器物損壊で被害届が出されています

1年ほど前に、投げたペットボトルで車に傷が付いたと、
器物損壊で被害届が出されました。
その後、警察から連絡があり、投げたことは認め、
調書を取られました。
その後、何の連絡もなく、今年になり、相手から
弁償しろ・・・と連絡がありました。
示談を申し込んだところ、
相手は30万以上の金額を要求して来たのですが、
その金額に納得がいかず、話し合いをしていました。
相手は修理もしておらず、一括なら15万にすると言ってきたのですが、
正直、ペットボトルで、出来た傷なら、その金額でも
高いように思ってました。
その後、知り合いに話をすると、告訴されていないし、
親告罪で、告訴できる期間も過ぎているようなので、
起訴されないので、放置していいと言われてます。
民事で裁判を起こされれば、修理代については、勿論応じるつもりですが、
もう少し、金額的に折り合いを付けたいと思っています。
しかし、相手は、もう応じないと言っています。

このままだと、逮捕や起訴されることはあるのでしょうか?
修理代は、供託することも出来ますでしょうか?




aimiya0007さん
2013年03月12日 19時53分

みんなの回答

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 器物損壊罪は親告罪で、その告訴期間は告訴権者が「犯人を知った日から6か月」以内です。起算日は罪を犯した日からではないので、ご注意ください。

 住居不定や無職で逃亡のおそれがあるなどの事情がない限り、器物損壊罪のみで逮捕されることはあまりありません。前科前歴がないようでしたら、重くて罰金刑にとどまるでしょう。

 修理代は、相手の方が受領を拒んでいる場合には、供託をすることが可能です。

2013年03月12日 20時14分

aimiya0007 さん (質問者)
調書が取られたのは、事件後すぐですので
半年以上は間違いなく経っています。

また、前科は10年ほど前に暴行で
罰金刑を受けており、警察にも示談にしろと言われました。

やっぱり、非があるので不利ですかね・・・汗

告訴されてない以上、起訴は、ないと考えていいのでしょうか?

2013年03月12日 20時33分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 相手の方(車の所有者であることが必要となります。)が「あなたが車を傷つけた犯人であることを知った日」から6か月を経過している場合には、相手の方はもはや告訴できません。
 そして、適法な告訴がない限り、検察官は起訴しませんし、仮に起訴されたとしても、法律が定めた要件を欠くものとして、有罪判決が下ることはありません。

 また、刑事罰を受けないとしても、相手の方の車を傷つけたこと自体には非がありますし、民事上は不法行為に基づく損害賠償義務が発生します。もちろん、不当に高額な修理代の請求に応じる必要はありませんが、適正な金額の損害を賠償する必要があります。

2013年03月12日 20時40分

aimiya0007 さん (質問者)
丁寧に、ありがとうございます・・・。

警察からは、早く示談をして、示談書を
持参する様に、最近になって何度も連絡があります・・・。

警察には、どのような対応をすればいいでしょうか?

また、相手にも示談の話を再度したく、
連絡をしようと思っているのですが、
そうしてる間にも逮捕されるってことはないのか
心配です・・・。

何度も申し訳ありませんが、宜しくお願いします。

2013年03月12日 20時52分

池田 達彦
池田 達彦 弁護士
ありがとう
 警察に対しては、「現在、被害者との間で示談交渉中であるが、修理費用等の賠償金額につき当方の提示する金額と被害者の提示する金額とで大きな開きがあることから、示談交渉が難航している。もっとも、適正な賠償金額が定まれば直ちに支払う意思はある。」旨を書面でお伝えすればよろしいでしょう。
 警察が示談をするよう催促をしているからといって、これに応じないと直ちに逮捕される、ということはありません。

2013年03月12日 20時57分

aimiya0007 さん (質問者)
明日にでも、警察、相手方に連絡し、
解決に向かうようにしていきたいと思います。

本当に、ありがとうございます・・・。
大変、助かりました。

2013年03月12日 21時00分

この投稿は、2013年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • オークション返金と慰謝料、刑事告訴について

    2年前ヤフーオークションにて、高額な品物を安く購入できることを持ちかけられ予約商品という形で出品をしたのですが、私自身が詐欺に引っかかってしまい品物を手に入れることもできず落札者の方から頂いたお金も持ち逃げされてしまいました。 落札いただいた全ての方に返金の対応をしているのですが、一人のご落札者様にメールの連...

  • オークションでの詐欺被害、被害届提出後の対応について

    オークションにて数万円の商品を落札し、入金完了後から相手の連絡が途絶えました。 何度も連絡を取ろうとしましたが全く反応がないので詐欺と判断し被害届を出したいと思っています。 被害届提出後警察がどの程度動いてくれるのかはよく分かっていないのですが、例えば警察の方から出品者へ連絡が行き出品者が返金を申し出たので返...

  • オークションで。この場合は訴訟起こされるんですか?

    先日、オークションで私が、出品した物が落札されました。 相手方は月末まで代金は待って頂きたい。と連絡が合ったので心配でしたが待ってました。 しかし一ヶ月経っても支払いはおろか連絡もこちらからしないと返ってこない始末。 結局二週間経過してやっと支払って頂きました。 ここからが本題なんですが、振込の翌日発送する予...

  • 加害者と連絡が取れなくなり困っています

    1か月前に交差点で信号待ちをしている時に、車を後ろからぶつけられました。 相手の足がブレーキから離れたのが原因です。 警察を呼び事故処理をしてもらい、後日相手方の了解をもらい車を点検に出しました。 後ろから若干あたった程度でしたので車の異常はなく、体の状態も問題ありません。 ただ車体にはキズがついており、この...

  • 損害賠償請求をします、証拠物について

    嫌がらせによる損害賠償請求をする予定です。 証拠はあるのですが、相手が認めているものと認めていない物があります。 相手は認めていないものの、関連性からほぼ相手がやったのだと思います。 1、証拠物として相手からきた嫌がらせの手紙、20~30通くらいありますが、その中のすべてを認めてい  るわけではありません。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。