時効について詳しく教えて下さい。

時効について教えて下さい。
 1、器物損壊罪ーー「犯人を知った日から」とありますが、これを具体的に教えて下さい。実際に器物損壊されたのは、6年前です。損壊した犯人が分かったのは今年です。刑法です。
2、境界損壊罪ーーこれも同じことを質問します。よろしくお願いします。
2015年08月19日 18時32分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
民事の不法行為の時効と混同されているようですが、刑事事件の公訴時効の起算点は、「犯人を知ったとき」ではなく、犯罪行為が終わったときです。

2015年08月19日 18時42分

小林 哲平
小林 哲平 弁護士
ありがとう
器物損壊罪は親告罪ですから、犯人を知ったときから6か月以内に告訴する必要があります。時効期間は犯罪行為が終わった時から3年です。

境界損壊罪の時効期間は5年です。

2015年08月19日 19時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
1、器物損壊罪ーー「犯人を知った日から」とありますが、これを具体的に教えて下さい。

告訴期間のことだと思います。それは6か月です。
時効は3年です。

2、境界損壊罪ーーこれも同じことを質問します。

時効は5年です。

2015年08月20日 07時10分

相談者
告訴状を警察に提出する場合、何通持参しなければなりませんか。また証拠物はすべて原本が必要でしょうか。提出の仕方を教えて下さい。

2015年08月28日 11時41分

小林 哲平
小林 哲平 弁護士
ありがとう
提出は1通でいいですが、自分用の控えをとっておかれるとよいでしょう。
証拠については、原本があれば、原本を持って行かれるとよいです。

2015年08月28日 19時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
告訴状を警察に提出する場合、何通持参しなければなりませんか。

一通でよいです。

また証拠物はすべて原本が必要でしょうか。

原本があれば原本のほうがよいですね。

2015年08月29日 07時26分

この投稿は、2015年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • 少年時代の殺人が30歳で発覚。どうなるの?

    ドラマを書いているのですが、少年犯罪に関してちょっとわからない部分があり、いきづまっています。どなたかご教授くださいませ。 14歳で殺人を犯したけれど、周囲の権力者の大人たちによってもみ消し工作がおこなわれ、事件は闇に葬られたとします。ところが、罪の意識に耐えきれず、この子が30過ぎで警察に出頭したとすると、どう...

  • 犯罪者扱い。民事、刑事様々なことが考えられませんでしょうか?

    犯罪者扱いをされました。罪名までいわれました。 いわれのないことです。 1年経過したことですので、侮辱罪を念頭にした訴えは出来ない環境になってしまいましたが、法律的に、何らかのことは出来ないものでしょうか?民事、刑事様々なことが考えられませんでしょうか? 犯罪者扱いをされ、非常に憤慨しております。

  • 時効は何年かおしえてください。

    銃刀法のじこうはなんねんかおしえてください。

  • 器物損害について。これは、器物損害罪という犯罪ですか?

    現在私は中学三年生で14歳です。今日、図書館に行きました。5時間くらい勉強する予定だったので、途中途中休憩をして、勉強をしていました。 ここで、事件が起こりました。僕のいつもの椅子の座り方はなぜか正座なのですが、この時疲れたので休憩をしようと思い、足を椅子からどかしました。 すると、血痕が椅子に付着していたので...

  • 嘘をつきました。これって罪ですか?

    友人が不倫しています。奥さんに、問いただされた時に、『大丈夫』だと嘘をつきました。 これって罪ですか? 何か罰を受けますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。