器物破損 器物損壊

よく大きな犯罪を起こす予兆として、犬や猫といった人間と同じく、血が流れ、心臓も脈打ち、脳も活動し、人間と同じく様々な生きていくための臓器が体内にある命ある動物たちを傷つけたり、殺害しても、物を壊したことと同じ器物破損やら器物損壊で罪が確定してしまうのでしょうか?人と同じく命ある動物(哺乳類)なのに。法律を見直す議論などはどこからもあがらないのでしょうか?
2013年01月05日 19時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
刑法上は器物損壊罪ですが、現実には、
動物の愛護及び管理に関する法律の罰則規定(44条等)を適用して起訴されるものではないかと思われます。

2013年01月05日 20時22分

相談者
先生ありがとうございます。新薬開発にはマウスから猿といった動物が実験のために殺処分されると思いますが、これは、特別な法律により認められ処罰や起訴などの対象外になるのでしょうか?

2013年01月05日 20時31分

弁護士A
ありがとう
「みだりに」殺しているわけではないので、動物愛護法違反には問われませんし、刑法上も、器物損壊罪は、自己に所有権があるものについては成立しません。よって、刑事上罰せられることがないのでしょう。
特別に刑を免除するという法律があるわけではないでしょう。

2013年01月05日 21時53分

相談者
先生ありがとうございます。「法律」で免除や制定されていないので、動物愛護の団体組織が反対運動的な活動をされていることが理解出来ました。法律で免除等がされていたとしても反対運動的に活動が行われるでしょうが、「法律」が定められていないということは、活発な反対運動的な活動が行われていることも理解出来ました。

また自己の所有物ということから、生命が人間と同じくあるにもかかわらず、テーブルやフェンスと同じく物扱いなので、殺害しても自分の所有物を「壊した」ということになるのですね。

動物は実験は医学に重要だと理解しておりますが、とても切ないですね。

2013年01月05日 22時09分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
生命の問題なので、思うところは、人それぞれというところでしょうね。
御納得頂けたようでしたら、「質問者が納得」ボタンや「ありがとう」ボタンを押して頂けると助かります。

2013年01月05日 22時25分

この投稿は、2013年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償を請求できるのか?

    隣人が腐乱死体でみつかり、警察の指示で部屋を清掃する事ができないそうです。すごい匂いと蝿がたかり、私の部屋にも匂いと窓をあけられないため、クラーをかけざるをえないし、ふとんも洗濯もほせません。 警察には現場を保管する法律があるようですが、あまりに対応が遅く受忍限度としても限界です。 金銭的な損失もありますが、...

  • 器物損壊罪

    他人の車におしっこをかけるのは器物損壊罪にあたるのでしょうか。

  • 器物損壊における「物の効用」とは?

    器物損壊罪における物の効用について質問があります。例えばスーパーなどで売られている包装済みの食品(お菓子、穀物、肉、魚など)に体液(汗や鼻水など)が付いた手で触れてしまった場合、それは物の効用を害するといえるでしょうか? どなたかご回答頂ける方、お待ちしております。

  • 動物の死骸を自分で処分したら器物損壊になるのでしょうか?

    たまに動物の死骸を道路や私有地などで見かけますが、道路などであれば市町村が回収して処分しますが、私有地内ですと「自分で処分してください」と言われます。 ここで疑問に思ったのが、野生動物や野良猫など、いわゆる所有者の存在しない動物であれば勝手に処分しても問題ないと思いますが、猫の場合、飼い猫(の死骸)が混じっている...

  • 洗濯物の汚損について。器物破損罪に取り立てられますか?

    洗濯物に精液を横の男性にかけられているようです。出て、帰ってくると酷い臭いがします。器物破損罪に取り立てられますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。