否認してても書類送検はされるのですか?

公開日: 相談日:2021年02月07日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

被告訴人を書類送検したと警察から連絡がありました。罪名は威力業務妨害ですが、捜査中の段階では、人伝の話ですが被告訴人は、脅迫の文句などは言っていない、威力業務妨害になるようなことは絶対に無く、その証拠もあると言っていました。挙句は、私のことを虚偽告訴で訴えて刑事民事と責任を追及するとまで言われていました。そんなことからも、被告訴人が取調べで自分の非を認めるような気がしていません。警察は、否認している事件であっても書類送検をするのでしょうか?

995465さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 警察は、否認している事件であっても書類送検をするのでしょうか?
    →事件としては、認める事件、否認する事件がありますが、いずれも検察に送られる可能性はあります。場合によっては、否認されたままで、正式な裁判となることもよくあります。それゆえ、否認しているからといって、直ちに刑事上の責任をとらなくてよいということにはならないと思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 995465さん

    タッチして回答を見る

    被告訴人が否認しているのか、認めているのかは定かではありませんが、書類送検されているのは事実で、本人らも知っているはずです。(私は何ら謝罪が無いことから否認した書類送検かと感じております) このようなケースで、検察は私の意見も聞かず、正式裁判になるや処分を下すようなことはあるのでしょうか?

  • 相談者 995465さん

    タッチして回答を見る

    書類送検は、4日前の日付です。警察は捜査中から進捗具合すら教えてくれませんでした。しかし書類送検したことだけは、翌日に電話で教えてくれました。そんな警察に書類送検の内容(否認なのか?)を尋ねても教えてもらえませんよね?書類送検の報道は地元新聞に先日、掲載されていました。(被告訴人が警察官です)
    私のほうから担当検事を調べて、意見を聞いてもらうことも可能でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    内容までは難しいのかもしれません。担当検事は教えてもらえるかもしれませんので、一度お聞きになられてもよいとは思います。「被害者 法務省」で検索してみて参考にされてみてください。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから