中学生の犯罪行為はどこまで裁ける?

知人の男性が、中学生の時に中学校の女子トイレに侵入しそこで自慰をして洗面所の手洗い用の石鹸に射精した、というようなことを言っていました。
もう時効をむかえているであろうとは思いますが、これが仮にまだ時効になっていなかった際は、中学生の行為とはいえ、何らかの罪に問うことは可能なのでしょうか?

素人目には、女子トイレに入る行為が住居侵入罪、手洗い用石鹸に射精する行為が器物損壊罪、公共のトイレで陰部を出して自慰をする行為が公然わいせつ罪にそれぞれ抵触するように思います。
プリストスさん
2014年08月09日 22時11分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
当時14歳未満であれば,刑事未成年ですから処罰をうけることはないでしょう。
また,14歳以上であったとしても,現時点で証拠が自白しかありませんから,有罪という判決はくだされないでしょう。

2014年08月10日 01時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
何らかの罪に問うことは可能なのでしょうか?

14歳以上であれば可能性はあります(刑法41条)。
ただ,証拠が本人の自白だけなら罪に問えません(刑事訴訟法319条2項)。

素人目には、女子トイレに入る行為が住居侵入罪、手洗い用石鹸に射精する行為が器物損壊罪、公共のトイレで陰部を出して自慰をする行為が公然わいせつ罪にそれぞれ抵触するように思います。

構成要件該当可能性は考えられますね。

2014年08月10日 06時32分

プリストス さん (質問者)
自白だけとのことですが、こういう行為の証拠はすぐになくなってしまうものなんですか?

2014年08月10日 10時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
こういう行為の証拠はすぐになくなってしまうものなんですか?

そもそもどういう証拠があったかが,想定しづらいです。

2014年08月10日 10時55分

プリストス さん (質問者)
想定しづらい理由とはどのようなものですか?

2014年08月10日 12時13分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
トイレですから,防犯カメラなどはないでしょうし,入って,出たという事実は目撃者がいなければ,証拠がないということになってしまうでしょう。
石鹸は残って入れれば証拠にはなるかもしれませんが,使われてしまえば,証拠としてはなくなってしまうということになるという意味ではないでしょうか。

2014年08月10日 17時49分

プリストス さん (質問者)
では、現行犯以外での摘発が困難な犯罪ということですか?

2014年08月10日 20時31分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
少なくとも住居侵入に該当するとした場合,それについて目撃者がおらず,防犯カメラなどもないと立件は難しいのではないでしょうか。つまり現行犯であることが必要になるでしょう。
中に侵入して,物を盗むなどすれば証拠は残るのでしょうが,単に入っただけだと難しいのかもしれません。

2014年08月10日 21時28分

プリストス さん (質問者)
目撃者等がいたとしても決め手にはならないのでしょうか?

2014年08月10日 21時33分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
目撃者がおらずという前提でコメントをしてありますので,前のコメントを確認されてみてください。

2014年08月10日 21時36分

プリストス さん (質問者)
すみません。

因みに罪にとえたとすると、どれくらいの罪になりますか?

2014年08月10日 22時39分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
かりに三つの犯罪がすべて成立したとしても,そもそも被疑者国選の弁護士がつかない法定刑の事件ですし,あまり重いということは考えにくいですし,初犯で一回目で懲役になるということはまずないでしょう。

2014年08月11日 09時34分

プリストス さん (質問者)
「被疑者国選の弁護士がつかない法定刑の事件」とはどのようなものですか?

2014年08月11日 21時13分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
第37条の2  死刑又は無期若しくは長期三年を超える懲役若しくは禁錮に当たる事件について被疑者に対して勾留状が発せられている場合において、被疑者が貧困その他の事由により弁護人を選任することができないときは、裁判官は、その請求により、被疑者のため弁護人を付さなければならない。ただし、被疑者以外の者が選任した弁護人がある場合又は被疑者が釈放された場合は、この限りでない。
2項  前項の請求は、同項に規定する事件について勾留を請求された被疑者も、これをすることができる

この条文が被疑者国選の弁護人がつく事件ですので,法定刑が長期3年を超えない事件が被疑者国選の弁護人がつかない事件ということになります。

2014年08月12日 10時59分

プリストス さん (質問者)
三つの刑の量刑はどのように計算すれば良いのでしょう?

2014年08月12日 22時11分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
単純に合計するわけではなく,3つの罪が成立すれば,それらすべてを勘案をして求刑を検察はするでしょうし,裁判官も判決を下しているものと思います。

2014年08月13日 09時42分

プリストス さん (質問者)
考えられうる最高刑はどのようなものになりますか?

2014年08月13日 20時40分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
懲役数年になると思います。ただ実際にはいろいろな情状が加味されるのでわかりません。

2014年08月19日 10時43分

プリストス さん (質問者)
計算方法のようなものは存在しないのでしょうか?

2014年08月19日 21時47分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そういうのが存在しているのであれば私も知りたいと思いますが,一つとして同じ事件というのはありませんし,計算式で出てくるのであれば,裁判官は必要でしょうけれども,裁判員などは全く必要ないということになってしまいます。

2014年09月10日 17時47分

この投稿は、2014年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • これも罪ですか?これは罪になるのですか?

    男友達が精液がついた女性用パンツを中学校の自転車置き場に女子中学生がどんな反応するのかと言って捨てましたが。これは罪になるのですか?

  • 小学校低学年の女の子を騙してその足の匂いを嗅いだり足の裏の写真を撮ったりする行為について

     靴に毒虫が入ったので見てあげるなどと言って小学校低学年くらいの女の子を騙し、その足の匂いを嗅いだり足の裏の写真を撮ったりした、等とウェブ上で告白している人がいる(騙したとは明言していませんが…。)のですが、そのような行為は何らかの法律に触れたりはしないのでしょうか?

  • 親告罪で告訴したい。このような場合告訴はできないのでしょうか?

    娘が先日学校内で女生徒グループに呼び出しを受けて、行った所、 そこには娘に対して性的行為を要求している男子生徒がいて、女生徒達によりトイレの個室に入れられて、その男子生徒に引き渡され個室内に監禁され、腕を捕まれ至近距離で性的行為を強要されると言う事件がありました。 その際 トイレの外に見張りの生徒が一名いました。...

  • 強制わいせつ罪と迷惑防止条例違反

    路上での痴漢行為について ①路上で、女児(小学校低学年)のスカートを一瞬だけめくる行為(体には触れない) ②自転車で追い抜きざまに、衣服の上から中学生のお尻を一瞬だけ触る(掴む)行為 ③自転車で追い抜きざまに、衣服の上から自転車に乗っている高校生の足(スカートをはいている部分)を一瞬だけ触る行為 はそれぞれ...

  • 女子中高生の素足はわいせつ?

    女子中高生にその素足の画像等を送ってもらう行為は何らかの法律に触れますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。