道警のパトカーに乗っかり写真をTwitter投稿で少年逮捕の件

タイトルの件、少年逮捕容疑が刑法261条器物損壊罪にこじつけたのは結構だが、法の観点とモラルの観点は無論全く別である。
逮捕する以上はしっかりと逮捕要件を満たし、主権者国民の日常生活にマッチングしたものでなければならない。
器物損壊罪での逮捕であるならば被疑者は実際どのような傷や破損を負わせたのか(乗っかっただけで)、どのくらいの修理費を要する器物損壊なのか、或いは磨けば消える汚れ程度なのか(笑)、先ずそこがフィーチャーされなければ論外且つ茶番も甚だしく、肝心要の逮捕容疑の証拠披露は曖昧模糊で、警察を馬鹿にした、警察をなめるな、警察のメンツを保たねば、故のヘドが出るお馴染見せしめ懲らしめ目的のプロパガンダ職権濫用逮捕ということになる。

器物損壊目的で行ったことではないのだから原状回復費用が請求され済む問題。我々主権者国民の世間一般、社会通念ではそういうことだ。モラル的に悪い事をしたら逮捕ではない。逮捕要件は全く別物でありきちんと線引きすべきもの。

微々たる傷が付いた付かないで逮捕されるのであれば、渋谷のスクランブル交差点は歩けないし、満員電車に乗ることも到底無理な話である。「ヴィトンのバッグを傷付けられたのでこの人逮捕してください」今後警察はこういう要望に一滴漏らさず逮捕で対応していくことを宣言したようなものである。(世間一般の当たり前の論理思考で云えばそういう事)
自分達に起きた事は逮捕して主権者国民に起きた事は対応しないのでは公務員として本末転倒もいいとこだ。

法の解釈も過去の判例もへったくれもない、裁判官・検事・警察一蓮托生で刑事事件有罪率99%、逮捕令状請求承認率99%、我々がそう思ったら逮捕していいんだ!逮捕できるんだ!どや!という法治国家日本の現状は嘆き憂うしかないのでしょうか。

質問としては、今回の逮捕劇について真摯に法と向き合い日々奮闘されている弁護士の方はどう思われてますか?

実名弁護士からの回答をよろしくお願いします。
もよこ☆さん
2013年08月28日 19時08分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>今回の逮捕劇について真摯に法と向き合い日々奮闘されている弁護士の方はどう思われてますか?

犯人の具体的な状況が分からないので、断定はできませんが、逮捕の必要性がどこまであったのか疑問ですね。

このような案件で逮捕が日常になると、簡単に逮捕が繰り返されることになり、人権保障の面で不適切な状況となる懸念はあります。

2013年08月29日 07時24分

この投稿は、2013年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • 再逮捕について。再逮捕のタイミングに意味はあるのでしょうか?

    再逮捕について質問ですが、ある人は勾留が切れる寸前での再逮捕で、ある人は起訴後の再逮捕であったりします。 再逮捕のタイミングに意味はあるのでしょうか?いつ再逮捕をしても、警察的には関係ないものなのでしょうか? また、再逮捕は量刑に反映されますか? 結局のところ、警察にとって再逮捕をするメリットはなんですか? ...

  • 公然わいせつの証拠。車のナンバーぐらいで充分逮捕できますか?

    (1)公然わいせつは、現行犯逮捕以外でも逮捕されますか? (2)現行犯以外の逮捕で捕まるなら最低でもどのような証拠が必要ですか?車のナンバーぐらいで充分逮捕できますか? (3)もし警察の人が捕まえた人が別人だとしたらその人はどうなりますか?

  • 不当逮捕の取り消しについて

    着衣を付けているにも関わらず歩いていただけで公然猥褻ということで現行犯逮捕され、ヨンパチくらった後釈放されました。 このままではアメリカに渡航できず業務に多大な影響が出ます。 また、拘留されていた間の補償もしてもらいたいです。 ちなみに、大阪府警堺警察署です。 私はどのように対応すればいいでしょうか?

  • 引き続き真意を見まもっていきます。

    先にも、御質問いたしましたが、未だに否認をしている遠隔操作によりパソコンを操作し威力業務妨害で、逮捕された容疑者が、今回は、誤認逮捕ではないか?どうか?推移を見まもっていきます。 これだけ大々的にマスメディアに警察が発表しているのですから、真犯人なんでしょうけど……。誤認逮捕が先に発生したものですから……。

  • ダブル逮捕とは?

    たとえば、パトカーを蹴り壊し、その場で器物損壊と公務執行妨害でつかまることですか? もしくは、家宅捜索で窃盗でその場で捕まり、さらにその場で薬物が見つかって、また逮捕されることですか? 2回逮捕されても、その後の扱い(取調べや送検や裁判)は、普通(1回だけ)の逮捕と変わらないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。