寝言で脅迫的な事を言ってしまった場合

公開日: 相談日:2020年08月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

寝てる間にぶっ殺すと発言をしたらしく、隣の住人が近所中にその話をしていて困ってます。
相手に訴えられた場合、寝ていたこと寝ていたのですが、毎回寝る時間もバラバラですので、どのように
寝言だと証明すれば良いのでしょうか?
証明できないと脅迫罪や慰謝料を請求されるのでしょうか?

951830さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 相手に訴えられた場合、寝ていたこと寝ていたのですが、毎回寝る時間もバラバラですので、どのように
    > 寝言だと証明すれば良いのでしょうか?
    →そもそも寝言であると「証明」することは困難かと思いますが、あなたがその証明までする必要はありません。

    > 証明できないと脅迫罪や慰謝料を請求されるのでしょうか?
    →されません。そもそも、特定の誰かに「ぶっ殺す」と発言したわけではありませんので。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから