1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 器物損壊
  4. 墓碑や法名盤を蹴り倒す行為

公開日:

墓碑や法名盤を蹴り倒す行為

2014年08月09日
人の墓の墓碑や法名盤を蹴り倒す行為はどのような罪に問われるのでしょう?
器物損壊罪の他、墳墓発掘罪や住居侵入罪、礼拝所不敬罪にも抵触する恐れはありますか?
相談者(273481)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
器物損壊罪の他、墳墓発掘罪や住居侵入罪、礼拝所不敬罪にも抵触する恐れはありますか?

・それぞれ該当する可能性があると思います。

2014年08月09日 14時07分

相談者(273481)
すべて該当しうるということですか?
では、合計で最大どの程度の罪に問われることになるのでしょう?

2014年08月09日 17時37分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

泥酔して窓ガラスを破壊、タクシーの座席けとばす…アルコールに酔った状態で器物損壊は逮捕、起訴されるのか【弁護士Q&A】

一般的に、わざとガラスを割ったり、タクシーの座席を蹴り上げたりすることは、器物損壊の罪にあたる可能性があります。一方で、普段はまったくそうし...

この相談に近い法律相談

  • 庭などで焚き火をする行為について

    庭などで木の枝や籾殻等を燃やして焚き火や焼き芋をする行為は、廃棄物処理法に触れますか?

  • 掲示物について。また、勝手に取り去る行為は何かの罪になるのでしょうか?

    隣の敷地とは当家の敷地内に設置した塀で仕切られております。いわゆる境界となります。 隣は塀を設置しておりません。 自治会行事の案内の掲示物を当家の塀に貼付しました。人通りの関係で目のつくように隣の家に面した側に自治会行事の案内の貼り紙を風に飛ばされないように貼りました。 隣は、自分宅(隣宅)に面して貼られた...

  • 電車などの公共の場でAVを見る行為

    電車などの公共の場でAVを見る行為は、わいせつ物頒布等罪等に抵触しますか?

  • 野焼きについて刑罰適用できますか?

    お世話になります 早速ですが、野焼きの件です。 隣人の敷地に物置と畑がり住人は居なく、週に1回くらい野焼きをしています。 風向きで私の自宅の方に飛んできます。ネットで調べると罰則はありました。 先生に質問です。 1.特に取り締まってはいないようですが、焼いている所を目撃しないとダメなのでしょうか?それとも焼却炉...

  • 交通事故の加害者が音信不通により直接家に伺うのはありなのか?

    自転車の交通事故についてです。 私は歩行者で被害者です。 示談で話を進めていたのですが、相手が音信不通になりました。事故当時に相手の住所を教えてもらったのですが、直接加害者の自宅に行くということは法的に大丈夫なのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。