未成年 器物損壊保護罪

先日家に内定捜査ののち逮捕状を持って警察が子供16歳を器物損壊罪で逮捕しに来ました。
あっという間に逮捕→拘留→一晩泊まる→検察〜家庭裁判所〜鑑別所へ
あっという間のできごとで、今国選弁護士か私選弁護士を着き添え人として選ぶことが出来ますと家裁で言われ‥
少年院に行かない様に対処するにはどうしたらよいでしょうか?
子供は万引き一回ありますが、今回の様な事件性のある前科などはありません。
又、器物損壊された被害者の所には即日謝罪にいき、損壊した物の弁償代を払い 示談に出来ないか懇願したところ先方から示談はしないといわれ、そもそも警察には被害届も告訴もしていないと言われ、だから取り下げるものがないと一蹴されました。
ただ、業務上の破損事実の報告とビデオテープを警察に渡しただけだと!
子供は少年院にいってしまわないか心配です。損壊させた理由などは逮捕されるまで知らなかったのでわかりません。
2013年02月16日 17時21分

みんなの回答

中村 里香
中村 里香 弁護士
ありがとう
万引きの前歴のみで,今回は器物損壊,という罪名のみからみると,
罪状にもよるでしょうが,少年院送致となる可能性は考えがたいと
思います。被害弁償もされておられることですし。

「国選」という言い方は不正確で,器物損壊の場合に国選付添人が
付くことはありません。
おそらく,法テラスの「扶助」(弁護士費用が低額または無料となる)
のことを指して言われたのかと思われます。

お近くの弁護士会にご相談され,早めに付添人を選ばれた方が
よいのではないでしょうか。
また,ご本人が付添人を選任することも可能で,鑑別所で説明を
受けておられることと思います。

2013年02月16日 18時15分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8
ありがとう
事案的に最終的に保護観察処分又は試験観察処分になることが予測されますが、油断は禁物です。付添人を速やかに選任し、付添人と鑑別所にいる間に対策を講じる必要があります。
少年事件の処分は、罪の内容の軽重もありますが、家庭環境・少年の生活態度・今後の生活方針(具体的な計画)等が重要ですので、速やかに対応を考えなければなりません。また、鑑別所には、付添人のみならず、親御さんが頻繁に訪問し、少年に反省を促さなければなりません(家裁は訪問回数を見てます)。示談・謝罪等は付添人に交渉させた方が円満にいきます。

2013年02月16日 18時39分

相談者
お二人の弁護士様ありがとうございました。
あれから毎日面会にいっていますが、
本人から一回無料の弁護士さんをつけたといわれました。引き続き審判の日もお願いしたそうです。

2013年02月20日 18時27分

この投稿は、2013年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 万引きで四回捕まりました。

    万引きで四回捕まりました。とても愚かです。私には精神障害があり、障害年金を受けています。父親も介護が必要な状態です。検察庁から呼び出しがあり、捜査官の方からでした。捕まった時は、警察官から次はやらないでね…。次はないよと警告されました。不安で、眠れません。よい知恵をお貸しくださいませ。宜しくお願いいたします。

  • 彼が詐欺罪で逮捕されました。

    一緒に住んでいる彼が今月20日に詐欺罪で逮捕されました。 住んでいるのは東海ですが、四国の警察です。 2年ほど前の案件のようで、詳しくは分かりませんが、被害額は大きいと警察の方が仰っていました。 逮捕歴はないと彼は言っていたため、おそらく初犯です。 また、組織的な物ではなく、彼と被害者さんの1対1のやり取りだ...

  • 傷害罪。また逮捕期間はどのくらいでしょうか?

    先日弟が家で暴れて姉の首を絞めて警察を呼んで、捕まりました。その時警察に蹴りと唾をかけたのですが公務執行妨害もつくのでしょうか?成人したばかりで初犯です。未成年の時鑑別所には行きました。また逮捕期間はどのくらいでしょうか?

  • 万引き逮捕時のDNA採取について

    万引きで捕まり警察で書類と指紋、身長、足のサイズ、写真、口内粘膜をとり、「呼び出しがあったら署まで来て下さい」と2時間程で帰宅となりました。今後の事で弁護士に相談しましたら「DNA」までとったんですか、と少し驚かれた様子でした。 捕まりましたのは初めてなのですが、珍しい事なのでしょうか。万引き以外心当たりはあり...

  • 詐欺罪の共犯?警察から呼び出しはあるのでしょうか?

    弁護士になりすまし、詐欺で一人は現行犯で捕まりました。もう一人は車で待機していたので捕まりませんでした。捕まった方は拘留され、別の詐欺の件で再逮捕されたみたいなのですが運転してた方には警察から連絡も無いみたいです。警察から呼び出しはあるのでしょうか?また捕まった人は全部運転してた人にやらされたと話してるみたいで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。