建造物損壊と器物損壊

以前パチンコ店での器物損壊について質問した者です。
あれから先日、警察による取調べがありそこで破損した窓ガラスのうち一枚がはめごろしであったため器物損壊に加え建造物損壊罪の2つの罪状があると言われました。
取調べ終了時に店側へ既に修理費用を弁償している事、店側に処分を望む意思が無い旨と起訴される可能性は低いとの取調べした方の意見を説明を受けましたが現時点でも弁護士の方を雇って弁護してもらったほうがいいのでしょうか?
2015年05月16日 05時05分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
取調べ終了時に店側へ既に修理費用を弁償している事、店側に処分を望む意思が無い旨と起訴される可能性は低いとの取調べした方の意見を説明を受けましたが現時点でも弁護士の方を雇って弁護してもらったほうがいいのでしょうか?

 不起訴見込みということであれば、弁護士に依頼する必要はないでしょう。起訴されてしまったら、そのときに弁護士に依頼すればよいと思いますが、当職も不起訴となるように思いますので必要ないでしょう。

2015年05月16日 05時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
現時点でも弁護士の方を雇って弁護してもらったほうがいいのでしょうか?

不起訴の可能性が高いということですし、すでに被害弁償をされ、相手が処分を求めていないという状況なのであれば、あえて依頼する必要は現時点ではないと思います。

2015年05月16日 06時00分

この投稿は、2015年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 壊れる寸前の物の器物損壊について

    壊れる寸前の物をトドメを刺すように軽く触って壊してしまった場合でも器物損壊罪は成立するのでしょうか?

  • 他人の金を捨てたり、隠したりするのは、器物損壊ではなく、貨幣損傷等取締法違反?

    他人の金を捨てたり、隠したりするのは、器物損壊ではなく、貨幣損傷等取締法違反になるのでしょうか? 貨幣損傷等取締法違反の場合は親告罪ではないのですよね? また他人の財布を捨てたり、隠したりするのは、器物損壊ではなく、財布の中に金も入っているので貨幣損傷等取締法違反にもなるのでしょうか?それとも現実には普通に...

  • 損壊の罪についての質問

    器物損壊は親告罪なのに、建造物損壊は親告罪ではないのはなぜですか?

  • 前の飲食屋を非難する掲示は営業妨害になるか

    その他区分が無いのでここで。 拙宅の5m前のうなぎ屋から油煙を吹き付けられております。 煙突設置と損賠要求とで来週提訴しますが、 それとは別に 下記の案を思いついたので営業妨害になるか問題無いか判定を。 「油煙吹付犯のウナギ屋は廃業か移転かせよ」との 横断幕か看板を拙宅の塀に取り付ける。

  • 器物損壊の取り調べ後の処理について

    今日、器物損壊で、取り調べをうけました。明日の朝、相手先に、謝罪と弁償をしようと、おもいますが、何か注意するべきことがあるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。