器物損壊について2。そこで質問なんですがこれは器物破損ですか?

前回の質問で

私はいつも自転車に乗るんですが
家の前の歩道にのりあがる時にたまに自転車のペダルを歩道のコンクリートにぶつけることがあります

そして今日ぶつけてしまいペダルをふと見ると
プラスチックでできたペダルの側面が傷ついており、たまにぶつけるコンクリートのせいなのか?

と思い今日ぶつけたコンクリートに
ペダルに足を乗せながら数回こすって見てもペダルに傷はつかなかったんですが、よく見ると今擦ったコンクリート部分にうっすら白い傷ができていました。普段ぶつけても傷にならないし、ペダルもプラスチックなので、まさかコンクリートの方に傷が付くとは思いませんでした

そこで質問なんですがこれは器物破損ですか?
確かに傷付くことは認識してなかったけど
擦ったのはわざとなので・・・

と質問したら
厳密には器物損壊罪にあたる可能性があるけど
事実上本件のことで罪になることはない

と回答いただきました。
器物損壊罪が成立しているのに
罪にならない可能性があるのはなぜですか?

2012年07月13日 12時22分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
器物損壊罪における「損壊」とは、物理的の損壊の外、物の効用を害する一切の行為を言うとされています。本件の「歩道のコンクリート」がどういう物が理解できませんが、良く見なければ分からないような「うっすら白い傷」程度では物の効用を害したと評価できないような気がします。また、そのコンクリートが歩道の一部なら、通行する車両等によって一定の摩耗が生じることは容認されているとも考えられるでしょう。更に、仮に損壊に当たるとしても、物の損壊に対する認識は未必的であり、認容がないので、「故意」が成立せず、せいぜい「認識ある過失」犯というべきで、だとすると過失処罰の規定がないので不可罰でしょう。また、本罪は親告罪で、被害者の告訴がなければ立件でいない犯罪であるところ、被害者(誰が被害者なのか?)が告訴するとも考えがたいでしょうし、警察も取り上げるべき価値ある事件とも思わないでしょう。

2012年07月13日 14時41分

この投稿は、2012年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 器物損壊に詳しい方お願いします

    私はいつも自転車に乗るんですが 家の前の歩道にのりあがる時にたまに自転車のペダルを歩道のコンクリートにぶつけることがあります 今日もぶつけてしまいペダルをふと見ると プラスチックでできたペダルの側面が傷ついており、たまにぶつけるコンクリートのせいなのか? と思い今日ぶつけたコンクリートに ペダルに足を乗せな...

  • 隣人とのトラブルについて

    隣人から苦情が出ていますが無視しても問題ないでしょうか? 現在分譲マンションに住んでいる者です。 マンション購入の際「犬を飼ってもいいですか?」の質問に「大丈夫です、すでに飼っている方もおられます」との返答でマンション購入に至りました。 10年前からゴールデンレトリバーを飼っていますが、今年の9月頃から隣人か...

  • 店内駐車場での車両損傷による相手側の責任について

    本日、ショッピングモールで買い物をしようと専用駐車場に停めました。 私が停めた前は普通車用で、隣は壁。反対隣の車のサイドミラーの位置より少し前に停めるのを意識し、窓を開けて壁に気を配り、バックモニターを見て下がりました。しかし、隣との位置や、モニターの見え方から、ストッパーが当たりそうな箇所に当たらないなと思っ...

  • 器物損壊について

    私は、今日部活の仲間の家でお別れパーティーをしました。 そして、少し暇だったので友達がタブレットでパズドラをしていたので、私もやりました。 そして、お別れパーティーが終わるころ・・・ 事件は起こりました。 パズドラで遊んでいると・・・急にパズルをしていた指が止まりました。 何かに、引っかかったんじゃないんかなと...

  • 傷をつける行為は器物損壊か

    指輪やブレスレットをつけながらパチンコをしてたら気づくとパチンコ台に傷が付いていたのですが、傷を付けた程度でも器物損壊になりますか。 壊れてはなく、その物の効力?は失ってはいないと思うのですが。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

器物損壊の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。