器物損壊の罰金額について

公開日: 相談日:2014年08月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ある飲食店(キャバクラ)の看板、時価20万円相当を壊し、器物損壊罪で訴えられました。

その店とは以前にトラブルがあり、店員から暴行を受けており警察も検察もそのことを承知はしていますが、証拠がありませんので対処は出来ずにいます。警察が一向に被害届を受け取らないため(診断書は提出済)、器物損壊事件の前に内容証明郵便を警察署長宛に送り被害届替りとするように依頼しましたが、こちらが手を出してしまったこともあり、取調官からこれを取り下げてくれと言われ、もういいと思いその通りにしました。

一旦留置されたのですが、今は処分保留として釈放され、弁護士を通じて示談交渉をしていますが、8月18日に被害額が相手から出てから、その後の動きがありません。

相手は恐らく暴力団の紐付きの店と思われるので、もし法外な慰謝料などを請求してきたら、前科が付くことになっても示談交渉を打ち切ろうと思っています。

そこで、示談が決裂して刑事罰を受けることになった場合、今回のケースでは幾らくらいの罰金が考えられるでしょうか?条件は以下の通りです。

・上記の通り、本事件以前に相手方より私が暴行を受けている事は検察官も承知している。
・本事件において、事件の発端となったのは相手方店員が執拗に私をからかい続けた事である。
・検察官取り調べ時に、検察官が起訴となった場合、罰は罰金刑になる可能性が高いと言っている。
・警察、検察に渡っている資料では、被害総額は時価20万円相当であり、その後私に出された見積額は凡そ30万円である。

・私は躁うつ病という精神疾患があり、看板を壊す直前からは、完全に感情をコントロール出来ない状態であった。
・5年ほど前に同様に飲食店内で器物破損で現行犯逮捕されており、その際は示談でき前科は付かなかった。つまり、今回で二回目の逮捕、留置である。

277066さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから