石けりの途中、石が対向車に当たってしまったが罪は適用されるのか?

こんにちは。中学3年生男子です。

<<状況>>
今日、同じ中3の友達と2人で一緒に徒歩で帰宅していた時のことです。
その時に帰りながら石けりをして帰っていました。

石けり・・・適当な石を拾い、それを進行方向に向かって蹴る。蹴った石が止まったら、またそれを進行方向に向かって蹴る。これを繰り返しながら、目的地に向かう。(Wikipediaより)

その時に車両のすれ違いが多少困難な生活道路に出てしばらく石けりを続けていた時に対向車が来てしまい、友達の蹴った石が対向車の右側後部に当たってしまいました。
そのあと、車は一回止まったのですが、また走行を続けたため「やってしまったなぁ・・・大丈夫かな・・・」という思いでそこから石けりをやめて普通に歩いていたら、そのぶつけられたらしき車が折り返してきて僕ら2人の方向へもどってきました。

とっさに恐怖心が芽生え、友達は自分の家の中に隠れたんですが、自分がそこから動けず(自宅は現場より離れてます)急いで狭い路地に逃げ込んでその場を立ち去ってしまいました。

そのあと車が路地の前で止まったのを目で確認してしまったので「運転してた人が降りてきたらどうしよう・・・」と怖くなり、急いで農道を走って自宅に帰ってしまいました。

運転手の名前・住所等が不明でナンバーや車種でさえ不明な状態です。

<<質問>>
1.石が当たってしまったのは故意にしようとしたわけではないのですが、罪が適用されたりするのでしょうか。
2.状況を報告せず、その場を立ち去ってしまった僕・石を当ててしまった友達、どちらか(両方に)罪が適用されるのでしょうか。
3.警察が介入することは可能なのでしょうか。また、賠償等はどのようになるのでしょうか。
4.警察や学校への報告等は必要でしょうか。

少し情報が不十分で申し訳ないですが回答お願いします。
2015年10月22日 21時34分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> こんにちは。中学3年生男子です。
>
> <<状況>>
> 今日、同じ中3の友達と2人で一緒に徒歩で帰宅していた時のことです。
> その時に帰りながら石けりをして帰っていました。
>
> 石けり・・・適当な石を拾い、それを進行方向に向かって蹴る。蹴った石が止まったら、またそれを進行方向に向かって蹴る。これを繰り返しながら、目的地に向かう。(Wikipediaより)
>
> その時に車両のすれ違いが多少困難な生活道路に出てしばらく石けりを続けていた時に対向車が来てしまい、友達の蹴った石が対向車の右側後部に当たってしまいました。
> そのあと、車は一回止まったのですが、また走行を続けたため「やってしまったなぁ・・・大丈夫かな・・・」という思いでそこから石けりをやめて普通に歩いていたら、そのぶつけられたらしき車が折り返してきて僕ら2人の方向へもどってきました。
>
> とっさに恐怖心が芽生え、友達は自分の家の中に隠れたんですが、自分がそこから動けず(自宅は現場より離れてます)急いで狭い路地に逃げ込んでその場を立ち去ってしまいました。
>
> そのあと車が路地の前で止まったのを目で確認してしまったので「運転してた人が降りてきたらどうしよう・・・」と怖くなり、急いで農道を走って自宅に帰ってしまいました。
>
> 運転手の名前・住所等が不明でナンバーや車種でさえ不明な状態です。
>
> <<質問>>
> 1.石が当たってしまったのは故意にしようとしたわけではないのですが、罪が適用されたりするのでしょうか。
  過失であれば、犯罪は成立しません。
> 2.状況を報告せず、その場を立ち去ってしまった僕・石を当ててしまった友達、どちらか(両方に)罪が適用されるのでしょうか。
  石けりをしていた両方が、民事賠償責任を追及される可能性があります。
> 3.警察が介入することは可能なのでしょうか。また、賠償等はどのようになるのでしょうか。
  事故状況の確認のために、警察が現場検証などをする可能性はあります。
  賠償金は、貴殿らと貴殿らの両親に対する請求となります。
> 4.警察や学校への報告等は必要でしょうか。
   それは、貴殿が決めるしかない問題だと思われます。
> 少し情報が不十分で申し訳ないですが回答お願いします。
>

2015年10月23日 08時48分

この投稿は、2015年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 自転車事故の対応のついて、刑事責任について

    今日、通学途中に、自転車同士で接触事故を起こしてしまいました。詳しく言います。 通学路の1本道で、僕は、左側に、生徒が大勢いたので、右側を走っていました。すると、向かい側に先輩が見えたので、自転車のスピードを落として、軽く会釈しました。向き直ったら、僕より速く自転車で走ってきた方に、衝突してしまいました。その時...

  • 自転車の飛び出し

    自動車と自転車の接触について教えて下さい。 本日普通車で走行中に交差点にて自転車が飛び出してきて接触しました。 こちら片道1車線の優先どうろで比較的道幅は広く交通量は少なめの道路です。 出張中で普段走り慣れて無い道路でした。 相手道路には停止線はありましたが中学生くらいの子が2人乗りで飛び出して来ました。 見通...

  • 自転車との事故かもしれないです。

    片側二車線の渋滞していた道で前の車が止まっていました。20kmぐらいで走っていて私は後ろからあおられていたのでバックミラーをチラチラ見ながら運転していたのですが前の車のすぐ後ろから中学生ぐらいの男の子が自転車で飛び出してきました。[私から見ると前で自転車との間隔は15mぐらいで私の走っている車線の真ん中を走っていまし...

  • 敷地に迷い込んでしまった場合罪に問われますか?

    本日自転車で遠出をしました。行きは下の道を走り帰りはルートを変更して山道を帰りました。googlemapを見ながらだったのですが、徒歩検索だったため途中獣道を指示されました。雨が降っており速く帰りたかったので他の道を探さずその獣道に入りました。地図上では大きい道に出るはずでしたが、進んでいくと柵があり乗馬場のようなとこ...

  • 電車内での侮辱言動について

    どこのカテゴリか分からず、こちらに投稿させて頂きました。 私と相手(推定60代男性)の電車内での乗客同士のトラブルになります。 発端は私の車内ケータイ使用(通話ではありません)からの文句でした。 いきなり車内中に響く大声で怒鳴り付けてきました。 こちらは車内ケータイ使用が禁止されていませんし、優先席付近でもないので、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。