1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 脅迫・強要
  4. 賃貸トラブル 過去の情報開示依頼

公開日:

賃貸トラブル 過去の情報開示依頼

2020年09月16日
ベストアンサー
管理している賃貸物件で、10年以上前に住んでいた入居者【男】から最近になって、当時の階下の入居者【男】から当時から現在もストーカーに遭っており、また現金も入居時に盗まれているのでその下の階の入居者の名前を教えろと毎日連絡があります。
当時本人は事情があり警察に通報しておらず、被害届は出していないとの事です。
現在も理由があり警察に受付されていない為、現行犯逮捕しか対応してもらえないとの事で、毎日連絡があります。個人情報の兼ね合いで伝えることは出来ないと一点張りをしていますが、毎日脅迫的な口調で連絡があり対応が大変です。
情報の開示は法的手続きを通してご相談下さいと伝えていますが、本人曰く、反社会的勢力で活動していたなど色々なことを言っており、電話は警察署に毎日しているが、一向に警察署に出向くことはなさそうです。警察にも毎日ストーカーに遭っているなど、色んな連絡をしているみたいですが、警察も被害受付をしておらず、対応に困っているみたいです。
時間に問わず朝から夜まで長時間連絡があるので、営業妨害等で警察に相談するべきかと思いますが、
こちらから被害届を出すと、自身が当初被害にあっているのになぜ情報を提供せず被害届を出しているのだと逆上するのが想像つきます。
本人に何度も丁寧に説明をしても翌日には覚えておらず、一から当初被害にあった話が始まるので大変ですが、個人情報を守り今後も付き合い続けるしかないのでしょうか?警察に被害届を出してスムーズに対応できるものなのか不安です。
警察もこの方には呆れており、事前の迷惑相談はしていますが、個人情報は言わないで下さいの一点張りです。何かいい方法があればアドバイス願います。
相談者(956364)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 個人情報を守り今後も付き合い続けるしかないのでしょうか?

個人情報については、そうですね。

あと、解除原因があると言えれば、賃貸借契約を解除して明渡を求めることもありうるかもしれません。

お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

2020年09月16日 03時27分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 伝えることは出来ないと一点張り
→それでよいと思います。

> 被害届を出すと、自身が当初被害にあっているのになぜ情報を提供せず被害届を出しているのだと逆上するのが想像つきます。
→可能であれば、被害届を提出した上で、弁護士を選任して、今後の連絡先を弁護士に限ることは考えられるかもしれません。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年09月16日 03時48分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

刑法条文や事例で学ぶ脅迫罪の成立要件

相手を脅すこと全般を指して「脅迫」という言葉は良く使われますが、すべてが罪となるわけではありません。また、脅迫罪ではなくより重い罪に当てはま...

脅迫罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

ひとくちに「脅迫」といっても、人によって脅迫の受け取り方はさまざまでしょう。この記事では、どのような行為が脅迫罪にあたるのか詳しく解説します。

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 反社会的勢力に脅迫されています

    反社会的勢力に脅迫されて2週間が経ちます。 こちらは何もしていないので言いがかりです。 毎日事務所に足を運んで話し合いです。 会社も続けられなくなり退職しました。 要求をのむか、要求をのまないで嫌がらせに耐えるしかないのでしょうか。 他の弁護士の方に相談したところ、上記の二択になると言われました。 現に、要求を...

  • ヤクザからの脅迫

    前に別件でトラブルがあり、その話を相談していました。 動いてくれと頼んだことはないのですが調査してあげると言われそのままにしていました。 何回か食事に行った際に『俺の女になれ。毎月困っている分は助けてやる』 と言われました。何となく怖かったので明確な返事はしなかったのですが、朝昼晩としつこく連絡が来るので、『も...

  • 金銭トラブル 悪用 脅迫 反社会的勢力

    ネット上の知り合いに生活が厳しいといわれネットギフト券でお金を貸していました。あと〇万貸してくれたら返すと言われていましたが、総合額が30万を超えてしまい貸せないと言うと、名前と画像を勝手に使われあぷりでなりすまし援交や性的目的などと書かれ女性に大して変なメッセージをおくられてしまいます。お金を送らないと反社会的...

  • 反社会的勢力のトラブルの対処法について

    親友男がある日輩に絡まれて、殴り合いになってしまいました。 後日その相手が 反社会的勢力だと分かりました。 仕返しにきた 反社会的勢力複数人に脅され、自宅がバレ、身分証のコピーを取られ 家にある金目の物が全て取られて、現金も持っていかれ、会社もバレているようです。 始めに 反社会的勢力と分からず、売られた喧嘩を買...

  • 「ヤクザの友達がいる」というのは脅迫になりますか?

    会社で退職強要で揉めたときに、相手方役員の一人が「俺にはヤクザの友達もいる、困ったことがあればいつでも相談しろと言われている」と、脈絡に関係なく言葉をこぼしました。 録音などしていないので証明は難しいのですが、これって厳密には脅迫されたことになりますか? 「そのヤクザに住所言ったろか!」とか、「家に住めないよ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

脅迫・強要の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。