男に車を蹴飛ばされたが、警察官の態度にも不満

先日、寿司屋で食事を終えて私が運転する車で帰ろうと駐車場からバックして出る際のこと、ライトバンが急接近して来たのがバックミラーに映ったので、私は危険を感じてブレーキを踏んで車をストップさせました。
助手席にいた娘は「その車、先に行かせれば?」と言い、娘の言うとおり、ライトバンは隙間を素早く通り抜け、近くの駐車場に入りました。

娘はライトバンの強引な運転に不快を感じ、ライトバンの方を見て運転手と睨み合う形になりました。そして私の車が駐車場を出ようとした際、娘は相手に向かって中指を立ててしまいました。
私は娘を叱りながら駐車場を出て道路に入ったところで、ライトバンの運転手が出てきて私たち母子の前に立ちはだかりました。

私は一瞬車を停止しましたが、運転手は色黒で大柄な男、腕に入れ墨があるチンピラ風なので車を止めたら何をされるか分からない恐怖心から、男を避けて反対車線を通って逃げました。その瞬間、男が私の車を蹴りました。

私は少し走った場所に車を止め、蹴飛ばされた場所を確認したら、傷とへこみがあったので、警察に通報しました。男は助手席にいた女性を連れて食事中だろうと考え、警察官と一緒に元の駐車場で二人が店から出てくるのを待っていました。やがて二人が出てきたので、警察官が二人を引き留めて話を始めました。

しばらくして警察官が私たちが待っている車の方へやってきて、相手側があなたに「ひき殺されそうになった」と言っているから双方で話し合ってほしいと呼ばれました。
二人は言いがかりばかり並べ立て、私が反論しようとすると警察官が私を止め、「あんたは黙ってなさい!今、向こうの言い分を聞いているから」と、私が警察に叱られる始末で、相手方の話ばかりに耳を傾け同意していました。
人の往来がある中、私が乱暴な運転をしてひき殺そうとしたとか言われて黙っていろと言うのが無理な話で、だったらどうして警察官は双方で話し合えと呼び出したのでしょう。
また、中指を立てた私の娘が悪いと、最後の最後まで警察官は娘を説教していました。娘は早々に頭を下げて詫びています。

警察官が被害届出しますかと聞いたので、器物損壊の被害届を出しましたので男は起訴されるかとは思いますが、厳罰にしてもらうにはどうしたらいいでしょうか。また、今回の警察官の対応は問題ないのでしょうか。以上の2点です。よろしくお願いいたします。
リサイクルさん
2015年08月04日 23時27分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
厳罰にしてもらうにはどうしたらいいでしょうか。

 ひき殺されそうになったというのが虚偽であることを認めて貰うようにすべきです。おそらく呼び出しがあるでしょうから、そのときに事実をしっかり話すべきです。

また、今回の警察官の対応は問題ないのでしょうか。

 安易にひき殺されそうになったという言い分を信じたこと、あなた方側の言い分を十分に聞かなかったことなどに問題があるように思われます。

2015年08月05日 06時15分

リサイクル さん (質問者)
西田先生、回答ありがとうございます。
事件は8月2日の夕方で、後日調書を作るので警察署へ来てもらいますとのことでした。「何時間もかかりますからね!」と強調していたので、警官は面倒なのだろうなと思いました。
私の車の修理代の見積もりを出すように言われたので、4日に交番へ届けましたが、警察からはまだ連絡がありません。
私は車両保険に入っていますが、このケースでは使えないそうで、修理は自腹になりそうです。示談は絶対にしたくないので、自腹でも構わないと思っています。

警察に呼ばれたら、私がひき殺そうとした話はどうなったのか突っ込んで聞きます。
進展があったら書き込みますので、再びよろしくお願いいたします。


2015年08月05日 21時33分

この投稿は、2015年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 半年前の傷害事件で任意同行され3カ月経ちました

    1月末傷害罪?で警察が自宅にきました。 7月に路上でトラブルになった件で状況は、片側二車線道路の停止位置にて信号待ちをしていると、左隣の車と私の車の間をバイクがすり抜けてきて間に停止 信号が青になりバイクより前に出ると、後ろから蛇行で煽られました。 前方の信号が赤だったので減速すると、バイクが追い抜き前に割り込...

  • ひき逃げについて。何か言われるのかな?

    4日くらい前の、雨の日の出来事でした! 信号で右折待ちをしていて、車も人もいないのを確認して右折しました。 右折してすぐに、横断歩道を通り越した辺りで、右ミラー辺りにドアみたいなものが見えた気がして、その後右ミラーにぶつかったような違和感を感じましたが、バックミラーで見ても何もないし、ぶつかってなかったのかなと...

  • 自転車逆走時、車と接触し怪我。その後車の相手はいなくなったが、各々の処罰は❓

    娘が自転車で登校途中に車と接触し転倒しました。 娘は一方通行の坂道を逆走していたようで、相手の車は右側道路から出てきました。相手の車はかなり減速してた様です。 娘が車に気づいてブレーキをかけたが間に合わず、車との接触を避けようとハンドルを切ったが間に合わず転倒。 その際、頭を地面にぶつけたようで、うずくまってい...

  • 物損事故が人身事故になった場合…

    主人から聞いた話なので、わかりづらかったら申し訳ありません。 先日、主人が高速道路を運転中に、前の車が急にエンジンブレーキをかけて減速し停止してきたらしく、ブレーキを踏んだものの雨でスリップして軽くぶつかってしまったそうです。 主人が車を降りたら前の車の運転手さんも降りてきてくださり、「すみません!大丈夫で...

  • 非接触事故についてのご相談です。

    車と自転車の非接触事故です。こちらはスポーツタイプの自転車で大通り沿いでしたが歩道を走ってました。 信号のない道路をそのまま渡ろうとした時に大通り側から車が曲がって来て、避けようと思い急ブレーキを掛けてた時に後輪が上がって体が放り出されてケガをしました。 車の方からは謝罪はありませんでした。 警察からは車も前方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。