社員と法人の関係について

公開日: 相談日:2022年05月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
建物を所有している法人の社員です。
管理している物件の壁や柱を破損した場合、

【質問1】
器物損壊罪は法人には適用されず、個人に適用になりますか?

【質問2】
業務として行った結果の器物損壊罪(建物損壊罪)は違法性が阻却されますか?

1143197さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す