器物損壊における「物の効用」の低下に該当しますか?

公開日: 相談日:2015年08月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

少々汚い話で申し訳ございません。よく新聞やニュースなどで、唾液を精液を女性の服に故意に
かけたとして、器物損壊罪で逮捕されるケースを目にしたことがありますが、例えば何者かに
精液をかけられたとして、その被害物がPCキーボードだった場合、器物損壊になり得るのでしょ
うか?

どなたかお分かりになる方、ご回答お待ちしております。

379045さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す