1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 器物損壊
  4. 「器物損壊」賠償と慰謝料について。弁護士を選任し弁済及び慰謝料の請求または訴訟は可能でしょうか?

公開日:

「器物損壊」賠償と慰謝料について。弁護士を選任し弁済及び慰謝料の請求または訴訟は可能でしょうか?

2014年07月08日
宜しくお願い致します。

昨7日23時頃、自宅にて要介護者の排泄を介助しておりました。
その時隣マンションの住人から、
うるさい!黙らせろ!気持ち悪い等の罵声を約5分程浴びました。

私は悪態に堪りかね窓を開けいい加減にしろ頭おかしいのかと返すと、
ベランダに居た男女のうち男が待ってろ!やったる!等と叫び
女は何か物を投げ付けていました。

数分後、男が当玄関前に現れ激しく戸を叩くと硝子戸の割れる音。
割れた隙間から顔を覗かせ喚き悪態をつきながら
更にガラスを割り中へ侵入を試みようとしている様でした。
この同時刻に警察へ切迫状況を通報。
万一、家に侵入された際は止むを得ず
家人を守るため武器を持ち反撃しますと伝える。

侵入を阻止しようと割れた戸を挟んで男と対峙。
男は自分は元懲役囚だ!
今は執行猶予中だがやったる出てこい!と挑発を繰返す一方で
戸越しに私の服を掴んだり、
ひびの入った硝子を更に割ってゆき
それを避けようとした私の指に突き刺さり出血となりました。
私には男が意図的にやった様にみえました。

この玄関前の様子は当方設置の防犯カメラに記録されています。
音声無し。

警察官が到着すると男は器物損壊の現行犯逮捕。
救急車にて出血の応急措置を受け
病院にて傷口を縫う事を勧められましたが被害届け提出のため
警察署への同行を優先。病院には本日治療に赴きます。

その後警察署にて被害届けを受理して貰ったのですが、
男の身柄は反省している事から即日釈放とのこと。
私の指の負傷は器物損壊と関係が無いが全く無いとも言えない。
など曖昧で到底納得のいくものではありませんでした。

深夜、近所に響き渡る大声で根も葉も無い悪態を叫び
自の違法行為に弁償も謝罪も無いというのは理不尽という他ありません。
相手に弁済と治療費及び慰謝料を請求したいと考えております。

長くなりましたが以上が概略です。

質問は、
弁護士を選任し弁済及び慰謝料の請求または訴訟は可能でしょうか?

他に何かアドバイスなどありましたらお教えください。

男の氏名は分かります。
男の住居は特定できます(部屋番号不詳)
男は婚姻者と思われます妻、幼児2~3名
男と面識はありません。

以上宜しくお願い致します。
相談者(265672)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>弁護士を選任し弁済及び慰謝料の請求または訴訟は可能でしょうか?

修理代等を請求することは可能ですが、慰謝料については、相手に怪我をさせられたということを証明する必要があります。
それができるなら、請求することが可能ですし、場合によっては傷害罪での告訴も考えられます。

まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

なお、男の住所は部屋番号まで分からないと、訴訟提起することは困難です。
この点についても弁護士に相談されてみてください。

2014年07月08日 07時42分

相談者(265672)
早速ご回答戴きありがとうございました。
大変参考になりました。
改めて地域の弁護士に相談したいと思います。

2014年07月08日 07時53分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
器物損壊については、慰謝料が認められず、実際の損害だけということになります。
傷害については、刑事上はともかく(認められる可能性はあります)、民事上の責任は追求できる可能性が高いでしょう。こちらは、怪我の程度に応じて慰謝料もある程度認められます。

2014年07月08日 08時40分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
もちろん可能でしょうが、それほど大きな金額にはならないでしょう。
諸事情を考慮しながら、弁護士と相談しながら対処を検討した方がよさそうです。

2014年07月08日 09時00分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 人とぶつかりケガをしました

    ■概要 私が、Aという男性とぶつかり尾てい骨を骨折しました。 Aという男性は私とぶつかる寸前、電車の中で盗撮して見つかり被害者の女性から逃げている途中でした。 最終的には、その盗撮犯は警察に捕まりました。 ①盗撮犯への被害届はまだ出してません。 ②拘留中に警察を介して犯人は「私の医療費等は保証する」という話になっ...

  • 豊胸手術後、麻酔中毒により受けた精神的被害を損害賠償請求できるでしょうか。

    豊胸手術後、麻酔中毒により受けた精神的被害を損害賠償請求できるでしょうか。 半年前、県内の美容外科で脂肪注入の豊胸手術を受けました。背中から麻酔を行い下半身麻酔を行い両足から脂肪をとり、その後両胸に局所麻酔をして採った脂肪を注入してもらいました。 施術は4時間ほどかかり、術後しばらく院内で休憩を取り主人に迎え...

  • 歩行中の子供が自転車にひき逃げされた(交通事故)

    今年の4月 保育園の帰宅途中 雨 状況 私 →子供に傘を閉じてと言われ繋いだ手を離して閉じながら歩く 子供→私に傘を渡し歩いていたら前方来た自転車にひかれる 相手→よく近所で缶を収集している老人。 この日も缶を集めてた様で、前カゴ 後荷台 更には両手にも空き缶の入った45㍑ゴミ袋を持ちながら 自転車を運転。カッパ...

  • 三脚で車を傷つけられ人身事故扱い

    住宅街の十字路で対向車とすれ違うためにほぼ停止状態のうちの車の助手席側を傘とカメラ持った男が通り過ぎた時に、三脚が車の左後方付近にぶつかり、傷がついたので、呼び止めたが、無視して歩き続けたので、何度が呼び止め100m先で話をすることができました。「車にぶつかった音がしたんだけど?」と言うと「俺は悪くない。じゃあ...

  • 仕事中に叩かれた

    娘は電車の乗務員をしています。 乗車券の確認の際、行き違いが生じその最中その乗客に手を上げられ頬を叩かれました。 すぐに次の駅で降りてもらい警察へ。 夜分の電車だったので警察の事情調書を取り始めも深夜1時過ぎとなりました。警察はとても面倒臭さそうに相手が示談を求めているから示談したらどうだ?といった感じだったそ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。