建造物損壊もしくは器物損壊の被害届を警察署が受理しない。この警察の対応は正しいのでしょうか。

 外壁塗装で手抜き・契約違反があり、価格等を業者と話し合い中です。
 手抜き工事のやり直しの塗装工事中、その証拠となる外壁の1部を何者かが勝手に塗りつぶしました。
 
 やり直しの工事に際し、請負業者との合意のもと、外壁のパネル1枚を手抜き工事の証拠として養生シートで覆いをし、ミスで塗装されないようにしました。請負業者の工事監督も下請け業者(手抜きをしたのも同じ業者)に、その部分を塗装しないよう厳命しました。マスキングテープと養生シートで覆われたパネルは意図的に、はがさない限り塗られることはありません。

 ところが、塗装工事が終わって養生シートをはがすと証拠となる手抜きの部分がペンキで塗りつぶされていました。請負業者が聞き取りをしていますが、まだ誰がやったかわかりません。

 施工主・請負業者の禁止を無視し、無断で外壁の一部を、養生シートをこっそりとはがし、ペンキを塗る行為は許し難く、警察署に被害届を出しにいくと、この件で壁に被害はない、また民事の事案である、との理由で建造物損壊・器物損壊の被害届を受理してもらえませんでした。この警察の対応は正しいのでしょうか。当方は証拠の消滅という被害を被っています。
でんでんむしさん
2014年12月29日 04時59分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この警察の対応は正しいのでしょうか。

損壊といえるためには、その物の効用を害する行為が必要です。

証拠の消滅は反射的なものであって、効用を害しているとはいえませんので、警察の対応は間違っていないといえます。

なお、証拠については、写真を撮っておいていないのであれば、担当者に陳述書を書いてもらうなどの方法でも対応してもらえると考えます。
担当者との会話を録音する方法も有効です。

2014年12月29日 06時46分

でんでんむし さん (質問者)
請負業者は関西の大手ハウスメーカーです。下請けの手抜きは特別のことではないようです。現場の写真は保存しており、請負業者にも確認させております。塗装のやり直しは請負業者の現場監督が丁寧に仕上げてくれました。ただ我が家以外でも手抜きが続くのかと心配しております。価格その他については年を越して話し合います。

2014年12月29日 08時15分

でんでんむし さん (質問者)
追伸 早々のご返答ありがとうございました。

2014年12月29日 08時18分

でんでんむし さん (質問者)
下請け業者の手抜き工事の証拠として、施工主・請負業者が同意し、保存していた壁面を、手抜きをした業者が、わざわざ養生シートをはずして証拠を隠すために、勝手にペンキで塗っても何の罪にも問われないのでしょうか。「被害を証明する証拠物」としての効用はないのでしょうか。

2014年12月29日 09時17分

この投稿は、2014年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 塗装屋の業者の材料選択のミスによる施工ミスの責任の取らせ方を知りたいです。

    新築工事をしてまして、直営という形でやっています! 仕上がり間近で自分の知り合いのペンキ屋さんを入れましたが、ペンキ屋さんが、知識不足で屋外用の塗料を説明もなしで、塗りました! 色は指定しましたが、屋外用塗料は指定していません! プロと思ってたので、ほとんど任していましたが、まさか屋外用を塗るとは思いませんでし...

  • 分譲マンションの温水器

    分譲マンションの温水器が倒壊しました。温水器は部屋の廊下に設置してありましたが、分譲した業者は固定を何もせずに設置していて、壁を突き破り倒壊しました。 業者は固定等の設置方法に法律的な強制力は無く、倒壊修理は自己負担との回答です。 温水器を室内に設置し、マンションの7割の住居で温水器が倒壊。 ただ置いて...

  • 柱や床の歪み瑕疵担保

    柱や床に歪みで体調が悪い。不動産やリフォーム業者に言っても有償でしかやらないこれ瑕疵担保保証該当しないのでしょうか?ちなみに誤差6ミリどこの部屋もある状況。どうしたらいいかわからない!

  • 人間の糞便で所有物を汚染された場合、器物損壊となりますでしょうか

    マンションの一室を借りて住んでいますが、漏水により糞便の混じった下水が部屋のスペース全てに浸出してしまいました。次の日マンション共用部分の管理委託会社と配管清掃業者が来て調査、清掃が行われ、「マンション共用部分の不具合によるもの」と判断されました。(録音しました) 管理組合側の賠償保障の話になっており、少しでも下...

  • 自宅を汚損された時の補償請求

    自宅の裏の商業施設が2年ほど前にペンキの塗り替えをし、つい先日、自宅の外壁塗装のために私が依頼した業者が屋根に登った際、黄色のペンキの飛沫が多数、瓦に付着しているのを発見しました。 商業施設の責任者に自宅の瓦の写真を見せ、ペンキを塗った業者から連絡させるとのことでした。 元請けから下請けと転々としており、下請け...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。