示談書に示談金の中身の具体的な内容は記述しなくてもよいのか?

示談書(私の器物損壊罪について)を自分で作成しており、被害者と直接示談交渉する
予定です。示談書には「示談金として金○○円の支払義務があることを認める。」と
記述しています。

そこで以下2点の質問です。
---------------------------------------------------------------------------
1.
示談書では一般的に、上記記述のように示談金の具体的な内容を記述しなくても
示談書としての効力は十分でしょうか?

2.
また上記記述のような示談書で示談が成立したのち、示談金の具体的な内容を
記述していなかったために、のちのち被害者から別の費用を請求されるような
ケースは多いものでしょうか?
---------------------------------------------------------------------------

示談が成立したあとに、被害者から「示談書には書いてなかったけど□□の費用も
実はかかっていた」などと、後付けで延々と賠償金や慰謝料を請求される可能性を
心配しています。

例)
たとえば「器物損壊によって、器物への危害のみならず、相手を精神的な傷病に罹らせしめた」
といったケースだったとします。

示談書には「示談金(器物の修理費修繕費・慰謝料)として・・・」
と記述していたとします。

その示談書で示談が成立したのちに、被害者から「実は精神的な傷病について
治療費・通院費もかかっていたのでその分も支払ってください」と請求されるケースは
多いものでしょうか?

また上記のように請求された場合、示談書で示談金について「治療費・通院費」と
記述しなかったために、被害者の請求どおり支払わなければならないのでしょうか?

ややこしい質問ですが、よろしくお願いいたします。
2015年10月15日 00時24分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
1. 示談書では一般的に、上記記述のように示談金の具体的な内容を記述しなくても示談書としての効力は十分でしょうか?

特に必要ではありません。

2. また上記記述のような示談書で示談が成立したのち、示談金の具体的な内容を記述していなかったために、のちのち被害者から別の費用を請求されるようなケースは多いものでしょうか?

そうならないように、本件(器物損壊の事実)を特定して、本件に関し、本条項に定めるもの以外、甲乙双方なんらの債権債務がないことを確認する、といった内容の清算条項を入れておくのです。

なお、器物損壊では通常慰謝料の問題にはなりません。

2015年10月15日 00時42分

相談者
原田先生
迅速なご回答ありがとうございました。

おかげさまで先生のご説明で下記のとおり理解しました。
---------------------------------------------------------------------------
1.
→示談書で示談金の中身の具体的な内容は記述不要であり、示談書として
 効力に問題はない。

2.
→示談成立後に別途費用を請求されないように、本件(器物損壊の事実)を
 特定して本条項に明確に記述し、その本条項に定めるもの以外について
 甲乙双方なんらの債権債務がないことを確認する、といった内容の
 清算条項を入れておく。

また、器物損壊では通常慰謝料の問題にはならない。
---------------------------------------------------------------------------

2.をふまえたうえで再度質問させてください。
示談書には、2.に該当する内容を下記(1)(2)のとおり記述していますが、
内容的に(1)(2)は重複していないでしょうか?どちらを残したほうが
より安心・適切な示談書になるでしょうか?

(1)
本示談により本件に関する紛争が一切解決したものとし、乙は、以後何らの請求をしない。
(2)
甲乙は、本示談書記載のほか、本件に関し、甲乙間に何らの債権債務関係が存在しないことを相互に確認する。

2015年10月15日 06時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
二つ並べて書いておけばよいと思います。
ただ、乙だけ請求しないというのも、乙から何か言われるかもしれませんね。

2015年10月15日 07時02分

相談者
原田先生
ご回答ありがとうございます。

(1)(2)を並べて書いておきます。

また仰る通り、上記(1)だと「乙だけ請求しない」という意味になってしまいますね。
「甲」を追記して「甲乙は、以後何らの請求をしない。」にしました。
ご指摘大変助かりました。
ありがとうございました。

2015年10月15日 08時41分

この投稿は、2015年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 示談書。

    被害届の取り消しを条件に示談が成立し示談書を作成した場合、その示談書は被害者または加害者が警察に提出しないといけないのでしょうか? 回答お願い致します。

  • 示談書について

    交通事故の示談書についてお伺いします。 自分は被害者なのですが、相手から示談を求められて、知識も無かったため慰謝料をもらいこれ以降賠償請求はしないという示談内容で示談書をかいてしまいました。書いた後に、労災の休業損害で補償されない4割なども相手に請求出来る事を知り、相手に示談書の取り下げを求めました。受け入れ...

  • 示談書を公正証書にしたいのですが

    妻の不貞行為の示談書を相手方男と作成します。 示談書を公正証書にする時ですが、その時に公証人が示談内容を確認するでしょうが、その時に示談内容について、意見される事はあるでしょうか。 例えば、示談金が案件にしては高額すぎるだとか、求償権の放棄を記載している事についてです。 それと、男の妻に対する求償権を放棄さ...

  • 示談について教えてください

    本日、加害者側から示談書と謝罪文が届いたのですが、いろいろ考えた結果やはり示談したくないです。 示談金の振り込みはされているのですが、示談書に記入する前ならまだ撤回することは可能でしょうか?

  • 交通事故の示談について

    お伺い致します。 私の彼が無知で相手から少しの慰謝料をもらい交通事故の示談書を書いてしまいました。 示談書には○○年○○月○○日までに乙(私の彼です)が指定する口座へ慰謝料を振り込むということと、これ以降、甲(加害者です)へ賠償請求はしないという内容が書かれています。 まだ通院中で労災等への請求もあったため、加害者...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。