強要罪で訴えるにはどうしたら良いですか?

公開日: 相談日:2020年10月01日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

強要罪で相手を訴えたいと考えています
スーパーの駐車場の事故で物損として警察に届け済みなのですが…
保険屋の回答が相手は気に入らないみたいで
全面的に娘が悪いと認めないなら
同乗者が首が痛いと言っているから人身事故にする
娘が全面的に悪いと認めたら人身事故にはしない
保険屋さんは7対3と言っています
保険屋さんと話しましたが
10対0の事故では無いと言われました
相手にも過失があるので7対3だと言われました
相手は自分の保険は使いたく無いから10対0にと言います
娘はどうにもならなく
悩んでしまいおまけに精神的におかしくなり
心療内科に行くまでになってしまいました
病院で事故の心労によるものだと診断を受けました
相手から10対0にしろと言われても保険屋さんの考えもあるので娘ではどうにもなりません
相手は声を荒げるだけで話し合い等は出来ないそうです
保険屋さんもお手上げと言って来ています
強要罪で警察に行くにはどうしたら良いのでしょうか?
何か持参するものはあるのですが?
相手からメールで来ているので
10対0にしろ
しないと人身にするという文面は残っております

960557さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手方からの直接接触があるようですが、ご自身の保険会社は認識しているのでしょうか。
    通常、このようなケースでは保険会社が契約者を保護するために弁護士をつけることが多いです。
    弁護士がつけば、質問者様たちに接触しないよう強く求めますし、人身事故切り替えの話についてもきちんと対応してくれるでしょうから、保険会社に相談されることをおすすめします。

  • 相談者 960557さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます
    保険会社は双方が同じ保険会社であり
    相手は保険担当者に怒鳴ったり罵声を浴びせたりして話にならないみたいです
    保険会社から相手には娘に直接連絡しないようにと
    は言ってくれたみたいですが…
    時はすでに遅く娘は怯えきってからだったので
    それで警察にと考えています

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから