有料パーキングでパーキングの職員にパーキングブレーキのボタンを外されました。

はじめまして。
質問させてください。

先日の朝、とあるコインパーキングに車を止めたときの出来事です。

そこはビルになった立体駐車場と青空駐車場が同敷地内にある有料パーキングです。
車を預けた際に駐車場職員がビル内の立体駐車場に車を入れるため
カギを置いて行ってくださいと言われたため、
その通りにして駐車場を後にしました。

夜になり、車を引き取りに行き、約一時間の帰路を運転したのち、
家の駐車場に着きパーキングブレーキを掛けようとしたところ、
パーキングブレーキのボタンが外れていることに気が付きました。
(※発進の際はアクセルを踏むとパーキングブレーキが解除になる為
有料駐車場を出る際には気が付きませんでした。)

なお、パーキングブレーキのボタンが外れたままでは
翌日以降の運転に支障をきたすため、(車がないと生活できない地域です)
パーキングブレーキのボタンが外された状態を写真に撮ったうえで、
外れたパーキングブレーキのボタンが使えるように押し込んではめたのですが、
プラスチックのパーツということもあり、
一度ボタンが外れる程の無理な力を加えているため、
もしかしたら外からは見えない引っかけのダボなどが
折れている可能性を加味して、
(特にプラスチック系のパーツに弱いフランス車なのですごく気がかりです。)

①パーキングの方にディーラーでの点検、パーツ交換の見積もりをとり、
費用を見て頂きたいと思うのですが、そういったことは可能なのでしょうか?

②相手の有料パーキングの職員はパーツが外れている写真があるにもかかわらず、
私は壊していない、現時点正常に使えるならば問題ないのでは?
の一点張りなので、どのような対応を取ればよいのでしょうか?
写真を警察に提示し、器物損壊などで被害届は出せるものなのでしょうか?


追伸、朝駐車した際に日本でも走行している台数の少ない車であり、
日本車とは使い勝手が違う部分がいくつかあり、注意点を説明しようとしたところ、
あぁ、シトロエンですね?とわかっているような口調で返事をされたので
車の取り扱い方については説明しておりません。

どうかご回答よろしくお願いします。



2014年08月05日 19時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①パーキングの方にディーラーでの点検、パーツ交換の見積もりをとり、費用を見て頂きたいと思うのですが、そういったことは可能なのでしょうか?

パーキングの従業員のミスで壊れたということを証明できるなら、修理費用を請求することができると考えられます。

②相手の有料パーキングの職員はパーツが外れている写真があるにもかかわらず、私は壊していない、現時点正常に使えるならば問題ないのでは?の一点張りなので、どのような対応を取ればよいのでしょうか?

相手職員が壊したということを証明しなければなりません。

パーツが外れているといっても、問題はそのパーツがいつ外れたのか、またそのことを証明できるのかを検討する必要があります。

>写真を警察に提示し、器物損壊などで被害届は出せるものなのでしょうか?

器物損壊は、意図的に物を壊したときに成立します。

あなたの車を意図的に壊されたとまではいえないので、器物損壊は成立しませんし、本件で被害届を出すことはできないと考えます。

2014年08月06日 08時02分

相談者
さっそくのご回答ありがとうございます。

2014年08月06日 19時00分

この投稿は、2014年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • ダブルブッキング

    フラメンコダンサーをしています。ある学校の芸術観賞会の依頼があり、伴奏者2人ダンサー、私を含めて3人、スタッフ数名を集めてショーを企画しました。本番40日前になってダンサー1人がダブルブッキングしていたことがわかり 彼は二時間のステージを半分だけ出演して、もうひとつの仕事へ行くことになりました。その人のギャラを約束より削っても いいものでしょうか。ま...

  • スピードくじ

    インターネット上で、スピードくじを販売するのは、合法ですか?

  • ポスティングのバイトについて

    私はおとついからピザ屋のポスティングをしています。もう締め切ったと思ったのに、また募集を昨日からかけてるのを目にしました。首になるんでしょうか?

  • どうしたら

    今朝通勤途中後ろからきた車に泥水をかけられスーツが汚れました。車のナンバーはメモしています。ですが、車の持ち主にクリーニング代を請求したくても車のナンバーを記録してあるだけで請求できるのでしょうか?私は運転手の顔はみていません。

  • 不法投棄について。この場合、不法投棄になるのでしょうか?

    ジーンズを2つ、流れのユルい(ジーンズが流れない程度の流れ)の川に捨ててしまいました、スクーターを止めて、民家にナンバープレイトが見えるようにスクーターを止めたので、ナンバーを見られたかもしれません。 そして、あとで、やはり不法投棄だよなぁ~っと思い、その川に行って川に入りジーンズを拾って来ました。 この場合、不法投棄になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。