器物損壊罪の告訴及び告訴後の流れについて

こんにちは。
昼前にY係長から話があると言われ、別室に呼ばれました。
係長から話を聞いたところ、課で一番若いK君が、金曜日に課の者4名でスナックに飲みに行き、酔った勢いでスナックの備品を壊してしまったみたいです。
係長の話では、わざと壊したわけではなく、酔って足元がふらついたことが原因ということでした。
土曜日に係長ともう一人の者が店に謝りに行ったのですが、店側はK君が他の客に絡んだり、大声をあげられたり、ゲロを吐かれたりしたことを怒っているらしく、警察に被害届を出したいと怒り心頭だったみたいです。
係長の相談を受け、私は昼休みに近くの図書館に行って刑法の本を読んでみたのですが、器物損壊罪は故意犯で、告訴が必要だと書いてありました。
私も大学時代に刑法や刑事訴訟法を少しかじった程度ですのではっきりとは言えませんが、K君はわざと備品を壊したわけではないので器物損壊罪に問われることはないということでよろしいでしょうか?
また、もし店側が被害届と告訴を警察に提出したらその後の流れはどうなるのでしょうか?
告訴とは何かを含めて弁護士の方のアドバイスをいただければ助かります。よろしくお願いいたします。
2015年02月16日 17時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>K君はわざと備品を壊したわけではないので器物損壊罪に問われることはないということでよろしいでしょうか?

はい。
ご理解の通り、器物損壊は故意犯ですので、過失で壊した場合には犯罪となりません。

ただし、民事での責任追及を受ける可能性があります。

>また、もし店側が被害届と告訴を警察に提出したらその後の流れはどうなるのでしょうか?

告訴とは、捜査機関に対して犯罪を申告し処罰を求める意思表示といわれています。

これが行われると、警察が捜査や取調を行う可能性があります。

後々のために、お店より先に、警察に事情を話しておくといいかもしれません。

2015年02月17日 07時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
K君はわざと備品を壊したわけではないので器物損壊罪に問われることはないということでよろしいでしょうか?

おっしゃるとおり、故意がなければ処罰できません。

また、もし店側が被害届と告訴を警察に提出したらその後の流れはどうなるのでしょうか?

捜査がなされます。場合によっては事情を聴かれることもあるでしょう。
その後、検察によってどのような処分か決まってきます。

2015年02月17日 07時41分

相談者
黒岩先生、原田先生回答をありがとうございます。
風邪を引いて微熱がありましたので返事が遅くなりました。
もう少しお聞きしたいことがあります。
もし店側が被害届と告訴状を提出したら、K君は警察とその後検察庁から呼び出しをうけることになるのでしょうか?
私の姪は運転中に横断歩道で歩行者をはねて全治3ヶ月の重傷を負わせてしまい、警察から呼び出し
を受けた後、検察庁からも呼び出しを受け、その後裁判所で略式命令を受け、多額の罰金を支払いましたので、今回もそういうような流れになるのでしょうか?
また、今回のような場合は器物損壊罪には該当しないということですが、警察は被害届と告訴を受理するのでしょうか?
細かいことになるかもしれませんが、回答をお願いいたします。

2015年02月17日 21時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
もし店側が被害届と告訴状を提出したら、K君は警察とその後検察庁から呼び出しをうけることになるのでしょうか?

可能性としてはあると思いますが、わざとでないことがわかれば、捜査機関もどこまで事件にするか疑問ではありましょう。

今回もそういうような流れになるのでしょうか?

人身とはまた違うと思いますよ。

また、今回のような場合は器物損壊罪には該当しないということですが、警察は被害届と告訴を受理するのでしょうか?

警察次第だとは思います。
ただ、法律上は告訴は受理することになっています。

2015年02月18日 04時59分

相談者
原田先生、度々すみません。回答をありがとうございます。
告訴についてもう1つだけお聞きしたいことがあります。
刑事訴訟法の本を読んでみたりネットで調べたのですが、告訴を受理すれば、捜査機関は速やかに事件を捜査し、検察庁に送致しなければならないとありました。
つまり、検察庁に書類送致され、不起訴という流れになるのでしょうか?

2015年02月18日 05時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
つまり、検察庁に書類送致され、不起訴という流れになるのでしょうか?

犯罪を構成しないと検察官が判断すれば、そうなると思います。

2015年02月18日 05時48分

この投稿は、2015年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪での微罪処分について質問があります

    先日、暴行を受けました。胸ぐらを掴まれ引き倒された感じです そして警察に通報し、微罪処分という事でお互いに署名、指印をしました。 ですが思っていたより怪我がひどく傷害罪で告訴したいと思います。 警察には微罪処分にしたら後から取り下げなどはできないと言われましたが、その時はここまで怪我がひどいと思わず署名、指印...

  • 悩んでいます。娘の証言だけで起訴できますか?

    娘が勤務先の社長にセクハラやわいせつな行為をされました。事実関係 1)仕事中肩がこると娘が言ったら度々あんまをされました。2)『給料を払うからパソコンを教えて欲しい』と言われ、行ったところ、奥様も知らない別宅に連れて行かれ、全身をあんまされた。仰向けにされ、胸を揉まれました。3)社長に温泉に連れて行かれ個室であんまを...

  • もう死にたい限界です(窃盗の冤罪)

    body 私は、地方公務員です。約3年前に職場で公金の窃盗事件がありました。役所は、被害届を出し警察が調べにきました。内部の犯行それも一番お金をさわっている私を含めた三人が重要参考人届されてしまいました。一番お金をさわっているといっても、お金が入っている金庫は、課長の裏の鍵もかかっていない本棚にあり、金庫の鍵も...

  • 緊急 相談 被害届け 対応

    先月に元彼女からされた被害額が180万の器物損壊で事情聴取を繰り返し行い告訴していましたが相手の将来も考え取り下げました それ以降は直接会うことなくメールのやりとりをしていました 内容は謝罪して欲しいことだったのですが罵声のメールがどんどんきました そうするとおととい、うちの家のガレージを荒らして、玄関ドアにペンキ...

  • 暴行、傷害、時間がたつと告訴できない??

    2年前にホストにお金を貸していて借用書を持っていって返してといったら暴行を受けました。その日はその店の社長に店に迷惑がかかるから警察に行かないでと言われたので行かなかったのですが、診断書はとってあります。防犯カメラの証拠も時間がたっててないのですが、最近になって友達の友達で見てた子と知り合いになりました。証言し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。