器物損壊で微罪処分、不起訴、起訴猶予になる割合は?

歩行や通行を妨げようという悪意で通路や玄関先に置かれた、植木鉢や自転車など固定物をどかそうとして、倒した殴った蹴った等で破損させた場合、器物損壊罪が成立すると思います。

置いた相手が、歩行や通行を妨げようとした悪意が第三者や音声画像で証明されていた場合、これまでの判例などで情状酌量はどの程度ありますか?

器物損壊は通常、罰金刑が多いと思いますが、微罪処分、嫌疑不十分の不起訴、嫌疑ありの起訴猶予になった判例はありますか?

また、未必の故意というのがありますが、塗装レベル含め何らかの小さな破損が生じるかも知れないと思った、全く破損はないと思ったのどちらでも、未必の故意=故意と認定されるのですか?未必の故意と、故意なしの線引きはどこにあるのですか?
2013年05月25日 01時55分

みんなの回答

相談者
【補足】被害届が出され、示談が成立してない場合とします。

2013年05月25日 01時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
微罪処分、嫌疑不十分の不起訴、嫌疑ありの起訴猶予になった判例はありますか?

その場合,判例にはなりません。

かもしれない知れないと思った、全く破損はないと思ったのどちらでも、未必の故意=故意と認定されるのですか?

前者が未必の故意ありとされる場合です。・・かもしれない,・・なってもかまわない,といったレベルでも故意ありとされているようです。

2013年05月25日 03時57分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
置いた相手が、歩行や通行を妨げようとした悪意が第三者や音声画像で証明されていた場合、これまでの判例などで情状酌量はどの程度ありますか?
・もし、裁判になったらほとんど思います。
器物損壊は通常、罰金刑が多いと思いますが、微罪処分、嫌疑不十分の不起訴、嫌疑ありの起訴猶予になった①判例はありますか?
・これらは裁判以前のものですので、残念ながら、判例はないでしょう。
また、未必の故意というのがありますが、塗装レベル含め何らかの小さな破損が生じるかも知れないと思った、全く破損はないと思ったのどちらでも、未必の故意=故意と認定されるのですか?
・後者はないでしょう。
未必の故意と、故意なしの線引きはどこにあるのですか?
・犯罪事実の認容の有無と考えます。

2013年05月25日 09時00分

相談者
原田 和幸 弁護士 様

お答え頂きありがとうございます。

判決の前の段階、検察や警察の処分として
微罪処分、嫌疑不十分の不起訴、嫌疑ありの起訴猶予に至る
割合を、今回のケースにあてはめて教えて頂ければと思います。

未必の故意というのは、どう検察や警察は立証するのでしょうか?
任意の段階の上申書で否認的な事を書くと逮捕拘束されるので、
警察の誘導した言語を用いて上申書を書くと思います。
検察では単にどの言語を用いたかで未必の故意が立証されるのか、
検察での取り調べで被疑者の心の主張が聞き入られるのでしょうか。
それが未必の故意はなかったという否認的なものでも。

2013年05月25日 21時32分

相談者
大和 幸四郎 弁護士 様

お答え頂きありがとうございます。

・もし、裁判になったらほとんど思います。
とは、
・もし、裁判になったら(情状酌量を)ほとんど思います。
との解釈で宜しいでしょうか?

また、ご存知の範囲内で、微罪処分、嫌疑不十分の不起訴、
嫌疑ありの起訴猶予処分の割合を教えて頂ければと思います。

犯罪事実の認容は、どのように立証するのでしょうか?
損壊させるつもりはなかった、移動させるだけであった、頑丈だと思った
と検察で述べた場合など。

2013年05月25日 21時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
・もし、裁判になったら(情状酌量を)ほとんど思います。
との解釈で宜しいでしょうか?
@そうです。
また、ご存知の範囲内で、微罪処分、嫌疑不十分の不起訴、
嫌疑ありの起訴猶予処分の割合を教えて頂ければと思います。
@初犯ならほとんでしょう。初犯で起訴されたのは自動車を壊したくらいでしょう。
犯罪事実の認容は、どのように立証するのでしょうか?
損壊させるつもりはなかった、移動させるだけであった、頑丈だと思った
と検察で述べた場合など。
@ほとんど自白と状況証拠でしょう。

2013年05月26日 08時14分

相談者
大和 幸四郎 弁護士 様
情状酌量のこと、起訴されるかされないかのこと、教えて頂きありがとうございます。
自白=上申書ですね。警察寄りの上申書を書かないと強制捜査=逮捕されるので、もし検察に送致されてしまった場合、検事さんが自白に偏った処分をしないか心配です。

2013年05月26日 23時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
検事さんが自白に偏った処分をしないか心配です。
・私の経験上は自白に偏った捜査をするのは警察と思います。

2013年05月27日 06時59分

この投稿は、2013年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 未必の故意について教えてください。

    例えば歩行者同士の接触事故において、自分や相手が転倒し怪我や打ち所が悪く死亡した場合は過失罪ですが、 極端な話、未必の故意が認められたら傷害罪、傷害致死罪が成立するのでしょうか?

  • 副流煙は殺人罪の対象になりますか?

    受動喫煙についての質問です。 既に重度の呼吸器疾患や肺癌の患者に対して、敢えて過度の副流煙を浴びせ続ける行為…この様な事が実際に行われたとして、加害者はどの様な罪に問われるでしょうか。 故意に副流煙を吸わせる行為が明らかになっている場合とします。 また、実際に患者が亡くなってしまったとして、加害者が犯行を認め...

  • ひき逃げ事案の刑事、行政処分(検察からの呼出し待ち、示談予定)

    当方、加害者にてひき逃げ(道路交通法違反、運転過失傷害)にて検察からの呼び出し及び行政処分の通知待ちの状況です。 そこで、現時点の状況を考慮し、刑事処分、行政処分がどのようになるかについて、推測される範囲で結構ですので、お教え頂ければと思います。具体的質問内容は後段に記載します。 状況 事故後数ヶ月し、警察よ...

  • 車の死角の歩行者との非接触事故について

    非接触事故の存在を知ってから運転が恐くなり、色々調べている中で浮かんだ疑問です。 非接触事故について、ネットで 加害車両の運行が被害者たる歩行者の予測を裏切るような常軌を逸したものであって,歩行者が,これによって危難を避けるべき方法を見失い転倒して受傷するなど,衝突にも比すべき事態によって傷害を受けた場合に...

  • 近隣騒音と受忍限度との関係を承知でで強行訴訟する場合の細部

    負けを承知の上で、被告に対して 1)被告宅の裏口扉に緩衝材tapeを貼って閉扉時の打撃音が無くなるようにさせ、 かつ 2)当家の書斎のすぐ脇に被告が蓄積しておる不燃廃棄物(瀬戸物と金属)を聞こえる衝撃音量が少なくなるように当家の反対側に置き、かつ それらの扱いをそうっとせよとの行動指針を知らせること、 を真の目的...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。