかったのです。ドンと音もしたので相手も気付いていたはずです。私は、すぐに窓を開けてぶつかった場所を確認し、隣の車に声をかけたのですが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。