少年犯罪

知り合いの高校生に車を傷つけられました。警察に行って、被害金額が入った見積もり書を添付して器物損壊で被害届を出しましたが、なかなか検察に送致されません。
目撃者もいるのですが、被害届だと検察に送致されることはないのですか?
コレットさん
2010年08月05日 22時02分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
告訴しないと送検されないでしょう。
親告罪については告訴しないと,公訴を提起できないので,捜査しないこともあります。

2010年08月05日 22時15分

西川 英樹
西川 英樹 弁護士
ありがとう
在宅事件ですと、被害届を出されたとしても、警察の捜査がある程度進まないと、検察庁に送致されないことは多々ございます。

2010年08月06日 00時52分

コレット さん (質問者)
在宅事件になります。
検察に送致されるには、捜査が進んでから被害届とは別に、告訴状を警察で書いて貰わないと送致されないと言うことですよね?

目撃者もはっきり証言していて、被害届を出してから2ヶ月たちますが警察からは何も言ってきません。

警察では告訴状を出す予定でしたが、被害届で大丈夫だからと言われたので被害届にしましたが、いいようにあしらわれたと言うことでしょうか?

こちらが素人なのをいいことに、刑事告訴の期限までなんだかんだでひっぱり告訴させない気なのでしょうか?

2010年08月06日 01時56分

弁護士B
ありがとう
告訴されると警察では手続きが面倒になるので、告訴させないようにしようとするのはよくあることです。ご質問の通り、いいようにあしらわれたと考えておいていいでしょう。
警察は、自分の仕事は極力さぼる、犯罪を立件するのは点数稼ぎのためで適当に処理する(犯人じゃなさそうだと思っても、面倒だし具合が悪いので、そのまま犯人に仕立て上げる)、市民が困っていても知らん顔といった連中なので、まあ、そんなものです。

2010年08月06日 02時19分

弁護士C
ありがとう
まず、告訴状はあなたが書くものです。
警察に書いてもらうものではありません。
器物損壊事件は、告訴しなければ罪に問えませんので、告訴状を書いて提出しましょう。

警察に出しても受け取ってもらえないのであれば、検察庁に提出する方法や内容証明郵便で送付する方法もあります。
警察にその旨伝えても良いでしょう。


証拠等がはっきりしているのであれば、加害者は高校生ということですし、民事の損害賠償だけで終わらせても良いと考えます。

2010年08月06日 07時35分

この投稿は、2010年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

この相談に近い法律相談

  • 微罪処分と被害届との関連について

    警察に被害届を提出すると,100%微罪処分にはならず検察庁へ送られるのですか? 被害届が提出されると,警察が事件として取り扱うまでもないないと考える事件でも送致すなければならないのですか?

  • 証拠隠滅罪は被害者にも適用されますか

    例えば自宅に空き巣が入って家の中を荒らされたので、被害者が家の中を片付けた後に、警察に通報したら、被害者でも証拠隠滅罪で立件されてしまいますか?警察はあえて立件しませんか? 警察は普通家の中を片付ける前に呼ぶものですが… あと証拠隠滅罪自体は被害者でも適用されますよね?

  • 器物損害について、お尋ねします

    物を壊され、警察を呼び、器物損害を受理お願いしたら、相手はは弁償するからと警察の前でその様一筆書きました。 ただ、その後の対応が気に食いません。 上記の一筆は 警察の前で書き、紙も手元にありますが、それを取り消し、警察に逮捕(器物損害被害届け)してもらえますか? ※因みに、故意ではない・その時の時価弁償とは(・・...

  • 初犯 窃盗罪。この状況は被害者には弁済済みになりますか?

    先日コンビニにて財布を拾いました。 警察に届け出る寸前に中身の現金だけ抜いて届け出ました。 その後お金は使っておらず持っていました 後日警察から任意事情聴取がしたい連絡があり、罪を認め、事情聴取、現場検証?し家に帰されました。 その後現金持参で再度呼ばれました。 被害額は十六万です。 その際、中に入ってた...

  • 犯人逃亡による捜査について

    職場内で窃盗被害(数千円)に遭い、警察に被害届けは受理され、犯人(元同僚)も わかったのですが、犯人は姿を消し、後日、私に被害金員のみ郵送してきましたが、私は被害届を取り下げておりません。犯人は住民票も異動していないそうなのですが、今後、警察にて犯人の新しい職場を探す(調べる事が可能なのか)などして捕まえてくれるので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。