被害者が2人いる場合、1枚の示談書にはその2人とも記述して示談書として問題ないか

示談書(私の器物損壊罪について)を自作して当事者間で直接示談交渉する予定となっています。

事件について、被害者1人目を甲、被害者2人目を乙、加害者を丙とします。

示談書には事件概要、示談金の額、示談金の支払者・受領者、宥恕条項(被害届等の
取下げを含む)、清算条項 等々の諸々を記載し、甲乙丙の住所と氏名、捺印の欄があります。
被害者の甲乙は同居しているため同じ住所です。

この場合、1枚の示談書でもって「事件についてその当事者である甲乙丙3者間で
示談が成立した」という証明になるのでしょうか?

示談書のサンプルやフォーマット、ネット上の相談内容などを見ると
どうやら「示談書上では被害者一人、加害者一人で記載されること」を前提としている
ように見えます。

なお示談交渉は基本的に甲と丙で行いますので、私の腹づもりとしては
乙には別途で示談書への記入・署名して頂くものと考えています。
2015年10月15日 11時19分

みんなの回答

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
1枚にまとめても、内容さえ明確なら有効でしょう。
損壊した器物がそのお2人の共有物という事情なら、1枚にまとめるほうが合理的かもしれません。
異なる器物を損壊して所有者が別の2人だという事情なら、別事件になりますので、2枚に分けたほうが合理的だと思います。

2015年10月15日 11時29分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5
弁護士が同意2
ありがとう
>この場合、1枚の示談書でもって「事件についてその当事者である甲乙丙3者間で
示談が成立した」という証明になるのでしょうか?

なります。もっとも、控えが欲しいところですので、3つ同じものを作って三人で持つようにしたほうがいいでしょう。

ちなみにネット上で出回っている示談書のサンプル等は典型的な事例に関するものですので、当事者が3人以上になることもよくあります。

2015年10月15日 11時31分

相談者
迅速なご回答ありがとうございます。

菅先生
>損壊した器物がそのお2人の共有物という事情なら、
>1枚にまとめるほうが合理的かもしれません。
>異なる器物を損壊して所有者が別の2人だという事情なら、
>別事件になりますので、2枚に分けたほうが合理的だと思います。

今回のケースであれば示談書は1枚が合理的なんですね。
このまま交渉に臨みたいと思います。
所有者が別なら示談書も別、というお話も参考になりました。
ありがとうございました。

太田先生
>控えが欲しいところですので、3つ同じものを作って
>三人で持つようにしたほうがいいでしょう。
>ちなみにネット上で出回っている示談書のサンプル等は典型的な
>事例に関するものですので、当事者が3人以上になることもよくあります。

3部作った方がいいんですね、そのようにします。
サンプルはやはりあくまでサンプルなんですね、勉強になりました。
ありがとうございました。

2015年10月15日 12時00分

この投稿は、2015年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手への中絶費用の示談書についての作成

    夫の不倫相手への中絶費用についての 示談書の記載項目なとですが 氏名、住所、捺印が必要と聞きました。 ですがこちらは子供も居りますので もしも後々なにか問題が起きてしまうと 住所を知られてしまう事が怖いのです。 そこで質問させて頂きたいのですが ①双方が住所を記載しない場合効力は弱くなるのでしょうか?(後々請...

  • 示談書を公正証書にしたいのですが

    妻の不貞行為の示談書を相手方男と作成します。 示談書を公正証書にする時ですが、その時に公証人が示談内容を確認するでしょうが、その時に示談内容について、意見される事はあるでしょうか。 例えば、示談金が案件にしては高額すぎるだとか、求償権の放棄を記載している事についてです。 それと、男の妻に対する求償権を放棄さ...

  • 示談書作成時の住所の記載について

    示談書についての相談です。今回、ある事で示談書を作成します。被害者 加害者 双方の住所 署名 押印を最後に書くと思うのですが、被害者側が加害者側に住所を特定されたくない場合、記載しないと法律的にはいけないのでしょうか?

  • 示談書を作成するには…

    示談書を個人で作成しようと思いますが、強制わいせつの為、加害者に住所氏名を知られたくありません。 その場合は住所氏名の欄はどうしたらいいですか? 代理人の住所氏名を借りるのも難しいです。 また、損害賠償での示談は示談書は必ず必要ですよね?

  • 未成年との示談について

    今回の示談書では、私が加害者側で被害者が未成年です。 慰謝料の金額と支払い方法が確定し、和解した後に被害届の取り下げをお願いしたいと考えています。 その際、被害者と私だけで制作した示談書に、被害届の取り下げを行う事を明記し合意した場合は効力があるのでしょうか。 また、その示談書は署名プラス拇印は効力がありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。