クレーマーから理不尽な謝罪を要求されています。被害届、または告訴することは可能でしょうか。

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
当方、所謂集合店舗のテナント店にて接客業をしております。
先日、とあるお客様から無茶なご要望があり、それをお断りさせて頂いたところ「責任者を出せ」といわれ、急遽集合店舗のオーナー様に対応して頂くことになりました。

するとどうやら以前から無茶なことを何度も言ってきている方だったらしく、説明しても埒が開かないとのことでオーナー様が別の形でお客様からの要望を飲むことになりました。しかしその際、私の態度が上から目線で気に食わないとのご指摘があり、今度は私からお客様へ直接謝罪の電話をさせろ、とのことで、これに関しては私の上司が代わりに対応してくださってはいるのですが、ただそのお客様が今度来店された際は、私からも直接謝罪をしておいてくれ、というのがオーナー様からの要求でした。

オーナー様や上司が謝罪している以上わたしも当然必要なことだと思い謝罪の準備はしているのですが、この先毎度のように過度な謝罪を求められたり、退職を迫られるようなことになるのではないかと考えると大変不安ですし、私の対応が間違ってなかったと上司、オーナー様からも判断されている為、謝罪を要求されたことには憤りも感じています。安心安全の為、被害届、あるいは告訴することは可能でしょうか。

質問1
この場合、謝罪を要求されただけではあるのですが
現状で被害届を出すこと、告訴することは可能でしょうか。

質問2
あるいは今後謝罪を要求された際、それはどのような内容でしたら強要と判断され、被害届、告訴が可能になるでしょうか。

質問3
また、その際、録音等は効果的でしょうか。

質問4
また、録音は相手側の許可を得なければ無効となるのでしょうか。

以上4つ。どうかよろしくお願い致します。

998625さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お世話になっております。

    質問1
    この場合、謝罪を要求されただけではあるのですが
    現状で被害届を出すこと、告訴することは可能でしょうか。
    ⇒上記事実関係を前提といたしますと、現時点では、受理される可能性は低いかと存じます。

    質問2
    あるいは今後謝罪を要求された際、それはどのような内容でしたら強要と判断され、被害届、告訴が可能になるでしょうか。
    ⇒内容が強要にあたったり、脅迫にあたったり、方法が業務妨害になるような場合には、受理される可能性が高いかと存じます。

    質問3
    また、その際、録音等は効果的でしょうか。
    ⇒強い証拠となります。

    質問4
    また、録音は相手側の許可を得なければ無効となるのでしょうか。
    ⇒いいえ。秘密録音で問題ございません。

    ご参考になれば幸いです。

    事態が悪化する場合、お早めに弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから