器物損壊で刑事告訴されました

不倫相手の車を傷付け被害届けを出されました。後に車の名義が相手の奥さんだと判明、奥さんから刑事告訴されました。警察に何日も通い事情を全て話し調書を作成し反省して修理代もきちんと弁償しますと言いましたが取り下げは無く調書を検察庁へ送り検察官からの連絡待ちの状態ですが刑事さんからは告訴が受理されたかなどは聞いておらず実際受理されたかどうかはどうやって分かるのでしょうか⁉︎そして相手が弁護士に委任されそちらから高額な修理費の請求書が届き2週間以内に全額振り込めば刑事告訴を取り下げると書いてあり支払いが無いと更に厳しい処罰を求めると言われました。反省してますし検察官の判断の元裁きを受ける覚悟なので取り下げは希望してないです。一括で支払わないといけないのでしょうか⁉︎
2016年05月15日 15時22分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
法的な義務としては一括ですが(判決による強制執行などは一括を前提にします)、交渉次第というところはあるでしょう。

器物損壊は親告罪(告訴がなければ起訴できない)ですので、告訴がない状態で捜査が進行する可能性は低いと思います。警察段階でのあなたの調書作成が全て終わったのであれば、告訴は受理されているのが前提と思います。

2016年05月15日 15時59分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 貴方は、刑法上、器物損壊罪という犯罪を犯しています。下記のように、器物損壊罪は、被害者の告訴がなければ起訴できない犯罪です。ですから、被害者に告訴を取り消してもらえれば、処罰されません。また、同時に、貴方は、民法上、不法行為を行っています。これにより、損害を受けた被害者は、その損害について、貴方に対して、損害賠償請求権を取得し、その権利を行使して、貴方に賠償金を支払うよう請求しているわけです。被害者の請求している賠償金額が適正であるなら、その支払について一括して支払義務があり、遅れれば遅延損害金が付加されます。しかし、被害者との話し合いで、被害者が一括請求権を放棄して、分割払いに応じてくれれば、両者の合意でそうなったのですから、それでも構いません。貴方とすれば、この民事の問題で被害者と合意して、器物損壊罪での刑事告訴も、被害者に取り消してもらうことがベストです。

(器物損壊等)
第二百六十一条 前三条に規定するもののほか、他人の物を損壊し、又は傷害した者は、三年以下の懲役又は三十万円以下の罰金若しくは科料に処する。

(親告罪)
第二百六十四条 第二百五十九条、第二百六十一条及び前条の罪は、告訴がなければ公訴を提起することができない。

2016年05月15日 17時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
一括で支払わないといけないのでしょうか⁉︎
@分割交渉しましょう。調停等を利用されるとよいでしょう。

2016年05月15日 17時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
刑事さんからは告訴が受理されたかなどは聞いておらず実際受理されたかどうかはどうやって分かるのでしょうか⁉︎
@検察庁に問い合わせしましょう。

2016年05月15日 17時17分

相談者
不倫に関しては不貞という事で精神的苦痛の慰謝料は請求されています。勿論、奥さんには謝罪するのが法律上でも人間としても義務だとちゃんと思ってますので払います。離婚はされない様なので100万円請求来ています。
それと高額な修理費と合わせて約200万円だった為貯金も財産も無く一括では自分の経済的に難しかった為相談させて頂きました。

2016年05月15日 17時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
共に減額か分割払いの交渉を調停を利用したり、弁護士に委任して対処してもらいましょう。

2016年05月15日 17時48分

この投稿は、2016年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • 刑事告訴が受理されたら

    たとえ不起訴でも一度は警察検察庁に呼び出されて取り調べを受けるものですか?

  • 被害届が受理されていないのに、警察に告訴の準備を勧められましたが、どういう意味なのでしょうか?

    業務上横領で警察に被害届を出しに行きましたが、まだ受理されていません。1ケ月程時間が経ったので捜査の進捗状況を聞くために、電話で問い合わせをしたところ、「捜査は続行中であり、そろそろ告訴の準備を始めたらどうか」と言われました。(最初に警察に行った時に、被害届の後は告訴も考えているといいました) 被害届の受理もま...

  • 告訴状取り下げ後の処分について

    今月上旬に他人の車に故意に傷をつけてしまいました。現在は私が反省していると受け入れてもらえ、被害者の方と示談が成立し、告訴状と被害届を取り下げていただきました。 本日担当の警察の方から、この事件に関しての報告書は後日検察庁に送り、最終的な刑事処分は検察の判断になりますとの内容を聞きました。 ここで質問なので...

  • 検察官が起訴や不起訴を決める際

    検察官が起訴や不起訴を決める際、被疑者や被害者に事情聴取を直接するのですか? そして、その時警察が作成した調書や証拠だけを参考にするのですか?弁護士や関係者の準抗告、陳述書などは見ないんですか? 先日警察が作った調書の内容に間違いはないのですが、重要なことを省かれていたのではと思い不安です。

  • 検察官が起訴か不起訴を決める際

    検察官が起訴や不起訴を決める際、被疑者や被害者に事情聴取を直接するのですか?そして、その時警察が作成した調書や証拠だけを参考にするのですか?弁護士や関係者の準抗告、陳述書などは見ないんですか?先日警察が作った調書の内容に間違いはないのですが、重要なことを省かれていたのではと思い不安です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。