車の器物損壊で示談交渉中です、相手の預貯金や動産の確認方法。

1年近くに亘り、私と主人の車2台に100か所以上傷をつけた犯人が3月半ばに捕まり(前質問番号 241304)、現在相手の当番弁護士と示談交渉中です。弁護士に「車の修理見積が欲しい」と言われ、2台分の修理代約180万+慰謝料等120万を合わせ、示談金として300万円で提示しました。その後「こちらでも見積もりが取りたい」と言われ、弁護士の連れてきた業者に車を見せたところ、2台合計で120万円強の修理見積もりが郵送され「これ以上は払えない(納得しないなら示談決裂で)」との電話での回答です。現在その郵便到着待ちです。今後の交渉について、少しでも多く示談金をとるべくアドバイスく下さい!!
我々の要求は『①示談金として最低250万円以上②本人の謝罪文③示談金をもって告訴を取り下げるが、今後同じ行為をしたり、私達又は所有物に接触した場合、犯人の近辺住民、犯人の親・家族・会社に証拠写真を提示し事実を説明する』です。Q1:①には修理代以外に、犯人特定のために購入した経費(監視カメラ2台等)、車へのコインパンチ以外にやられた被害経費として自転車パンク修理代×6回、新自転車購入代、精神的損害など迷惑料を含むので、決して法外ではないと思いますが第3者的にどうでしょうか?車の器物損壊以外の被害も、ほぼ犯人同一と間違いないのですが、確たる証拠はないので迷惑料に含めています。過去の判例からみて、金額は現実的ではないでしょうか?Q2:また相手の出した修理業者の金額とこちらの出した金額ではどちらが優先されるのでしょうか?(安かろう悪かろうは不安。)Q3:③を示談条件に盛り込むことは、脅迫にあたりますか?Q4:120万以上は払えない、と言っていますが、犯人は4人家族の妻で持ち家で、車や自転車を所有しています。職業はパートアルバイトのようですが、車や持ち家の所有が犯人本人でなかったとしても、借金をしたととしても、250万は支払わせたいと強く思っています。犯人の預貯金や所有物の確認には、どんな手順を踏めばいいですか?また差し押さえるにはどうしたらいいでしょうか?民事ではもっと少額になってしまうと聞きました。お願いします、犯人の言い値の修理代だけもらって、やられ損・泣き寝入りだけはいやです。何度も考えましたが、少しでも多く金額をとるしか、相手を懲らしめ、後悔させる術はないです。アドバイスください。
2014年05月13日 20時23分

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
犯人とは何かあったんですか?
A1 犯人特定のために要した経費はいいとしても、確たる証拠のない被害分は迷惑料としても請求できないでしょう。相手が認めるなら別ですが。
A2 通常の標準工賃表に従った修理費が認められるべきでしょう。ソリッド塗装をメタリック塗装にするなど事件を契機にグレードアップはできません。
A3 脅迫にはなりませんが、普通示談書には盛り込みません。再犯したらまた逮捕されますし、刑事罰を受けるのが筋ですから。もっとも実際、再犯した後触れ回ったら公益目的はないので、私刑のような扱いになってまずいかもしれませんね。
A4 犯人の預貯金を調べることは本人の同意がなければあとは探偵を使うなどしかありません。建物等は登記簿を取り寄せれば分かります。差し押さえは判決を得るなどしなければなりません。公正証書でもいいのですが、現状では作成はむりでしょう。被害額に比して慰謝料が高額のような気がします。故意の犯罪なので慰謝料請求も然りとは思いますが。4日で釈放されたということは罪証隠滅のおそれも逃亡のおそれもないと判断されたのでしょう。今後再逮捕されることもありません。120万円を供託すれば仮に公判請求されても執行猶予が付きそうな気がします。そうするとある程度の妥協点を見いださなければならないかも知れません。それが120万円なのかそれにプラスアルファがあるのかはもっと詳しい情報が必要でしょうが、詳しいことは刑事事件の損害賠償に明るい弁護士に相談して下さい。以上です。

2014年05月13日 20時54分

この投稿は、2014年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,619名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • 示談金について

    窃盗を犯してしまいました。 初犯です。コンビニのレジに忘れてあった財布を盗み現金83000円の内23000円を使いました。 事情徴収は済み、今後被害者と示談になる予定です。 反省はしております。 ①示談金はいくらぐらいが妥当でしょうか。 自身収入は低く借金が50万円程あります。 ②支払能力以上の請求をされたらどうしたらよろし...

  • 現在では入手困難な商品等の賠償額について

    次のような商品を全額弁償することになった場合、支払うべき金額としては幾ら程度が妥当なのでしょうか。 ■プレミア品 ・新品定価:3000円 ・中古相場:約16000円 ※購入当時は8000円 ※知名度が高く流通量も多いため、その金額を払えば入手は容易。 ■珍品 ・新品定価:3000円 ・中古相場:2000~3000円 ※無名アーティストが...

  • 業務上横領

    教えてください。業務上横領で1000万円~1500万円の横領額で示談ができてなくて横領額は供託している場合に初犯であっても執行猶予判決が貰える可能性はかなり低いのでしょうか?

  • 業務上横領の執行猶予判決と高額な示談金について

    私の同僚ですが、4年間に渡り会社の金銭を横領し横領額は750万円になります。 この横領額は同僚も認めていることを会社には伝えています。 同僚は迷惑料も含め1000万円の返済意思はあると言っていました。 支払原資も用意していますが、会社から請求されたのは1,400万円でした。 理由を尋ねると商品在庫高が650万円少ないのでその...

  • 賃貸アパート漏水被害の損害賠償と家賃相殺について

    相談させて頂きます。 宜しくお願い致します。 賃貸アパートにて、共有物からの漏水により家財が被害を受けました。 すぐ気付いた事もあり、最小限に留まりました。 被害にあった家財ですが、 ①絵画(妻が画家の為) 内訳.10万円の完成品、10万円相当の未完成品2点。 ②洋服 内訳.32着 ③画材 内訳.高級和紙等紙類 以上が被...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。