客が店の商品を壊して持ち帰った場合

些細なことですが質問です。
①店に来店したお客さんが、店の商品をわざと(故意に)落として壊した後にその商品を持って帰ったら何罪になりますか?器物損壊罪?窃盗罪?
②また故意でなく誤って落として壊してもち帰った場合はどうなりますか?
壊れてしまった商品には財産的な価値がないということで窃盗罪は成立するんでしょうか?(まぁ故意で壊そうがそうでなかろうが壊れた商品を持ち帰った時点で器物損壊罪は客観的に見て故意ありとして成立しそうですが‥)
刑法についてあまり詳しくないのでいろいろと解釈が間違っているかもしれませんが誰か教えて下さい。
2014年05月22日 00時49分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
①店に来店したお客さんが、店の商品をわざと(故意に)落として壊した後にその商品を持って帰ったら何罪になりますか?器物損壊罪?窃盗罪?

器物損壊ではないでしょうか。そのあとの持ち去りは器物損壊罪に吸収されるとも考えられます。

②また故意でなく誤って落として壊してもち帰った場合はどうなりますか?

財産的価値がないということであれば成立しないとも思われますが,それが修復可能であれば窃盗の可能性も出てくるかもしれません。

(まぁ故意で壊そうがそうでなかろうが壊れた商品を持ち帰った時点で器物損壊罪は客観的に見て故意ありとして成立しそうですが‥)

それを隠すために持ち帰ることもありますから,必ずしも故意ありとはいえないと思います。

2014年05月22日 03時14分

この投稿は、2014年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 傘‥占有権

    コンビニで働いています。傘の忘れ物が多いので、雨の日によくお客さんから忘れ物の傘一つくれとか言われます(断っていますが‥)。こういった忘れ物の傘の占有権は店にあるのでしょうが、もし店員である私がお客さんに勝手に忘れ物の傘をあげたら、私は店に対しての窃盗になってしまうのでしょうか?(お客さんは盗品譲受でしょうが‥)...

  • 合意解除されたのか?

    お客さんが「買った商品ちょっと傷ついているから取り替えてくれ」といってきて、レジで商品の返金操作とか打ち直しとか一々しなくとも、店頭にある別の傷ついていない同じ商品とそのまま取り替えてあげても、店員は窃盗とかにはなりませんよね? 前の契約を合意解除して、新しい契約を結んだことになりますよね?

  • 器物損壊罪にあたるか?

    契約書を持ち出して破り捨てた場合、器物損壊罪にあたりますか? そもそも器物損壊罪の器物とはどこまでもさすんですか?

  • 何罪になるのか?

    人から借りた物を意図的に捨てたら、何罪になりますかね?横領ですか、それとも器物損壊または両方ですか?あと人から借りた物を売ったりあげたりした場合、貰った側も横領したものと知っていた場合何か罪に問われますかね。盗品の場合は関与罪があるらしいのですがどうなのでしょう?

  • 器物破損。動いている場合は器物破損の罪に問えないでしょうか?

    交際中恋人に 私物(電化製品)に暴力を加えられ 壊されました。 組み立て式のものでどうにかもとにちかい形に戻り 動きました。動いている場合は器物破損の罪に問えないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。