ベストアンサー

給油間違え。客に訴訟起こされたらヤバいですよね?

ガソリンスタンドで店員が給油入れ間違えて(レギュラーをハイオクに)、客の車が駄目になったら、店員が弁償する必要ってあるんですか?客に訴訟起こされたらヤバいですよね?

車駄目になりますし‥その車が給油間違えたせいで不調になり事故ったら刑事罰とかあるんじゃないんですか?店員に業務上過失傷害とか‥

そもそも入れ間違えた事自体は罪にはならないのでしょうか?器物損壊とか、可能性は無いのでしょうか?
2015年04月07日 18時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 過失による器物損壊は犯罪にはなりません。
 業務上過失傷害は、ミスと事故との間に相当因果関係が認められれば、成立します。

 店員のミスにより、車両が故障した場合には、車両の所有者は、店員及びガソリンスタンドに損害賠償請求をなし得ます。

 

2015年04月07日 18時30分

相談者
>店員及びガソリンスタンドに損害賠償請求をなし得ます。

客がスタンドに損害請求して、それからスタンドが店員に損害を請求した場合は、店員の賠償額は制限されますよね?

しかし客から直接店員に損害請求されたら、制限はされませんよね?


あと客がスタンド側に「店員の住所と名前教えろ」と言って、教えたら、違法ですか?

2015年04月07日 18時44分

相談者
ハイオクでも軽油でもなんでもいいです‥入れ間違えて支障がでたらということで質問しています

2015年04月07日 19時23分

相談者
業務上の過失は、まず客は会社を訴えないといけないのでしょうか?客は店員を直接訴えても訴状受理されませんか?それとも却下になるか‥(そもそも訴状が受理されないという事は、却下になったという事か?)

2015年04月07日 19時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

客がスタンドに損害請求して、それからスタンドが店員に損害を請求した場合は、店員の賠償額は制限されますよね?

一般的にはそうですね。

しかし客から直接店員に損害請求されたら、制限はされませんよね?

一般的にはそうですね。

あと客がスタンド側に「店員の住所と名前教えろ」と言って、教えたら、違法ですか?

プライバシーの問題は出てくるかもしれません。

2015年04月08日 03時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
業務上の過失は、まず客は会社を訴えないといけないのでしょうか?客は店員を直接訴えても訴状受理されませんか?

民事上の請求でしょうかね。
いずれへの請求もありうると思います。

2015年04月08日 03時53分

相談者
>業務上の過失は、まず客は会社を訴えないといけないのでしょうか?客は店員を直接訴えても訴状受理されませんか?

>民事上の請求でしょうかね。
いずれへの請求もありうると思います。

できるってことですか?

直接請求されたらヤバくないですか?

会社からなら仕事上という事で制限されるでしょうが‥

2015年04月08日 15時01分

相談者
なんとか会社に請求してくれないのでしょうか‥

2015年04月08日 15時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
できるってことですか?

そうですね。

2015年04月09日 05時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
なんとか会社に請求してくれないのでしょうか‥

そこは被害者次第ではないでしょうか。

2015年04月09日 05時39分

相談者
弁護士さんだったら、依頼人が仕事上のミスで客(得意先)に迷惑かけて、会社ではなく直接訴えられて、「なんとかしてくれ」と頼まれたら、どうアドバイスしますか?

やはり被害者と話し合ってまず会社を訴えてくれるように頼むべきだとアドバイスしますか?

2015年04月09日 18時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士さんだったら、依頼人が仕事上のミスで客(得意先)に迷惑かけて、会社ではなく直接訴えられて、「なんとかしてくれ」と頼まれたら、どうアドバイスしますか?

できるだけ責任が軽くなるように反論したり、和解も視野に入れて活動すると思います。

やはり被害者と話し合ってまず会社を訴えてくれるように頼むべきだとアドバイスしますか?

それはないかもしれません。

2015年04月10日 06時03分

この投稿は、2015年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

泥酔して窓ガラスを破壊、タクシーの座席けとばす…アルコールに酔った状態で器物損壊は逮捕、起訴されるのか【弁護士Q&A】

一般的に、わざとガラスを割ったり、タクシーの座席を蹴り上げたりすることは、器物損壊の罪にあたる可能性があります。一方で、普段はまったくそうし...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • 店員とぶつかり、スマホが故障され、弁償ができるのか?

    初めまして。 2週間前に近くのリサイクルショップで店員とぶつかり、スマホを落として、画面割れ等があり困っています。落として、その時に店員が気がつかないで、スマホを踏んでいました。 その時にその店員とチーフリーダーに話をしましたがその時に「あなたが落として、壊したので、当店は、弁償はしません。」と言いました!前にア...

  • 商店のテントに・・。商店側に非はないのでしょうか?

    トラック運転手です。商店のテントが道路の電柱より前に出ていたのですが、気がつかずトラックの荷台に当たってしまいました。通常商店ではトラックが通る時はテントをたたんでるそうですが・・・。商店側から修理費を請求されました。 商店側に非はないのでしょうか? また、会社に全負担しろと言われました。困っています。

  • 至急 従業員のストーカー被害

    ある女性従業員への執着がひどい男性客に入店拒否をしたのですが、電話を沢山かけ店の予約電話が一時使えない事態や従業員へおれのことどう思う?、店には入らないけど店外にはいる。などセクハラ、脅迫地味たことをされかなり困った状況で、特別なスキルが必要な業種で店舗責任者の従業員で退職した場合の売上減少は甚大で、かつ対策の...

  • 例え過失でも何か罪になるのか?

    コンビニでバイトしています。昔、遊び半分でバイトの高校生がフライヤーの揚げ物の油の中に洗剤を入れていたのを見たことがあるのですが、けっこうやばいですよね、これ。特に問題にはなりませんでしたが‥ お客さんから何か言われたり体調崩したりしたら何か罪になるんですかね? 故意でやれば油を汚しているし器物損壊、偽計業務...

  • 人身事故扱いになるのでしょうか?

    ガソリンスタンドに勤務している者です。 先日、お客様の車を洗車し洗車機から出す際、後方に車があることを忘れたまま後退し、誘導で別のスタッフがいたのですが、ディーゼル車だったため誘導の声が聞こえず、そのスタッフを後方にあった車との間に挟んでしまいました。 幸い大事には及ばなかったのですが、検査の為入院しました。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。