名誉毀損について

器物損壊を受け相手に請求していましたが、相手が引越してしまい電話も出てくれません。メールをしても返事がなかったため、内容証明を送りたいので、住所が知りたいと伝えるために職場に電話しましたが、居留守を使われ、何度か電話しましたが出てくれず、相手の上司に要件を聞かれたので、内容証明を送りたいと伝えたら、こちらへ送ってもらって結構ですと言われたので郵送しました。その後も返事がないので、少額訴訟を起こすことを友人を通して伝えると、相手が親に相談したら職場に何度も電話したことに怒っており、訴えたらお前の職場にも電話して職場に居づらくさせてやると言ってると伝えられました。もし電話が来た場合、相手の親を名誉毀損などで訴えることはできますか?
また相手は警察にも男からしつこくされていると通報しており、僕は職場や自宅に行って誤解されたくないので、やむなく内容証明を郵送しました。相手いわく、警察が内容証明などの請求が来ても、払わないで全部無視しろと言ってるというのですが、警察が支払いに対して口を出してよいものなのでしょうか?
2014年02月12日 14時25分

みんなの回答

中尾 武史
中尾 武史 弁護士
ありがとう
○電話が来たことそのもので名誉毀損になるわけではありません。
名誉毀損とは,事実を示し人の社会的評価を下げることです。


○警察は基本的に民事について不介入です。

「相手曰く…」とありますので警察が本当にそのような発言をしたのかどうかも今のところ分かりませんし,また,仮にそのような発言をしたとしてもどのような趣旨でそれをしたのかもわかりません。

ご心配であれば,警察がどのような趣旨でそのような発言をしたのか確認されてはいかがでしょうか。

2014年02月12日 14時35分

この投稿は、2014年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • でっち上げの名誉起訴

    私が逆恨みを買った相手から嫌がらせをされました。 具体的には、やってもいないのにストーカーだとか、存在すらしていないお金を盗ったとか言いがかりをつけられ、喫茶店内で罵倒されました。 そして相手方は、私が住んでいる地域の警察署にでっち上げ内容で相談に行き、相談資料をちらつかせ「お前はこういう人間だから、警察も危険...

  • 別れた相手との合鍵を送ったにもかかわらず脅しみたいなことを言われた時の対処法

    先日、付き合っていた恋人と別れました。 その人から合鍵を貰っていたのですが、直接会って渡すと何をされるか分からなかったので郵送で送る事にしました。ただこちらの手違いで相手に送られておらず相手の方から連絡がありました。 ここで先生方に質問です。 1 鍵を紛失した場合こちらも鍵交換代を払わなければいけないのか? ...

  • いらない物の送り付け

    ある約束事をしましてその約束事の条件で物を渡しました その時に相手が約束を破ったので物を返せと言った所そこは守ってくれました それだけならいいのですが…私は1つの物だけいらないから相手に処分を任せました しかも相手は了承しました だけど私にその物を送ってきました その物があるなら受け取り拒否をしたかったのですが...

  • 事件になりますか?

    現在、相手方の女性(内縁関係にあった者)に私が暴力を振るう男で怖いと言い触らされています。 しかし、事実とは全く違います。 相手方の行為は名誉毀損、あるいわ侮辱罪とかになりませんか? 今日なんかでも相手方が自宅の鍵を持っていて 自宅が留守でも開けっ放しになっているので 鍵の返還を求めたら、 相手方は警察に行き、私...

  • 売春防止法について。私は逮捕されてしまうのでしょうか?

    最近、前に売春してしまった相手から お金を返せという手紙がきました。 住所を知られているのが怖くて、警察に相談に行きました。 相手は別の罪で現在刑務所にいるみたいです。 最初は手紙の相手のこともお金も知らないと言っていましたが 夢にでるほど心配で、ついに警察の人に手紙は売春してしまった相手ということを打ち明け...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。