1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 器物損壊
  4. 【窃盗・器物損壊】  損害賠償 慰謝料請求

公開日:

【窃盗・器物損壊】  損害賠償 慰謝料請求

2014年03月14日

【概要】
自宅マンション駐輪場(バイク可)に停めていたバイクを器物損壊され続けています。
更にハンドル等も持ち去られいます。
現在は被害回避の為、近くの商店にバイクを移動したのですが被害が止まりません。
警察には被害届を提出済みです。
犯人の住居は判明しており犯行の証拠映像もございます。
犯人に損害賠償、慰謝料請求などの民事訴訟を行うにあたって弁護士さんに依頼を検討しています。

【質問】
仮定ですが訴訟で勝訴した場合、相手が支払いを不払いにする場合の対処法をお聞きしたいです。

①資産がないと言われた時→ 銀行口座の調査(弁護士先生から賃貸マンションのオーナー、管理会社に家賃の振込先口座の開示のお願いができるのか)
又はそれ以外で、相手の資産を判明させる術があるのか?

②仕事をしていないと言われた時→賃貸マンションのオーナー、管理会社に弁護士先生から入居審査時に記載された勤務先の開示のお願いができるのか。
又はそれ以外で納税、年金、健康保険などからのアプローチで勤務先を判明させる術があるのか?

③判決後に、犯人が転居、転職をしたのちで不払いになった時の対処法。

④預貯金、給料の金額が分かった場合の差し押さえの強制力(預貯金の全額が差し押さえ対象になりますか?給料は全額が差し押さえ対象なのでしょうか?)


民事訴訟で勝訴しても判決ででた金額が最終的に支払われるのかに上記記載の懸念があります。
支払いを満額回収するためのアドバイスをお願い致します。
また民事訴訟で弁護士先生に依頼をした場合は刑事事件との連携も一つの案件として扱っていただけるのでしょうか?(取り調べ調書の開示請求)

窃盗の証拠映像を捉えたので改めて質問させていただきました。
民事訴訟を起こすにあたって弁護士さんを探しています。
犯人の報復行為が予想できるので訴訟を勧めない方もいらっしゃいますが、過去に同様の案件を経験された正義のために戦ってくださる専門家のご回答を宜しくお願い致します。
相談者(239357)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
①資産がないと言われた時→ 銀行口座の調査

オーナーや管理会社は通常であれば教えてくれないと思います。
例えば自宅近くの金融機関を複数押さえてみるということは考えられます。

②仕事をしていないと言われた時→賃貸マンションのオーナー、管理会社に弁護士先生から入居審査時に記載された勤務先の開示のお願いができるのか。

これも教えてくれないと思います。
うまく相手から聞き出すことはありえます。

③判決後に、犯人が転居、転職をしたのちで不払いになった時の対処法。

転職は分りませんが,住所は住民票を移していれば追えます。

④預貯金、給料の金額が分かった場合の差し押さえの強制力(預貯金の全額が差し押さえ対象になりますか?給料は全額が差し押さえ対象なのでしょうか?)

預金は全額可能です。給料は原則1/4まで差押え可能です。

2014年03月15日 01時59分

相談者(239357)
①~④ とても分かりやすくありがとうございます。
今後の対応を考えるにあたりとても参考になりました。

2014年03月16日 10時45分

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊の損害賠償、慰謝料請求について

    【概要】 自宅マンション駐輪場(バイク可)に停めていたバイクを器物損壊され続けています。(何度か目の被害でバイクの部品をもぎ取られていたのでこれは窃盗?と言われた刑事さんのいられました。個人的には脅迫を受けていると感じています。) 現在は被害回避の為、近くの商店にバイクを移動したのですが被害が止まりません。 警...

  • 民事訴訟の訴額と弁護士報酬の決め方について質問があります。

    民事訴訟に関する質問ですが、カテゴリ選択の中に「民事訴訟」がなかったのでとりあえずここに投稿します。 民事訴訟の訴額は請求内容に記載した支払額や賠償額によって決まり、 弁護士報酬は依頼者の得られる経済的利益によって決まる、と聞いています。 では、訴額や得られる経済的利益がはっきりしない場合、 例えば、嫌がら...

  • 債務不履行による裁判の弁護士費用について

    ネットオークションでの債務不履行の弁護士費用について質問です。 (原告が出品者で、被告が落札者です) 出品者が落札者の住所をなどを調べる為に 「発信者情報開示請求訴訟」や「個人情報開示請求訴訟」でかかった弁護士費用は原告である出品者が裁判に勝訴した場合は被告である落札者に請求できるのでしょうか?

  • 訴訟のポイント。上記が基本でしょうか?

    本人訴訟で原告として弁護士依頼の被告と対決する(慰謝料請求事件の提訴) 訴訟の基本 自らの主張が否認されたら、立証活動する。被告の反証を潰す。 上記が基本でしょうか?

  • パワハラの損害賠償事件における債務不履行の立証責任について

    元上司のパワハラについて訴訟を提起しています。 当初は民法709条の不法行為として損害賠償請求を提訴しましたが、訴訟係属中に請求の原因の追加的変更を行い、民法415条の債務不履行としての側面についても請求の原因としました。 双方の相違点として時効の問題については容易に認識出来るのですが、立証責任についてインターネ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。