いきなり 殴られました。

先日喧嘩を止めに入った所25発位殴られました。
こちらは一切手を出してません。

示談ができなかったとして
民事訴訟をおこなった場合どの程度の賠償を得れる
でしょうか?

またその時にネックレスや身に着けていた貴金属
も紛失しております

犯人に破損されたのでしょうが、
物証などがありません。
器物損壊容疑や、この代金も請求掛けれますでしょうか?

それと犯人が逃げてしまっております

これを警察にちゃんと捜査させるには
告訴以外に何か方法はありますか?

なお他に5発位やられた被害者もおり、

傷害容疑で警察は探してます。

被害者と加害者の面識は一切ありません。
2011年01月28日 05時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
慰謝料については、治療期間から変わってきます。
入通院慰謝料で検索してください。
その金額に多少上乗せして請求すればいいでしょう。

器物損壊については、その物があったことを相手が認めなければ、証明が難しいかと思います。
ですが、ダメ元で請求していく方法はあります。

警察が動かないときには、告訴くらいしかないでしょう。

2011年01月28日 07時47分

相談者
回答ありがとうございます

一発10万とよくきくのですが
これは関係ないんでしょうか?

2011年01月28日 07時50分

相談者
何度もすみません 器物損壊の件も了解いたしました

しかし3週間の怪我でしたら30万位しか請求できないということですよね?

正直 器物だけでも100万を超えてまして

傷もふくめると 慰謝料100万位はせめて取りたいのですが

あとは示談するしかないのでしょうか?

損害賠償請求をした場合 限度が30万位しか
勝訴してもとれないということですよね?

2011年01月28日 07時54分

弁護士A
ありがとう
何発殴られたのか、その威力は、など考えることはいろいろとありますので、一概に言えることはありません。
少なくとも、一発10万円という基準がないことは確かです。

2011年01月28日 07時55分

相談者
そうなんですか・・

そうすると示談を申し入れて
100万を請求し だめなら厳罰を求めるしかないんですよね

そして 認められる程度の慰謝料を得る位(30万位?)

しかできないんですよね・・

ちなみにこの犯罪者は 逮捕拘留されますかね?

もう一名も2週間の怪我位をしております

金がとれないなら 厳罰に処されてほしいので・・。

初犯としてお答えいただければ幸いです
(わからないので)

2011年01月28日 08時02分

この投稿は、2011年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • 器物損害について、お尋ねします

    物を壊され、警察を呼び、器物損害を受理お願いしたら、相手はは弁償するからと警察の前でその様一筆書きました。 ただ、その後の対応が気に食いません。 上記の一筆は 警察の前で書き、紙も手元にありますが、それを取り消し、警察に逮捕(器物損害被害届け)してもらえますか? ※因みに、故意ではない・その時の時価弁償とは(・・...

  • 傷害事件においての被害届と告訴状

    傷害事件での被害届と告訴状 先日、暴行を受け傷害を負いました。 警察には届け済み、被害届は無事受理されました。 そこで相手に出来る限りの厳罰を求めるため、告訴状は出した方が良いのでしょうか? 被害届だけの場合と告訴状も出した場合と警察のその後の対応は違うのでしょうか? 現在、加害者は逮捕には至っており...

  • 器物損壊罪の処罰。またその基準はいくらぐらいですか?

    器物損壊罪は告訴しないと起訴できませんが、被害の軽微な物に関しては告訴状を受理してくれないとききます。被害届は一応受け付けてくれるみたいですが‥告訴できる場合は被害額が高額でないと受理してくれないのでしょうか?またその基準はいくらぐらいですか?それと告訴できない場合の相手方の処分はどのようなものなのでしょうか?...

  • 不起訴処分と略式手続について

    先日、器物損壊(隣人騒音トラブルによって数回ドアの鍵穴を破損)で警察から連絡があり、任意出頭しました。送致されるとのことですが、十分に謝罪が伝わったとのことで、隣人の方は許してくださり(警察の方からその旨を伝えられました)大家さんも被害弁償が全て終了しているので、告訴はしないとのことでした。親告罪のため、おそらく不...

  • 告訴状を捜査機関に受理してもらう要件などについて

    警察または検察で告訴状を受理してもらうのに、犯罪事実の特定(実質的要件)はどの程度書けば良いのでしょうか? ・被害は自転車を壊された器物損壊です。 ・被害の日時、場所、被害に遭った経緯や状況、損壊状況や損壊額など詳細なことが必要でしょうか? ・犯人が分からないと告訴状は出せませんでしょうか? ・犯人として怪しいと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。