前回の質問の続き(器物損壊の被疑者として在宅捜査段階)

前回の質問の続きです。
まず、改めて事件の概要を時系列で簡単に説明しようと思います。

・店舗に駐車場に駐車中の誰が所有しているかわからない車に対して
 日常でのイライラが募り酔った勢いで、
 ドアミラーを壊すなど器物損壊をしてしまいました。

・シラフに戻った翌朝、悪いことをしたと思い色々考えた末、用意出来るだけの
 弁護士費用と示談金を用意して警察へ自首しました。

・調書を取られ、数時間後に身元引受人と共に身柄は釈放され、在宅捜査となりました。

・一週間と数日経った後に警察の方から事情聴取の出頭要請があり、警察署へ出向き
 今までの自分の経歴及び生い立ち、境遇等を聞かれ身の上調書?を取られました。
 当日はそれで終わり、帰り際に担当の警察官の方に
 現段階で自分が置かれている立場や状況は?と聞くと
 あと何回かこういった事情聴取や取り調べがあり
 書類送検する段階だと言われ、未だに在宅捜査段階
 ということになっています。

そこで、質問の本題に入りたいと思います。
未だに在宅捜査段階で、警察、検察、被害者から何の連絡もなく
被害者の意向も聞かされないまま、前回の聴取から丁度今日で
二週間経とうとしています。
被害者からの意向(示談してくれるかどうかなど、弁済方法、金額等)も何も判らず
途方に暮れています。


質問1 こちらから警察の方へ現状を聞いたほうが良いのでしょうか?

質問2 警察から事前に連絡や報告もなく書類送検されてしまったりするものでしょうか?

質問3 大体、平均的にこういった事件、案件では送検されて最終的に事件が終了するまでどのくらいの期間がかかるのでしょうか?
2013年07月02日 04時11分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
質問1 こちらから警察の方へ現状を聞いたほうが良いのでしょうか?

聞いても待っててと言われるだけだと思います。
送検したくらいは教えてくれるのではないでしょうか。

質問2 警察から事前に連絡や報告もなく書類送検されてしまったりするものでしょうか?

通常はそうです。相談者のお話を前提とすると送検されると思います。

質問3 大体、平均的にこういった事件、案件では送検されて最終的に事件が終了するまでどのくらいの期間がかかるのでしょうか?

一概にはいえませんので,大雑把に申し上げます。
略式起訴罰金あるいは起訴猶予となるのであれば,長くて数か月といったところでしょうか。

2013年07月02日 04時22分

この投稿は、2013年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 遺失物横領罪による警察署に出頭について、

    遺失物横領罪について、何度かご質問させていただいております。 知識が無知なため、お力をお貸しいただければとおもいます。 2週間以上前に自宅に刑事さんがきまして、自宅にて、調書を取りました。 再度警察署にきて欲しいとのことで、後日いくのですが、検察の取り調べとまた別なのでしょうか? 自宅にて調書をとったと...

  • 他人の敷地に侵入及び覗き事件の時効ってあるの?

    先日、警察で調書を取ってから、指紋を取りました。写真も取りました。その後帰宅して思ったのですが5年位前 覗き目的で他人の家に侵入しました。その家の人が警察に通報していたら、現場で調べて出た指紋から自分は逮捕されたりするのですか?5年も前の事ですが?教えてください。尚今回 警察では傷害で自主して 相手とは示談の話を進...

  • 公然わいせつ罪。それとも、厳重注意で、終わりはあるのですか?

    今年四月に高校の通学路で車を停めて歩いてくる女子高校生相手に車の中から陰部をみられ警察署に通報されました。その後二、三回高校の通学路に車を停めてるのを通報を受けた警察官に監視されてたみたいで、八月末に警察官が自宅にきて警察署で任意聴取を受け、その際に警察署長あての事実申しだて書と写真指紋dnaを取られ自分には小さ...

  • 児童買春の取り調べから

    別件で盗撮目的で建造物侵入罪で署に連行されましたがその取り調べで携帯とデジカメを押収され常習性があると警察に言われ調書に書かれましたが家宅捜査とかはなく2回目の取り調べで調書取りなおしで警察に呼ばれて今度は常習性があるようなことは書いてありませんでした。 警察の方に考慮されたので警察の方にはかなりお世話になりま...

  • 家宅捜査の散らかしと恐喝紛いの取り調べ

    これは何とか出来ないでしょうか 発端は冤罪事件ですが、家宅捜査時の散らかしで帰宅しても住めた物ではなく、直ぐに引っ越し 取調室では刑事が怒鳴り、机を叩き強迫 この取調室の件は弁護人が刑事課に訴えるぞと抗議してくれたら治まったので、本題の事件の方が大事ですから、刑事の強迫はこれ以上はやりたくないとの事で、家宅捜...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。