不可罰的事後行為について

本屋さんに行くと漫画本などは読めないように
ラッピングしてあることがありますが、学生っぽい子供が
ラッピングを破りポケットに入れて読んだりしているところを見たことがあります。

この「ラッピングを取る行為」は器物損壊に当たると思うんですが、捨てるつもりなのかラップをポッケに入れて持ち帰る。というのは「ラップ自体を持ち帰っても、それ自体は不可罰的事後行為で処罰の対象になる行為ではないでしょう。」
と、このサイトで回答いただいたので処罰の対象にはならいみたいです。

しかし器物破損と窃盗罪って公訴時効に差がありますよね。

では店側が三年後に学生を告訴しようとして
器物破損では刑事罰をあたえることはできないから
窃盗罪で学生を告訴する。ということは可能なんですか?
2012年08月21日 09時40分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
可能だと思いますよ。窃盗罪で告訴する場合のほうが多いのではないでしょうか。

2012年08月21日 12時34分

この投稿は、2012年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗罪ですか?器物破損ですか?

    本屋でラップをしてある漫画本 などのラップを破いて中をみる学生とかたまに いますが、これってなに罪ですか? 帰って捨てる気なのか ポケットに破いたラップを入れたりしてますが 盗ってるわけですから窃盗罪ですか?

  • 刑事事件としてしょりできますか?

    いつもお世話になってます 本屋でバイトしていた事があるんですが 漫画本などにはラッピングがなされてみれないように している店でした。 しかし当時中高生がラップを破って中身をみる行為が 日常茶飯事に起こっていました。そして中にはラップを 後で捨てる気なのかポッケに入れて帰って行くという子がいました。 現在そ...

  • 窃盗・器物破損について。結局この行為はなに罪なんでしょうか?

    結局この行為はなに罪なんでしょうか? 本屋が漫画等を読めないようラッピングのカバーを していたのにもかかわらず 店に来た中高生などがそのラッピングを取って 読み、そして後で捨てるのかラップを懐に入れて持ち帰っていったという行為です。 本屋でバイトしていた経験はあるんですが 割と日常茶飯事におきていて、そのラ...

  • ストリップと公然わいせつに関して

    ストリップガールが「多数の観客の前で陰部を露出」等したとして公然わいせつに問われた判例がありますが、日本の現行の公然わいせつ罪の解釈では、「不特定又は多数」の人間の前で「いたずらに性欲を興奮又は刺激」させる為に服などを脱ぐ、ストリップは全て違法ということになるのでしょうか? そのようなお店は現代の日本でも存在す...

  • 軽犯罪法について2

    私のしたこの質問のことです http://www.bengo4.com/bbs/132806 私には浪人していた時代があり、そのころ浪人という立場が かなりのコンプレックスで、ネット等の 公然の場で勉強のアドバイス等をするときに 自分のことを、当時目指していた○○大学の学生だと 嘘をついてアドバイスしたことがありました。 (実際には違う大学に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。