器物損壊の弁償額について

器物損壊の加害者です。すでに警察で取り調べを受けています。被害者の方に被害額を弁償する際に被害額の根拠となるもの(修理見積もりなど)以外にどんな書類を頂く必要があるのでしょうか?(私から~万円を受領した、被害を弁償してもらった、などはいると思いますが)また、決められた書類の書式などはあるのでしょうか?
後になって「もらっていない」「足りない」といわれることがあると不安です。
2013年08月19日 14時31分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
修理見積もりをもらった上で、解決金又は賠償金で合意ができた場合には、示談書又は和解書を作成して双方が署名・押印します。その上で、和解金を振り込み送金するか、手渡しして領収書をもらうかです。
示談書は弁護士に作成を依頼した方が良いです。

2013年08月19日 14時35分

相談者
北山様、早速のご回答ありがとうございました。弁護士さんへご相談すべきとのことですが、示談書作成などでは費用はどれくらいかかるのが一般的なのでしょうか?
また、弁護士さんにお願いするタイミングはいつがよいのでしょうか?
現在、警察から被害者の方へ、私が弁償したい旨をお伝えしていただくところですが、今のところ被害者の方と連絡が取れないようです。被害者の方が弁償を受けてくださるか不明ですが、その後は検察から呼び出しがかかると聞いています。
(もし弁償を受け付けないとなったら、被害者の方は何を要求してくるものなのでしょうか?)

なお、私が傷つけたのは自転車の座席です。

重ねての質問失礼いたします。

2013年08月20日 14時00分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
示談をまとめるのと示談書だけを作成するのは、値段が違います。
一概に値段は出しにくい事案ですので、値段は控えさせていただきます。
被害者が示談を拒否する時は、まず、あなたの処罰を求めているのです。
(処罰後に賠償請求することも可能)
弁護士に委任するのは早いほうがいいですが、弁護士料金にお金をかけるより、事案的に多めの金額を支払って(自転車全体を新品で弁償する等)相手に許しを請う方が良い気がします。

2013年08月20日 15時16分

相談者
北山様、お忙しい所、ご丁寧なご回答、ありがとうございます。

私で調べたところ、修理費用は5,000~10,000円位とのことでしたので、私としては3~5万ほどお支払いするつもりでいます。
(その際は振り込みにするか、領収書を頂くようにします)

許してくださるとありがたいのですが、北山様にご相談させていただき、疑問と不安が和らぎました。ありがとうございます。

2013年08月20日 15時55分

この投稿は、2013年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

この相談に近い法律相談

  • 犯罪被害の弁済について

    相談というものではないのですが、実際のところどうなるのか、お教えください。 犯罪による被害を受けた場合の補償、弁済について、どのように請求できるのかです。 たとえば、刃物や凶器での傷害事件でけがをして、入院したとします。 治療費について、どこが負担するのか、加害者が弁済するのか? また、社会人であれば給与所得が...

  • 傷害事件の損害賠償請求について

    当方の都合で長いこと放置してしまったのですが、請求権の時効が迫った傷害事件の損害賠償金を受け取りたく質問させていただきます。 【優先順位】 1.損害賠償金を受け取る 2.個人情報を相手に知らせない 3.費用を抑える 【事件の概要】 ・約3年前の事件(もうすぐ3年) ・肩がぶつかったという理由で一方的に暴行を受ける ...

  • 万引き(示談には応じないが被害弁償は受けとっている場合)について

    万引き等で示談に応じてくれないが被害弁償を受領してもらえた場合の対処について 教えてください。(私は加害者です) ①被害弁償を受領してもらった時点で償いを終了してもよいか(債務なしとみなす) ②供託等で遅延損害金はつけなくても良いか 事案要約 平成13年頃、私(加害者)は被害者である本屋さんにて書籍の万...

  • 猫被害 餌やり 

    数年前から猫の被害を受けている  敷地内の汚損、植栽の汚損、毀損。  車の傷。車の汚損 過去受けた被害は見積もり、被害届を出していない 今回、警察に被害を報告 新車への爪とぎ傷、補修費用40万円程度 ■現況 現状、猫による敷地、植栽、車への汚損や毀損は明確に餌やり当事者に伝わっていない可能性が高い。 少なく...

  • 損害賠償

    娘の犯罪で、損害賠償を支払ったり裁判のお金を用意するのに貯金もないのですが、貸付とかしてくれるところはあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。