私がお酒を飲んで泥酔してしまい、軽四自動車い器物損壊事件を起こしてしまった。

私の不注意でお酒で泥酔してしまい。住んでる市営団地の他の棟の駐輪場で第三者の自転車を投げて軽四輪自動車に器物損壊を起こしてしまいました。車の所有者さんが外国の方で日本の法律に詳しくない方で同じ市営団地にいる、血縁者のかたに示談の中間役を依頼しました。私には市営団地に血縁者がいて、車の所有者の外国人の方と血縁者の相手の方を知っていました。私が起こした器物損害事件で軽四自動車の持ち主が「警察に被害届を出さないから、軽四自動車の損壊したところを直してくれれば訴えない」といっていました。なので私も反省とお酒のこととはいえ、事件を起こしたのだから、被害者の方に対してできる限りの弁償を必ず、絶対にしなければならないと思いました。被害者の血縁関係にある、示談に入った中介の方が、某大手の車の会社の所に車の修理の見積もりを取りました。その金額が15万1千452円でした。某大手の車会社の店員の方と被害者の血縁関係者と私とで、車の損害の見積もりを見せていただいて、私も自分が絶対に悪いのだから、弁償しないといけないと思いました。被害者のことも考えて、15万1千452円の弁償金をひたしい友人に14万を借りて、車の損害弁償をしました。でも私には病気があり、働けないため、生活保護を受けてます。生活を送るお金にゆとりがなく、でも被害者さんのためにと思い、ひたしい友人から14万を借りて返済しました。おかしなことに被害者の血縁者が車を修理して某大手の車会社のお金になるからと言って10万円で示談しないかとゆわれました。でも車の修理をしてくれると思い、被害者の血縁者に14万円を現金で支払いました。被害者が車の修理をするといいながら、修理をせず、14万円で某大手の車会社から中古の車を購入したことがわかり、被害者の血縁者は被害者さんが日本の法律のことをわからないのをいいことに某車会社の店員をだまし、中古車を購入、某車会社の店員は中古車を売った事により、業績をあげ、被害者の血縁者は14万円を使って、某大手車会社から、中古車を購入しています。あくまでも、推測ですが某車会社の店員をだまして、被害者の血縁者が私の誠意のある14万円の支払いを不当車の購入にを使ってます。私はこのことに対して法律上のこととはゆえ、怒りを覚えて、やるせない気持ちです。このやり取りは法律上、問題がないのでしょうか?
2013年09月05日 23時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
意味が良くわかりません。

中古車を買ったのは誰ですか?被害者ですか?被害者の血縁者(ご家族ではないのですね?)ですか?

被害者が、車を修理せずに中古車を買ったとしても、修理代金が14万円というのが適切な金額であれば、問題はないと思います。

14万円が被害者の元にいかず、被害者の血縁者が着服して、中古車を買ったと言うなら、詐欺ですから警察に相談することです。


2013年09月06日 00時47分

弁護士B
ありがとう
修理代で使ってもらうために14万円渡したのに,中古車を買ってしまったということでしょうか。
あくまで,相談者が車を壊したことに対する損害として14万円が相当ということであれば,被害者がそれを受け取れば,それは修理に使おうが中古車にしようが,被害者の自由ということになるものと思慮いたします。

2013年09月06日 03時29分

この投稿は、2013年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 被害額の算定‥手元にない場合

    人の物を勝手に捨てた場合一応器物損壊になりますが‥例えば私が時価数百円ぐらいにしか見えない他人の物を勝手に捨てたとします。 それで弁償しろとか物の所有者に言われましたが、物の所有者は時価5000円程度の物だと主張しました。この場合加害者と被害者どちらの言い分をとるのでしょうか?被害者が捨てられたものの時価を立証する...

  • 車の器物損害賠償について

    先日、酔って自分の車と間違えて、人の車を傷つけてしまいました。この時は、酔っていて車に傷つけた記憶がありません。車に被害者の方が乗っていたのも気づきませんでした。直接被害者の方には何もしていません。その後、被害者の方が、警察に通報して取り調べを受けました。取り調べの最後に後は被害者の方からの連絡を待って被害者の...

  • 弁償済みで、被害届が出されていなくても。

    半年前、働いている店の売り上げから一万円盗みました。数日後にお金は返金済みです。被害届も出されていません。 例えば、この事実を何かのきっかけで警察が知ったとして、被害額一万円、すでに弁償済み、被害届も出されない事件を取り上げるとしたら、それはどういう時ですか?

  • 質問です。

    先日、営業での外回り中に会社の車で物損事故を起こしてしまい、相手の車に傷を付けてしまいました。原因は私の前方不注意で私が100%悪いと思います。 会社からは、任意保険に加入していないので、損害は全てお前が負担しろと言われています。どうすればいいのでしょうか。私は全損害を負担しなければならないのでしょうか。相手...

  • 山崎先生ありがとうございます

    わかりやすい説明ありがとうございます。引き続き質問よろしいですか? 相手の要求額は医療費十万円、休業保証で四十万円で怪我は全治1ヶ月だそうです。私は全治二週間の怪我ですが、会社経営をしていて損害額は約四十万円くらいなのですが、こういった場合お互い被害届を出すは得策ではないと思うのですが相手がお金を払わなければ被害...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。