この警察の行為が違法かどうか教えてください。これは特別公務員職権濫用罪じゃないでしょうか?

先日、女子高生に声を掛けたことで、警察に拘束されました。
現行犯ではありません。任意ではなく、拉致同然に交番に連れ込まれました。
警察官の名前を尋ねましたが、現場責任者と思われる刑事が苗字を名乗っただけで、身分証の提示はありませんでした。
その後、警察署に護送され、さらに精神科に連行されました。
この連行の際に、刑事が自分で携帯を車の床に落として、それを自分で拾い上げ、「やったな、お前は器物損壊罪だ」と脅してきました。
精神科の後、どうなるのか尋ねると、強制入院もあるとほのめかされました。
診察後、拘束から解放され、後日、この診察料は僕宛に請求書が届きました。
ちなみに僕は、精神科の通院歴などは一切ありません。

警察の行為が理不尽で怒りが収まりません。
どこの世界に女子高生をナンパすることで、精神病院に送り込まれなければならないのか。
たまたま診察した先生が、常識人だったので難を免れましたが、権威を追認する性格の先生だったら、今頃、精神病院に監禁されていたかもしれません。
そうなると、予防拘禁です。
こんなことを警察がしてもいいのでしょうか?
診察料の支払いも、僕からすれば、事実上の罰金刑を受けたようなものです。
これは特別公務員職権濫用罪じゃないでしょうか?

また警察から解放される際に「未来永劫、女子高生に声を掛けるな、今度は逮捕状を取る」と刑事から脅されました。
この刑事の発言は人権侵害じゃないでしょうか?
専門家の先生の意見が聞きたいので、どうかお願いします。
2015年06月21日 20時15分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>こんなことを警察がしてもいいのでしょうか?

理由がよく分かりません。
正当な理由なくそのようなことを行ったのであれば、問題だと思います。

>これは特別公務員職権濫用罪じゃないでしょうか?

警察対応の理由がよく分からず、職権濫用といえるかが分からないため、判断できません。

>この刑事の発言は人権侵害じゃないでしょうか?

問題だとは思いますが、発言の証拠がなければ、責任追及を行うことは難しいでしょう。

2015年06月22日 07時05分

相談者
黒岩先生、素早い解答ありがとうございます。

理由がよく分かりませんとのことですが、警察に対して、いちいち抵抗していたことが理由だと思います。
警察からみたら、こいつ生意気だって感じでしょうね。
交番に連れ込まれるところから、頑なに拒否してましたので。
はい、はいと言っておけば、こうはならなかったのかなとも思っています。

2015年06月22日 07時53分

相談者
黒岩先生、素早い解答ありがとうございます。

理由がよく分かりませんとのことですが、警察に対して、いちいち抵抗していたことが理由だと思います。
警察からみたら、こいつ生意気だって感じでしょうね。
交番に連れ込まれるところから、頑なに拒否してましたので。
はい、はいと言っておけば、こうはならなかったのかなとも思っています。
 
黒岩先生が思う、警察の正当な理由というのは、どんな状況でしょうか?

2015年06月22日 22時04分

この投稿は、2015年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗初犯なのですがどうすればいいのでしょうか

    先月の深夜妻が近所の家の倉庫に入り、バーベキューセットと車のジャッキを盗みました。家の人に気がつかれ警察を呼ばれて現行犯逮捕されました。私も一緒に警察署に行き調書を取られ帰ってきました。妻もそれから一時間して任意の釈放とか言われ帰ってきました。被害届は取り下げられたみたいです。被害者様に謝罪をしに行きたいんです...

  • 手錠を覆わず公衆の場に出した警察は人権侵害にあたりますか。

    警察署に違法捜査及び不当逮捕された方が、逮捕後取り調べの際に 病院へ連れていかれました。 大勢の患者がいる待合室で、警察署刑事課職員は平然と手錠をしたまま公衆の場で一時間半も晒しました。 人権侵害にあたりますか。 感情的な書き方になってしまいましたが、ご回答よろしくお願いいたします。 相談したらよいところなどが...

  • 警察による拉致・監禁

    警察官が路上で「職務質問」した際に質問や身体検査に協力しない場合 警察署に強制連行し身柄を拘束する これは私には拉致監禁としか思えないのですが合法なのでしょうか? 学生時代ですが悪質な暴力を受け最寄りの警察署に被害を届けた際に 「お前は手だしてないのか?」 警察官に胸ぐらをつかまれ 「こうしただけで...

  • 警察官による暴行と不当拘留について

    警察官に納得のいかない理由で乱暴に取り押さえられ、長時間拘留されたことに非常に怒りを覚え、同時に国家権力の横暴を感じています。 原因は、認知症の初期症状がある家人が私に暴力を振るわれたと、度々警察に通報することです。もちろん、私は家人に暴力など振るっていません。 警察官は最初から家人の話を信じ、私を悪者と決...

  • 公務執行妨害 その後..

    今月11日に公務執行妨害で彼が逮捕されてしまいました。最初は警察と口論していましたが何人も彼の腕や胸を押さえつけてるのでイライラした彼が警察を蹴ってしまいました。 その日の夜中に私と彼は別々の部屋に連れてかされ、取り調べ、事情徴収、身柄などを詳しく聞かれ 事情や反省をまとめた書類を検察庁に渡すと言われました。そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。