器物損壊罪について。今後、逮捕され刑事罰を受けるのでしょうか?

加害者です、長文で失礼します、恥ずかしい話ですが、風俗に通っているうちに相手の女性と仲良くなりお店を通さずに直接会ってお金を払ってました、相手の事をすごく知りたくなり、直接会った後に住んでいる家を特定し家の鍵に接着剤をつける行為を3回行い、壁に落書きもしました、(戸建て)最後の行為が防犯カメラに写っており彼女が警察に通報し調書を取られ器物損壊罪で相手と示談するように言われました、又、私の身勝手ですが、実家に女性が風俗で働いているのが嫌だったので車のナンバーから実家を調べて女性の実家に手紙で事実を伝えてしまいその事も警察で聞かれ認めました。女性と会っている時はお金持ちのふりをしてましたが、実際はお金がありません、現在はすごく反省してますが、相手が代理人(風俗店員)を立てて探偵を雇っと 言ってますが事実かわ分かりません。当方も弁護士へ相談して賠償と示談金は払うつもりですが、いくらの請求がくるのか不安で眠れない日々が続いてます。今後、逮捕され刑事罰を受けるのでしょうか?また、賠償と示談金はいくらぐらいでしょうか? 今相手がどのような行動に出るか分かりません、相手はまだ、風俗で源氏名を変えて働いてます、今はただ反省するばかりです、ご回答宜しくお願いします。



2013年11月27日 17時25分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
逮捕はされる可能性は低いと思いますが,示談して告訴が取り下げられないと,犯行が悪質ともとらえられることから,罰金の可能性があると思います。

賠償する金額は少なくとも,鍵を代える代金や,落書きを消すための代金は最低限支払う必要がありますし,それに加えて,その他の行為も含めて慰謝料お支払うということになると思います。

2013年11月27日 18時10分

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
ありがとう
1 今後、逮捕され刑事罰を受けるのでしょうか?

 器物損壊程度で逮捕されることは無いでしょうが、十分な示談ができない場合には刑事手続により罰金等の処分を受ける可能性があります。

2 賠償と示談金はいくらぐらいでしょうか?

 被害賠償としては実際の修繕費用または補修費用などの被害額となりますが、刑事事件となっている場合においては被害額の賠償だけで示談できないことが多いです。慰謝料的な賠償として被害額よりも増額した賠償額で示談に至るのが通例です。
 相手の精神的な苦痛を斟酌する必要があるので、弁護士が介入する場合でも一般的な基準で言えば10~30万円程度の増額が必要となることが多いと言えます。

2013年11月27日 18時17分

相談者
たびたびすいませんが相手の代理人が探偵を雇ったと言ってますが、事実かどうか分かりませんがその費用も払わなくてはならないのでしょうか?

2013年11月27日 22時43分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
法的には支払う必要はない可能性が高い(なぜ探偵が必要なのかという判断による)ですが、示談ということになるとその費用も支払いを求められると思います。

2013年11月27日 23時44分

この投稿は、2013年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損について。ちなみに少年の親は万引き未遂をしてた息子を認めていません。潔白を主張しています。

    再度失礼します。昨日、警察から電話がありました。名誉毀損で私たちが訴えられてる件について警察から再度、相手のお宅に伺い謝罪をして誠意をみせたらどうかと。 しかし、今回店内で万引き未遂を相手の少年がした事で誤認とこちらがお叱りを受け、何度も謝罪をしているにもかかわらず、相手の怒りがおさまらず名誉毀損で訴えられてる...

  • 窃盗被害者に違う件でも疑われている場合、直接謝罪はやめた方がいいでしょうか?

    元アルバイト先の従業員の財布からお金を盗み、逮捕されていました。 3日留置所で過ごしたのち、これ以上の勾留理由がないとの事で釈放されました。 まだ謝罪と弁償が済んでおらず、今後の事についてや刑などはそれらが済んでからとの事でした。 今回私がとった額が千円単位なんですが、去年にも万単位のお金がとられていたようで...

  • ストーカー扱いをされ停学処分を受けかねない時の対処法

    今回の事件について詳しく事情を説明した方が判断しやすいと思い、長文にはなりますが説明していただきます。 ある夜に私は財布を落としました。現在の彼女と一緒に落としたであろう場所の周辺を手分けして探しました。そして、たまたま落としたであろう場所の近くが1年半前に私から振った元交際相手の家があったので財布を近くで見...

  • 飲み屋で口論になってしまい相手の胸倉を掴んでしまいました。

    連休中に旧友と会い、飲み屋で談笑している時にちょっとした事で別の席の方と口論になってしまいました。ついカーッとなってしまって相手の胸倉を掴んで「ボコボコにしてやるから外に出ろ」と怒鳴ってしまいました。お店の人に警察を呼ばれてしまい、警官が来たのですが双方の話しを聞き、お互いに謝って解決しましょう。となったのです...

  • 示談にしないと刑は重くなるのですか?

    前回の質問からの質問になりますm(__)m 相手が逮捕され 今留置所にいます。 10日の勾留が認められました。 (16日まで) 昨日相手側の弁護士から 電話がかかってきて、 怪我の具合や 通院状況を聞かれ、 出来る事はさせて欲しいと 本人と相手家族が言っているので 一度話し合いをして欲しい…と 言われました。 もう1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。