弁護士先生の回答の疑問

このサイトのQ&Aを色々読んでいて疑問に思った事が一つあります
民事的な事は色々難しいと思うので疑問にも思わないのですが
刑事的な事は色んな先生方の回答に疑問を感じました。

質問文から全てを把握するのは難しいですし
先生方も看板掲げている以上、いい加減な回答は出来ないと思いますが
明らかに窃盗罪じゃないの?器物損壊罪じゃないの?と素人ながらに
思う事でも「と思います」とか「可能性はあります」といったような回答が見受けられますが、刑法とは感情的な部分も考慮されたりして逮捕を逃れる事が可能なのですか??

例えば、私が妻の財布からお金を盗んだ場合
明らかに窃盗罪ですよね?
妻が警察に被害届出せば必ず私は逮捕されますよね?

もちろん警察から家族なんだからと宥められるとは思うのですが
それを振り切り妻が被害届を出した場合、私は逮捕されますよね?

刑法に曖昧というか断定的では無い回答が多い事に驚いています
刑法とは、揺るぎない犯罪を犯した時に適応される物ですよね?

もっと微妙な質問するなら
例えば、男性が人様の敷地で排泄した場合
公然わいせつや器物損壊といった罪がありそうですが
その敷地の地主が被害届を出したら逮捕されますか?罪を犯した人間は特定出来ている事前提で。
もし、逮捕される可能性がありますと言うニュアンスになるなら
何故、「可能性」なのかを知りたいです。
逮捕されます!という断定ではなく、敢えて可能性と表現する理由が
分からなかったので質問させて頂きました
まとまりが無い質問で申し訳ありません。
空いてるお時間に回答頂けると幸いです。宜しくお願い致します。
2015年09月12日 01時03分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
ごもっともなご質問だと思います。

このサイトでのご質問は、あくまでも文字のみの情報で、弁護士からすると、刑事事件についての具体的な事実関係も証拠関係も、正確には把握できません。
質問者の書き込みのみからは、そこに書かれていない事情については、まったくわかりません。

そのような限られた情報のみから、逮捕されるかどうかや、犯罪が成立するかといった誤った判断が許されない事柄に対して、弁護士が結論を断定することはできません。

犯罪が成立する場合のすべてのケースで逮捕されるわけではありません。
在宅での捜査がされることも多くあります。
その方の具体的な状況がわからない(本人の文字だけの書き込み情報しかない)のに、逮捕されるかどうかの断定的判断をすることはあり得ません。

なお、あなたが妻の物を盗んだとしても、逮捕されることは、まずありません。
親族相当例があり窃盗罪が成立しても、刑の免除となるため、捜査機関があえて捜査する逮捕までして捜査する必要が無いからです。

具体的な事実関係を知ることなく、断定できるような質問はほとんど無いと認識しています。
そのため、判断の微妙なものについては、面談での法律相談をお勧めしています。

以上が私個人の見解です。

2015年09月12日 01時37分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
ありがとう
少し捕捉します。
仮に、ネット上で医師への質問ができるサイトがあるとします。
そのサイトで、質問者が、「自分はガンかも知れない」と思い、その方が自覚している症状を書き込んだとします。
果たして医師は診察も検査もしていない人に、「あなたはガンです。」と回答するでしょうか?
検査してみるとガンでないかも知れません。
会ったことも無い医師に、自分が思っているだけの症状を文字で書いて、「ガンです」と断定されたら、その質問者はどう思うでしょうか?
ガンでない人にガンだという断定をしてしまう医師のことは、どう思われますでしょうか?

それと同じことだと思います。

2015年09月12日 01時45分

相談者
回答ありがとうございます。

驚いています
犯罪が成立したからと言って必ずしも逮捕される訳じゃない事
にビックリしました。

痴漢が分かり易い感じですかね?
通勤電車でもし身に覚えも無いのに痴漢と間違われたら
絶対に駅員や警察に同行するなと言う話を聞いた事があります
身分をシッカリ洗いざらい明かして、逃げない意志を見せ
立ち去れば誤認逮捕は逃れられる上に隔離され精神的苦痛の中で
嘘の自白を行わなくて済むと言う話を聞いた事があります。

逮捕はあくまでも、逃げる恐れがある容疑者もしくは重犯罪を犯した人間にのみ
施行されると思っていたら良いでしょうか?

医師の例え話は、とても分かり易く納得出来ました。
ありがとうございました。

2015年09月12日 07時18分

この投稿は、2015年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕について。それでも逮捕されない可能性もあるんですかね?

    逮捕するかしないかって担当刑事の気まぐれなんですか? もちろん殺人とかの重大犯罪じゃない場合です。 私は児童買春の被疑者ですが、自首したので逮捕されたくはないんですが。 事件は神奈川ですが神奈川は性犯罪に厳しいとききました。それでも逮捕されない可能性もあるんですかね?

  • 公然わいせつの量刑について質問

    四年ほど前に公然わいせつで起訴され、罰金刑を受けました。 今回、出来心からまた同じ過ちを繰り返してしまいました。通りすがりに女子高校生に陰部を見せてしまい、こちらをチラチラ見ていました。その後通報されたのをネットで見て知りました。 ①まだ身元は特定されていないかも知れませんが通報された場合。  付近を徘徊して...

  • 被害者のわからない盗撮。立件すらされないですか?

    前回このような質問をさせていただきました。 ー 盗撮している人がいて、被害者側がそれに気づき犯人の顔を見たまたは周りの人間が犯人の顔を見ていたり防犯カメラに映っていたりしたが犯人は走って逃げた場合は、犯人を特定して後日逮捕ということはあるのでしょうか? もし特定するとしてどのようにするのでしょうか? ー ご...

  • 質問があります

    私は先日、銃刀法違反の現行犯で逮捕され、翌日に検察にて、勾留の必要なしとして釈放されました。初犯になります。 今後の処分については何も聞かされなかったのですが、どのような処分が想像されますか?可能な範囲で教えてください。

  • 性犯罪の余罪の冤罪の可能性

    性犯罪で逮捕され 余罪が疑われる為何度も再逮捕…、という展開は一般的に多く見られることなのでしょうか。 また、余罪で再逮捕されるという事はそれなりに確信の高い証拠があるという事だと思いますが、本人は「やっていない」と貫き通しており実際に冤罪だった、という事はあり得るのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。