警察の対応に不信感

ある親子に器物損壊事件を起されて、警察に行きました。(物を壊したところは見ていないし、目撃者もいないようです)

最初に警察に行ったとき、少年課で告訴状を出すと言ったのですが、警察の方に説得され被害届けを出しました。(容疑者は親子という形)
捜査が進み、検察へ送致するだけと言っていたのに、急に告訴状に署名捺印をしろと警察が言ってきました。

警察が言うには器物損壊を親がやったと言ってるから、新たに保安課で告訴状が必要だそうで、自宅に行くから署名捺印だけすればいいと言ってますが、被害届けでさえ事実と書いてあることとのすり合わせ等があるのに、告訴状がそんな簡単なものでいいのでしょうか?

警察の対応を見てると、自宅に来てからここが違うから書き直してなどと言おうものなら「いちいち細かい」などとキレられそうな感じです。
しかも最初はだらだら何ヶ月もかけてやっていたのに、急に「今日じゃなきゃダメだから」みたいになぜか急いでいるし、こちらがわからない点を聞いているのにキレぎみで碌に説明もしません。

被害届けの受理番号は出ていて、加害者の名前を聞いても教えてくれなかったのに、家に告訴状持って行くときに教えるから知らなくても大丈夫とか、そうかと思えば被害届けに被害金額が書いてないから調べておいてと急にいったり…。(もう告訴状書いてあるっぽいのに。その場で被害金額書き足せるんでしょうか…?)

告訴状に証拠書類を書いたりする欄がありますが、「証拠」の欄には、「警察の事情聴取で本人がやったと認めた為」とでも書いてあれば添付書類(警察の調書)がなくてもいいものなのでしょうか?
器物損壊みたいな親告罪は被害届けじゃダメで、告訴状じゃなきゃ検察へ送致されないのでしょうか?

何か取りとめもなく、わかりずらいですが返信のほうよろしくお願いします。
2010年08月05日 20時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
器物損壊は親告罪と言って、告訴がないと起訴できません。

2010年08月05日 20時41分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
器物損壊罪は親告罪なので告訴がなければ処罰できませんが、被害届は不可欠ではありません。また、告訴状に証拠の添付は不要です。
拝見する限り警察の対応は良くないですが、疑問がある点は尋ねて良いでしょう。被害者対応がまずければ、警察としても内部で問題になり得ますから。

2010年08月05日 21時00分

この投稿は、2010年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場や対処法

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の事例や罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 「被害届」と「告訴状」について

    いつもお世話になっております。 散々悩んだ結果、離婚した元配偶者から受けた暴力について被害届を提出することに決めました。 事件自体は1年程前ですが、当時に警察が介入しているため、私が受けた怪我の写真やその場での聞き取り内容の記録などは残っております。 また、先日、相談に行った際には現場に駆けつけてくださった警...

  • 告訴について

    2週間前に原付きの盗難にあって、被害届けを出しました。 後日被害届けとは別に告訴したいと警察に行ったら二重には出せない、被害届けがあるから必要ないと言われましたが、色々とどうしても納得がいかないため、今日までで7回警察に話をしに行きました。 被害者には告訴する権利があるのに口頭での告訴は認められないこと、たらい回し...

  • 被害届けについて

    被害届け初めて出すので質問です。 最近傷害を受けて被害届け出しに警察署に行きました! 警察官の方にケガの写真や診断書のコピーなど、相手が脅迫してるLINEなど証拠品を写真取られました。 被害届けは口頭だけでも被害届けになるんですか? 自分が何か書面しないと受理はされないんですか? 警察官には一応色々調べるから協力し...

  • 警察の告訴について

    今刑事事件に巻き込まれている状態です!自分は被害者ですが警察があまりにも不信に思う事があります!診断書を持っていったらここは外してほしかったとか事件の捜査をきちんとしてくれません!そういった場合警察を訴えることはできますか?

  • 教えて下さいm(_ _)m

    夫は嘘の証言で傷害で逮捕され起訴され勾留されてます!夫は逆に被害者から階段から落とされてケガをしています!被害届けも出さなかったので被害者の人に対して告訴状を出しました!私も嘘の証言をしてる被害者に対して告発状を書くつもりです!周りの人たちも嘘の証言をわかってる人は告発状を書いてくれるそうです!告発状は書いた本人が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  2. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  3. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  4. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  5. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  6. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  7. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。