売り言葉にかい言葉の喧嘩によるもので相談があります。

公開日: 相談日:2020年11月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

とても心配な事があります。2日前画像共有アプリでお互いフォローし合ってた相手の中学生に普段の不満もありお酒を飲んでいた事もあってお前の面加工されてその程度か、終わってるなとダイレクトメールで言ったらそこから口論になりました。
内容はお互い罵りあったり煽ったり暴言吐いたりの言い合いでした。(お互い殺すとかお前のところいくとか顔晒すなど脅迫的な事は言ってません)
ダイレクトメールは自分が送信した文章が取り消しで消せるシステムなのですが相手の方は自分が発言した文章を全て消していて自分は消さないままスレッド削除してけしてしまっているので相手の方には自分の発言した暴言がのこっているままです。
もし相手が警察に相談したら自分が執拗に一方的に送りつけたと勘違いされて脅迫で立件されたりいきなり逮捕される可能性は高いでしょうか?
相手はこちらの住んでる県と顔しかわからず、こちらは相手の通ってる学校名と下の名前しかわかりません。

973927さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > もし相手が警察に相談したら自分が執拗に一方的に送りつけたと勘違いされて脅迫で立件されたりいきなり逮捕される可能性は高いでしょうか?
    > 相手はこちらの住んでる県と顔しかわからず、こちらは相手の通ってる学校名と下の名前しかわかりません。
    →発言に問題はありますが、脅迫はないでしょう。成立するとすれば侮辱罪かと思いますが逮捕の可能性も極めて低いと思います。そもそも、画像共有アプリ上の相手を特定するのもかなりの時間と費用がかかりますので。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    逮捕される場合には警察が捜査しますので、相手が氏名や住所を知らなくとも特定されて逮捕される可能性はございます。

    ただ、ダイレクトメッセージで侮辱的な発言をしただけで、脅迫的な発言がないのであれば、犯罪になることは基本的にありませんのでご安心ください。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから