窃盗傷害の示談について

宜しくお願いします。
先月、バイクを窃盗され、
後日自分でバイクと犯人を見つけました。犯人は未成年でした。
捕まえましたが、手荒に捕まえて怪我をさせては、こちらに非がでると思い
腕を捕まえている程度にしていたら、殴られ、逃げられました。
1週間後、犯人は逮捕されましたが、

窃盗をしたのは、友人で自分は借りただけ(盗品と承知)と供述したため、傷害として逮捕したと警察から言われました
その窃盗をした友人も犯人が自供しましたが、友人は知らないと言っており、
証拠もないため、捜査中とのことです・・

犯人は、傷害で拘留されており、その親、付き添い弁護士からは8万円で示談してくれ、
バイクの件については支払い義務はないと言われましたが、納得がいきません。

バイクは戻りましたが、キーホルダーが付いていた鍵が裸になっていたため、複製された不安があり、
ヘルメットもなくなっていました。

今回、傷害で逮捕はされているということで
治療費(全治1週間診断書あり)と仕事先交通費と慰謝料としての示談金のようですが

乗っていたのは犯人自身なのですから、
バイクの器物損壊(ヘルメット等)については、賠償できないのでしょうか

また、こういった件の場合、損害(実費)、慰謝料の相場とはどのくらいなのでしょうか


言葉足りずで申し訳ございませんが、
宜しくお願い致します。
2013年12月06日 22時09分

みんなの回答

松本 隆
松本 隆 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
本当に大変な目に遭われましたね。

窃盗をした被疑者が友人のせいにすることはよくあります。

「友人から買った」のに
殴ってでも逃げるということは通常しないと思います。
ですので、その傷害の被疑者が窃盗をした可能性は
まだ捨てきれないと思います。

全治1週間の傷害で8万円は安すぎます。
質問者様が相場を知らないので
安い金額から交渉をスタートしている感じです。
毅然とした態度で対処するのが良いと思います。

「窃盗について正直に話さない限り示談しない」
というように相手の出方を探るのも手です。

バイクの器物損壊について賠償するというのは
難しいかもしれませんが、
そこは傷害の示談金にうまく盛り込めば良いと思います。

私がこれまで傷害罪で示談した金額は
20万円~40万円、ひどい怪我のときは50万円です。

最低でも相手が出せるギリギリまでは出させるようにしましょう。

うまく交渉が進むことを祈っております。

2013年12月06日 22時59分

弁護士A
ありがとう
バイクの器物損壊(ヘルメット等)については、賠償できないのでしょうか

バイクの窃取の点については,警察にとりあえず任せておいたほうがいいと思います。相談者では立証できないでしょうから。

また、こういった件の場合、損害(実費)、慰謝料の相場とはどのくらいなのでしょうか

とくに相場というものはありません。
ただ,本件の場合であれば,20~30万円程度の示談金でいかがでしょうか。
8万円なら示談しないというのも手です。

2013年12月07日 06時31分

相談者
相談を受けていただきありがとうございます。

本日、被疑者側の付き添い弁護士より、お返事があり
相手側都合で8万円までしか用意ができない
その都合というのが、別件で罰金か賠償かは不明ですが
同じように支払いをしているようで

これで示談がなければ、被疑者親に対して民事で請求してもらうようになりますが
その際、手間や費用がかかりますので、納得して頂くしかありませんがどうでしょう?

と、言われてしまいました。
今までの人生で、このようなことは無縁でしたので、弁護士さんにお願いするにも費用がなく
訴訟について今から勉強したところで素人、
相手の住所も警察では教えてくれませんので、(所在地が不明だと訴訟不可と聞きました)
結局、泣き寝入りするしかないのでしょうか、
窃盗されたバイクが戻っただけでもよしと思えと言われても、

加害者は未成年の初犯。保護司がつくだけで反省した風を装うだけで
平然と社会に戻られるのを思うと、
(SNSなどで、主任官面接だるい、主任官面接めんどい 保護司(笑))などの発言をよく見ます

被害にあった方が悪いと言われているようで、とても悔しくて辛いです。

2013年12月07日 23時04分

相談者
>別件で罰金か賠償をしている
警察からは初犯だと言われましたが、それが今回の加害者なのか、他の家族の支払いなのかよくわかりません

2013年12月07日 23時09分

弁護士A
ありがとう
悔しいとは存じますが,示談である以上,相手の意思も考える必要があるのです。
相手も,このまま示談にならなければ罪状が重くなることを弁護士から指導を受けたうえで8万円しか出せないということだと思いますので,相手もそれで相談者に納得してもらえないなら,罪状が重くなってもしかたないと思っているかもしれません。

2013年12月08日 04時59分

相談者
ご回答頂きまして本当にありがとうございます。
示談しないということで
毅然として対応することに決意致します。

2013年12月09日 22時43分

この投稿は、2013年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗罪で逮捕されますか?

    半年前、アルバイト先のレジの過剰金を5000円盗んでしまいました。後日店長に返金し許してもらいましたが、一度盗んだ事実は消えません。この事実を警察が知ったら逮捕されますか? 窃盗は、被害届を出さなくても逮捕は可能と聞いた事があります。 弁済も終わり、被害者が許していて被害届が出されなくても逮捕されるというのはどう...

  • 盗撮したら必ず逮捕されるのでしょうか?

    スーパーで盗撮してしまいました。被害者の人にもバレてしまい逃げました この場合相手に被害届出されて警察は動いて必ず逮捕されるのでしょうか? 防犯カメラにも映っていると思います

  • 監禁罪は被害者の証言だけで逮捕状が出るのか

    タイトルのとおりです。ネットで同棲していた彼女が痴話喧嘩の腹いせとして警察に駆け込み、逮捕・拘束されてしまったという男性の話を見ました。 もちろん本当に起こったことなのかどうかはわかりませんが、いかにもありそうな事例に思えました。 素人目には立証が難しそうなタイプの犯罪に思えますが、被害者の証言のみで警察が実際...

  • 未成年 バイク窃盗 弁償について

    未成年 窃盗バイクを無免許運転し捕まりました。盗んだのは本人ではありませんが、犯人は捕まっていません。息子は貰ったが名前が分からない人だと誤魔化しております。 この場合、被害者への弁償は息子も必要でしょうか。 バイクを見たところ鍵も壊されておらず綺麗なままです。盗難後2日3日と思われます。 よろしくお願いします

  • 盗難時計

    1ヶ月程前シリアルナンバー付きの時計が盗難にあい、先日質屋で見つかったと警察より連絡がありました。 時計は無償で返却されると聞きましたが、いつ返してもらえますか? 警察は犯人逮捕の証拠との事でまだ返してくれません。 犯人が逮捕されれば返してくれるんでしょうが、犯人がずっと捕まらなければ、いつまでたっても返しても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。