器物損壊の被害届を出されて取調べを受けます。

酒に酔って他人の車を蹴って通報されました。
記憶がありませんが目撃者もいるとの事です。
まだ酔っていたので知人を呼び、車の所有者に謝罪して修理代を弁償しますと言いましたが、後日送られてきた見積があまりに高額なものでした。
私が蹴って付けたと思われる傷は数ヶ所靴のあとが付いた程度で、知人が証拠として写真を撮っています。
元々あった傷もついでに直しているのではないかと感じ、金額に納得できないので払えないと伝えました。

そしたら器物損壊で被害届を出されました。
まず知人が取調べを受けましたが、私が反省していないようなら逮捕だと言われたそうです。
次に私も取調べを受けます。
反省はしていますが相手の請求額には納得できないので払いたくありません。

質問ですが、取調べで請求額に納得いかないことを言っても大丈夫ですか?逮捕されない為には何を言えばいいですか?
結局請求額通り、もしくはそれ以上払わないといけなくなりますか?

よろしくお願いします。
うううりさん
2015年07月25日 12時26分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
取調べの際には,
・記憶がないものの,やってしまったこと自体は反省している
・適正な金額であれば,修理代も払うつもりである
・相手方(被害者)が出してきた見積もりがあまりに高額なので,その金額は出せないと伝えた
ということを,正直に伝えると良いでしょう。
相手方が提示してきた見積書を持参しても良いでしょう(コピーをとっておくことをお勧めします。)。

金額にもよりますが,弁護士をつけて相手方と示談交渉をしても良いと思います。

2015年07月25日 12時39分

うううり さん (質問者)
取調べを受けてきました。
刑事に、記憶がないは通用しない、車の傷は小さいものの数ヶ所あった、相手が車を直せば許すと言っているうちに高くても払った方がいい、刑事・民事と進んでいっていいことはない、など言われ不安になりました。

相手がその車を保存の為に乗っておらずその間のレンタカー代も請求されています。
早くしないとどんどん高くなる、とも言われました。

質問です。

1、もう諦めて請求されたままの金額を払ったほうが良いですか?修理代とレンタカー代を合わせると100万ほどになります。
2、そもそもレンタカー代まで払わなければなりませんか?
3、この金額なら弁護士に依頼する必要はありませんか?
4、私が納得がいかない理由である、元々あった古傷と私が付けてしまった傷の判別は、刑事が確認した数ヶ所(正確な数字を言われた)で確定となるのでしょうか?

よろしくお願いします。

2015年08月04日 08時02分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
車を保存するためにレンタカーに乗る必要はないと思いますが,実際に乗っているかどうかは確かめられたほうが良いでしょう。

弁護士に依頼するかどうかは,ご自身のご判断になると思います。弁護士に依頼すれば費用が掛かりますが,
・示談交渉をすべて任せられる
・不当な要求かどうかの判断ができる
・(場合により)自分で交渉するよりも安い示談金で解決できる
・刑事手続,民事手続に関する適切なアドバイスや説明が受けられる
というメリットがあります。

2015年08月04日 10時46分

この投稿は、2015年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 荷物返還。仮に物を相手が捨ててしまった時、捨てたと言う証拠?

    仮に私物返還の調停などで、知らない、物が無い状態の時、損害請求になるのでしょうか?仮に物を相手が捨ててしまった時、捨てたと言う証拠?など求められた時方法があれば教えて下さい。

  • 内履き捨てられる‥警察とか賠償とか。今となってはもうどうでもいいのですが一応器物損壊ですよね?

    前に働いていた食品工場に置き忘れた内履き(3000円程度)が捨てられてしまっていたのですが、今となってはもうどうでもいいのですが一応器物損壊ですよね?警察が取り合ってくれるような気はしないのですが、まぁ故意だった場合(不要だと思って捨てたのなら過失でしょうが)損害賠償請求ぐらいはできますよね、訴訟とかも一応大丈...

  • 器物損壊の取り調べ後の処理について

    器物損壊あの件について、ご質問があります。 先日、駐車場の自動精算機を破損させてしまいました。 相手方から、被害届が提出され、警察のかたから、任意で取り調べをうけました。 警察の方から、相手方から、謝罪と弁償をすれば、大目にみるといわれました。 取り調べをうけた翌日に、相手方に、謝罪の電話を入れて、請求額...

  • 万引き三回目、窃盗1回なのですが…

    今まで万引きで二回捕まり、二回目は検察迄いきその後連絡が無ければ終わりと言われ終わりました。起訴猶予と言うのでしょうか?その後、また万引きをしてしまいました。一ヶ月もたたないうちに…その時は知り合いと一緒で捕まり、かなりの数で金額は二万円払ったような…警察の方は来てました。その後車の中を見て違うお店の品物も万引き...

  • 偽計業務妨害で訴えられたら

    去年末にお店に注文し、 通販を利用したのですが、 送ってもらっては受けとれずの繰り返しで注文してから3ヶ月たっていますがまだ受け取れていません。 もう送ったり返ってきたりで時間的にも金銭的にも迷惑かかっていてこれ以上受け取れなければ訴えますといわれています。 こちらは買うつもりで注文していて、いたずらではありま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。